21 апреля, 23:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Метро Баку снова заработало: подробности инцидента 2026/04/21, 15:10
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Next
Prev
Главная Статьи

Армения перешла черту — пора жёстко её остановить

Нурани, обозреватель
7 апреля 2025, 13:13

1631

Армения перешла черту — пора жёстко её остановить
FacebookTwitterFacebookSend

Сообщения о «минных инцидентах» в последние дни приходят с пугающей регулярностью. 6 апреля в результате взрыва мины на территории села Галайчылар Агдамского района получили ранения три человека – Сабухи Мамедов, которому взрывом оторвало ступню, и двое его детей, сын и дочь. В тот же день на территории освобождённого от оккупации села Мехдили Джабраильского района подорвался на мине сотрудник ANAMA Ханкишиев Гейдар Али оглу — при исполнении служебных обязанностей. И тоже лишился ступни. Утром 7 апреля в том же Джабраильском районе подорвался на мине и погиб военнослужащий Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана Аскер Ниджат оглу Мусаев.

И, словно в насмешку, совсем недавно — 4 апреля — мир отметил Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

И это не единичные случаи. Уже после окончания 44-дневной войны 392 человека погибли или получили ранения из-за минного загрязнения азербайджанских территорий Арменией. По подсчётам специалистов, на ранее оккупированных Арменией азербайджанских землях находится около 1,5 миллиона мин.

Возможно, правы те, кто утверждает: после войны всегда остаются мины и неразорвавшиеся боеприпасы. И вспоминают, что в европейских городах до сих пор находят неразорвавшиеся авиабомбы времён Второй мировой войны. Это правда. Но не вся. Азербайджан столкнулся с самым настоящим минным террором со стороны Армении. Прежде всего — это так называемое «хаотичное минирование», когда противопехотные и противотанковые мины закапывали в землю без формуляров и схем. И самое подлое: самая высокая плотность минирования — и «минных инцидентов» — приходится на те районы Азербайджана, которые, согласно подписанному в ночь на 10 ноября 2020 г. Трёхстороннему соглашению, Армения освобождала без боя — Агдамский, Лачинский, Кельбаджарский. Именно в Кельбаджарском районе 4 июня 2021 года подорвались на мине наши коллеги — сотрудники AzTV. Военного смысла минирование территорий в Агдаме и Кельбаджаре к этому моменту уже не имело. В Армении прекрасно понимали, что проиграли войну и что из этих районов придётся уходить. Но пока одни умоляли Азербайджан дать дополнительное время для вывода армянских войск, а другие успешно откручивали унитазы, поджигали жилые дома и вырубали садовые деревья, третьи закладывали мины. Закладывали мины — чтобы максимально затруднить Азербайджану восстановление этих районов и возвращение вынужденных переселенцев. А потом поднимать визг: вот, смотрите, никакие беженцы возвращаться на эти территории не хотят и т. д., и т. п.

Более того, уже после освобождения сёл Забух и Сус, высот Фаррух и Сарыбаба в Карабахе были обнаружены мины, произведённые уже после войны — в 2021 году. Ввезти их в «зону безответственности» российского миротворческого контингента можно было только по «Лачинскому коридору». Сегодня эти факты всплывают уже в ходе «Азербайджанского Нюрнбергского трибунала». И слишком многое указывает на то, что они будут подтверждены судом и судебными приговорами.

И сегодня Азербайджану приходится не только восстанавливать своими силами разорённые территории размером с четыре Люксембурга, но и очищать их от мин и боеприпасов. И всё это делать практически в одиночку. Да, вроде бы за прошедшие после окончания войны 4,5 года СМИ сообщали о разовых акциях помощи Азербайджану в разминировании. Но это были именно разовые акции — не программы. Так что и здесь Азербайджан практически ведёт эту работу собственными силами. Да, вроде бы сообщается об отдельных разовых акциях помощи, но это далеко не то, в чём нуждается страна и что соответствовало бы.

