Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал Германию лидером европейской политики и экономики и высоко оценил визит президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Баку, назвав его «важной вехой» в двусторонних отношениях.
«Президент Штайнмайер и я знакомы много лет, еще с тех пор, когда он был министром иностранных дел. Он неоднократно посещал нашу страну, а в прошлом году мы встречались в Берлине. С ним всегда приятно вести диалог. Он очень искусный политик и выдающийся государственный деятель. Немецкий народ может им гордиться», — заявил Алиев, выступая на международном форуме на тему «К новому миропорядку» в Университете АДА.
Глава государства отметил, что визит прошёл в исключительно тёплой атмосфере:
«Что касается содержания и формата визита, как можно было видеть в СМИ, все убедились в исключительно дружественной, сердечной атмосфере встречи — с культурной программой, с обстоятельными обсуждениями различных вопросов. Безусловно, наше сотрудничество в экономической сфере весьма масштабно, и мы рассматриваем этот визит — кстати, первый визит президента Германии в Азербайджан — как важную веху в наших отношениях. Все послания, прозвучавшие в Баку от обоих президентов, были исключительно положительными и своевременными. Это также хороший сигнал для деловых кругов наших стран активизировать двустороннее сотрудничество.»
Алиев также выразил надежду на продолжение независимой внешнеполитической линии Берлина:
«Мы ожидаем от Германии, особенно от нового правительства, в плане взаимодействия с ЕС продолжения независимой политики. Ведь, как известно, в ЕС есть одна страна, которая делает много плохого в отношении Азербайджана и претендует на лидерство без каких-либо на то оснований. Лидером европейской экономики и политики является Германия. Так что, я надеюсь, Европейский Союз не подпадет там под влияние проармянских групп.»