Азербайджан, Турция, Болгария и Грузия подписали меморандум по «зеленой энергии»
4 апреля 2025, 21:22
Турция, Азербайджан, Болгария и Грузия подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта «Передача и торговля зеленой электроэнергией».
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар в своем сообщении социальной сети X сообщил, что министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов, министр энергетики Болгарии Жечо Станков и министр экономики Грузии Вахтанг Цинцадзе сделали первый конкретный шаг в рамках «Проекта по передаче и торговле зеленой электроэнергией».
Многосторонний процесс закреплен подписанием меморандума о взаимопонимании.
«Благодаря этому проекту, основы которого мы заложили в прошлом году на Стамбульском энергетическом форуме, четыре страны будут соединены друг с другом новыми линиями электропередачи. Станет возможной трансграничная передача и торговля электроэнергией, произведенной из возобновляемых источников энергии. Когда проект будет реализован, системы передачи электроэнергии будут модернизированы, генерирующая инфраструктура будет работать более эффективно, а безопасность энергоснабжения повысится. Это стратегическое сотрудничество внесет значительный вклад в энергетическое будущее нашего региона в области устойчивости, эффективности и интеграции. Я желаю, чтобы наше соглашение было выгодным для нашей страны и всех сторон», — отметил в своей публикации министр Байрактар.
Отдельно в пятницу Корпорация по передаче электроэнергии Турции (TEIAŞ) и крупнейший производитель электроэнергии в Азербайджане «Азерэнержи» подписали операционное соглашение по расширению энергетического сотрудничества.
«После нашей встречи с господином Шахбазовым мы подписали операционное соглашение между TEIAŞ и Azerenerji, которое будет способствовать дальнейшему развитию нашего энергетического сотрудничества», — написал Байрактар в X.
Он добавил, что соглашение обеспечит бесперебойную и надежную передачу электроэнергии между Турцией и Нахчываном, а также приведет к модернизации существующей инфраструктуры и увеличению пропускной способности.
Байрактар ​​также подчеркнул, что энергетический мост между двумя братскими странами откроет дверь в новую эру регионального энергетического сотрудничества.