Наконец, ещё одно обстоятельство. Армения хоть и доказывает, будто бы передала Азербайджану формуляры минных полей, на самом деле — это наглая ложь. Передано лишь небольшое количество формуляров, да ещё к тому же их точность составляет в лучшем случае 25 %. Специалисты хорошо знают: лучше никакого формуляра, чем «неточный». В Ереване, разумеется, доказывают, будто бы более точных и полных карт минных полей у них нет. Но…

Уже в декабре 2020 г. в Ходжавендском районе Азербайджана была обезврежена крупная армянская диверсионная группа. Попытки забрасывать диверсантов на территорию нашей страны Армения предпринимала и потом, чаще всего, опять-таки в Кельбаджарском районе. А это верный признак: карты минных полей и проходов в них у армянской стороны есть. Иначе никто бы не забрасывал сюда диверсантов с таким высоким риском «подрыва». Просто с азербайджанской стороной ими не делятся. Не для того минировали территории.

На этом фоне вполне ожидаемо, что в Баку ставят вопрос уже об ответственности Армении как государства за «минный террор». Во всяком случае, МИД Азербайджана в своём заявлении в связи с последними инцидентами отмечает: «Мы призываем международное сообщество признать неотложность противоминной деятельности, поддержать Азербайджан в его продолжающихся усилиях по разминированию, а также привлечь Армению к ответственности за преднамеренное и широкомасштабное минирование, которое продолжает подвергать опасности жизни невинных людей и препятствовать постконфликтному восстановлению».

Но точно так же, как мировое сообщество до недавнего времени игнорировало армянскую оккупацию азербайджанских земель, сегодня оно игнорирует минный террор. И нет сомнений, что такая безнаказанность сработает. Да, собственно говоря, она уже срабатывает — к примеру, в Украине, где мины и «растяжки» после отступления российских войск находили на детских площадках, в жилых домах, даже в пасечных ульях. И нет сомнений, что такой страшный опыт повторится ещё не раз. Потому как ничего не поощряет к повторению преступлений так, как безнаказанность.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянская оккупация минный террор Армении сотрудник ANAMA

Из этой рубрики

Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ
Статьи

Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ

Максуд Салимов
2026/04/21, 15:31
Пашинян хочет закрыть тему и обнулить неудобную правду
Статьи

Пашинян хочет закрыть тему и обнулить неудобную правду

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:29
Иран ломает сценарий Трампа
Статьи

Иран ломает сценарий Трампа

Нурани, обозреватель
2026/04/21, 09:55
Так кто же готовится в Армении к реваншу?
Статьи

Так кто же готовится в Армении к реваншу?

Нурани, обозреватель
2026/04/20, 13:11
Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 14:25

Лента новостей

Спорт

Два азербайджанских борца взяли бронзу

23:10
Общество

В Куре повысилась водность

23:00
Мир

Иран опроверг заявление Трампа о казнях

22:56
Мир

В Британии запретят продажу сигарет нынешним подросткам на всю жизнь

22:45
Армия

Арагчи назвал блокаду иранских портов «актом войны»

22:42
Мир

Дым от горящего НПЗ в Туапсе дошёл до Ставрополя

22:32
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

22:23
Важно

Каллас: Азербайджан — важнейший энергопартнёр ЕС

22:12
Мир

ЕС расширит санкции против Ирана

22:01
Политика

Визит Вэнса в Исламабад отложен

21:50
Наша жизнь

Счетная палата выявила недочеты в работе Госагентства автодорог

21:40
Мир

Орбан выступил в защиту президента Венгрии

21:32
Наша жизнь

На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб

21:20
Наша жизнь

Выявлен ряд нарушений в структуре Минобразования

21:10
Мир

Иран назвал условие участия в переговорах

21:05
Мир

Папа Римский предупредил мир

20:57
Экономика

«Fitch Ratings» прогнозирует рост экономики Азербайджана

20:41
Политика

Эдгарс Ринкевичс прибыл в Баку

20:31
Политика

Али Асадов примет участие в саммите RES2026

20:13
Важно

Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан

20:07
Мир

Глава МИД Грузии получила новую должность

19:57
Политика

Италия рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с Азербайджаном

19:50
Наша жизнь

В Баку обновляют автобусы на одном из маршрутов

19:44
Политика

Баку и Дублин обсудили развитие межпарламентского сотрудничества

19:38
Наша жизнь

«Последний звонок» в этом году пройдет раньше

19:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты