17 декабря, 05:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Статьи

МИД Армении пойман с поличным

Нурани, обозреватель
7 апреля 2025, 20:48

1592

Армения
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной сеанс политического жульничества. На сей раз толчком послужил визит в регион президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и его совместная пресс-конференция с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В частности, президент Азербайджана тогда заявил: «Главным препятствием для переговоров было то, что Армения до января 2024 года настойчиво пыталась включить в мирный договор судьбу так называемой «Нагорно-Карабахской республики». Мы категорически возражали против этого, потому что республики под названием «Нагорный Карабах» не существует. Она существовала лишь в воображении Армении. Есть Карабахский регион Азербайджана. Поскольку это наше внутреннее дело, мы, конечно, никогда не могли бы согласиться включить такой пункт в межгосударственный договор. Однако через несколько месяцев после того, как в сентябре 2023 года был положен конец сепаратизму на карабахской земле, Армения согласилась исключить из текста мирного договора статью, которую она настойчиво продвигала».

И вот теперь «Азатутюн» направляет запрос в МИД Армении, так ли это. И получает ответ, который стоит того, чтобы его процитировать дословно: «В прошлом мы неоднократно заявляли, что в ходе переговоров с Азербайджаном Армения стремится обеспечить безопасность и права армян Нагорного Карабаха, включая создание международного механизма для решения этих вопросов. На это же были нацелены попытки организовать встречи представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха в третьих странах, которые были отвергнуты Нагорным Карабахом. После обнародования указа о насильственном перемещении армян Нагорного Карабаха и роспуске Нагорного Карабаха этот вопрос был снят с повестки урегулирования межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».

Ловить на лжи целое министерство, честно говоря, просто по-человечески неприятно. Но приходится. Во-первых, никаких «встреч представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха в третьих странах» Азербайджан не предлагал. Более того, предлагались встречи представителей центральных властей Азербайджана и армянской общины Карабаха — и ни в каких не «третьих странах», а на территории Азербайджана. Да, все предложения по реинтеграции армян с армянской стороны отвергались. Сегодня это подтверждается, в частности, показаниями обвиняемых на «Азербайджанском Нюрнбергском трибунале».

Тем более не было никакого «насильственного перемещения армян Нагорного Карабаха». У всех слишком свежи в памяти кадры с КПП «Лачин» и слова уезжающих карабахских армян, что едут они добровольно. Просто потому, что не желают, видите ли, жить на территории, где восстановлен суверенитет и законы Азербайджана. ООН дважды направляла в регион свою миссию, и её сотрудники не зафиксировали никакого «насильственного перемещения». Наконец, напомним: массовый выезд армян из Карабаха и закончился до того, как в местные города — Ханкенди, Агдере, Ходжавенд — вошли азербайджанские силовики.

Но куда важнее другое. Прежде всего, напомним: «снять с повестки урегулирования» вопрос о статусе Карабаха — это вовсе не «широкий жест» со стороны Армении. Ереван просто проиграл войну. Причём проиграл её дважды. То, что сепаратистский проект в Карабахе провалился и теперь остаётся или интегрироваться в азербайджанское правовое, политическое и экономическое пространство, или переезжать в Армению, было ясно ещё в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г. Именно тогда, напомним, в своём обращении к народу президент Ильхам Алиев подвёл черту под всеми разговорами о «статусе Нагорного Карабаха»: «Cəhənnəmə getdi status, gora getdi status. Gorbagor oldu status. Yoxdur status. Və olmayacaq. Nə qədər ki mən Prezidentəm, olmayacaq».

В Ереване то ли не поняли, то ли плохо перевели, то ли ещё по какой причине, но попытки протолкнуть вопрос «статуса Карабаха» предпринимались вплоть до осени 2023 г. Тем более что определённые надежды давало и наличие в Карабахе российского миротворческого контингента, и дипломатические игры Москвы, где пытались проталкивать на переговорах «отложенный статус».

Но 19–20 сентября 2023 г., в ответ на устроенный Арменией теракт на одной из строящихся в освобождённой зоне автодорог, Азербайджан провёл в Карабахе свою молниеносную антитеррористическую операцию, разгромив менее чем за 24 часа 15-тысячную группировку ВС Армении с сотнями единиц танков, другой бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии, средств РЭБ, после чего и появился «указ о самороспуске Нагорного Карабаха» за подписью Самвела Шахраманяна. Подписывать собственноручно капитуляцию второй раз Пашинян уже не рискнул. Двигать остатки армии через границу на помощь хунте — тоже. Так чего теперь МИД Армении надувает щёки и пытается изобразить хорошую мину при плохой игре?

Ну ладно, не будем копаться в тонкостях армянской дипломатической самооценки. Возможно, Еревану даже после двух капитуляций хочется сделать вид, будто бы от них на переговорах ещё что-то зависит. Но вот в чём дело: послы Армении в «третьих странах» продолжают попытки поднять вопрос «гарантий безопасности» для «карабахских армян»! А это как понимать? Послы не в курсе официальной позиции своего МИДа? До них инструкция не дошла? Её прочитать забыли? Или… у Армении опять две позиции: одна для декларирования, а другая — для реальной политики? Такое с Ереваном происходит не впервые. Но, как бы это повежливее сказать, у Армении уже был повод убедиться на собственной шкуре, как дорого приходится платить за подобные игры. И не только на дипломатической арене, кстати говоря.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армяно-азербайджанский конфликт МИД Армении операция в Карабахе

Из этой рубрики

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33
Не повторяем ли мы старые ошибки?
Статьи

Не повторяем ли мы старые ошибки?

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 16:09
Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку
Статьи

Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 12:44

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты