07 июня, 04:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог о торговой войне США и Китая: ответные тарифы не помешают становлению Среднего коридора 

Рамелла Ибрагимхалилова
9 апреля 2025, 09:01

724

Политолог о торговой войне США и Китая: ответные тарифы не помешают становлению Среднего коридора 
FacebookTwitterFacebookSend

Как и следовало ожидать, после прихода к власти Дональд Трамп продолжил протекционистскую политику, которая может усилить глобальную торговую фрагментацию. «Тарифный неоколониализм» именно этот термин подходит, если говорить о том, что США с помощью тарифов не дают странам Глобального Юга развиваться на равных, вынуждая их либо играть по американским правилам, либо терять рынки. Глобальному Югу придется либо адаптироваться, находя новые рынки, усиливать уже имеющиеся инструментарии экономического сотрудничества, создавать новые экономические союзы или искать политические пути. Об этом в интервью Minval.az заявил Эльбрус Мамедов, руководитель центра «Великий Шелковый путь — Центр экспертного анализа»

— Как повышение тарифов скажется на развитии транспортных инфраструктур, в которые вовлечены страны Центральной Азии и Южного Кавказа?  

— Если тарифы повышаются, бизнес ищет способы снизить логистические издержки. Определенно, Средний коридор станет более коротким и безопасным способом доставки грузов, особенно в рамках  безпошлинных соглашений (FTA) между странами региона.

Однозначно, тарифные войны будут стимулировать страны регионов (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Турция) к созданию еще более крепких  внутренних транспортных союзов, чтобы компенсировать потери от мировых тарифных войн. Вместе с тем, тарифные конфликты могут затруднить поставки, перемещение технологий и оборудования, особенно если они импортируются из стран, участвующих в спорах. Если какой-либо участник коридора окажется втянут в торговый конфликт (например, между ЕС и Турцией или Китаем и США), это может замедлить развитие целых регионов и его  инфраструктур.

— А как сложится судьба Среднего коридора?  

— Тарифные войны, скорее всего, будут способствовать ускорению становления Среднего коридора, так как создают спрос на альтернативные маршруты и усиливают региональные связи. Однако успех этого мегапроекта зависит от способности стран региона институционально оформлять сотрудничество, инвестировать в инфраструктуру и защищать маршрут от внешнеполитических потрясений. Конечно же, в кавказском регионе многое зависит и от своевременного открытия Зангезурского коридора.

— Китай и США выходят на новый уровень торговой войны. Если Китай не отменит свое решение о введении ответных 34%-ных пошлин США, то с 9 апреля США добавит ему тарифы в размере 50%, написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. К чему, по-Вашему, приведут ответные тарифы?  

— При усложнении торговых отношений между Китаем и Западом через морской путь (особенно через Южно-Китайское море, Суэц и порты, контролируемые западными странами), Китай приоритет отдаст наземным  альтернативам, включая Южный и Средний коридоры (через Центральную Азию, Кавказ и Турцию). Отношения между Китаем и США — одни из самых значимых и сложных в мире, основанных на общих обязанностях и совпадающих интересах. Их сотрудничество необходимо для решения глобальных проблем. Несмотря на неопределенное будущее этих отношений, совместные усилия могут помочь избежать непроходимых глобальных «ловушек», что может создать беспроигрышные модели взаимодействия. Китай и США все еще могут обсуждать пути укрепления экономического и торгового сотрудничества, используя производственные возможности Китая для снижения рисков разрыва экономических связей на глобальном уровне. Мы сегодня наблюдаем, как внедряется тарифное давление — инструмент давления на Китай, несмотря на регулярные заявления КНР о стремлении к созданию стабильных и гармоничных отношений с США, основанных на уважении и взаимных интересах, преодолении существующих барьеров и использовании дипломатии с мудростью, ориентированной на долгосрочное сотрудничество.

Китай все также предлагает прагматичное сотрудничество, направленное на снижение этих тарифов и даже поддержку возрождения американского производства. Инвестиции и технологическое сотрудничество со стороны Китая могли бы способствовать созданию рабочих мест в США и оживлению все той же американской экономики, чего и хочет администрация Трампа. Производственные мощности Китая могли бы дополнять цепочки поставок США, обеспечивая взаимовыгодное сотрудничество. Подход Трампа, ориентированный на сделку, создает благоприятные условия для прагматичных переговоров, свободных от излишней идеологической нагрузки.

Обе стороны могли бы использовать этот подход для углубления сотрудничества, снижения тарифов, улучшения технологического обмена и укрепления экономических связей. Это может способствовать более стабильным торговым отношениям и долгосрочному экономическому росту как для США и Китая, так и для всех стран Глобального Юга. Сегодня экономический протекционистский диктат Трампа вносит большую неопределенность, однако его транзакционный и прагматичный подход может также предоставить новые возможности для сотрудничества и стабилизации отношений с Глобальным Югом, с Китаем.

Являясь двумя крупнейшими мировыми производителями, Китай и США обязаны способствовать глобальному миру и развитию, что также является надеждой многих стран, которые предпочли бы не занимать чью-либо сторону. В любом случае, если все-таки состоится встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, возможно, будет смягчена  «тарифная риторика».

—  Если рассматривать слова Трампа всерьез, то это означает, что общая тарифная ставка для китайских товаров превысит 100% (104%). В Пекине пока тоже публично демонстрируют, что никто там говорить с президентом США при таком давлении не намерен. Но наверняка и сидеть, сложа руки, Китай не будет. 

— Очевидно, что ответной реакцией Глобального Юга на выпады «Тарифного давления» будет присоединение большего количества стран к БРИКС в качестве полноправных членов, стран-партнеров или в формате «БРИКС Плюс». Руководство КНР неоднократно подчеркивало неизменную приверженность Китая к странам Глобального Юга, вне зависимости от изменения международной обстановки. Китай заявляет о своем намерении поддерживать и помогать своим партнерам, включая активное продвижение их интересов на международной арене. Эта позиция также отражает политическую и экономическую стратегию Китая, в рамках которой он укрепляет свои связи со странами, исторически испытывающими трудности из-за неравноправного положения в мировой системе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Средний коридор США торговая война

Из этой рубрики

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 12:00
Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты