Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних связей по экономическим и глобальным вопросам Саймоном Мордю и специальным представителем по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдаленой Гроно.
Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Были рассмотрены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в области экономики, торговли, энергетической безопасности, зеленой энергии, гуманитарной сфере и др. В частности, было сказано, что крупные проекты, реализуемые по инициативе нашей страны, в области энергетики, играют важную роль в энергоснабжении и безопасности Европы, подчеркнута важность продолжения сотрудничества по традиционным источникам энергии и в области альтернативной энергетики.
Министр Джейхун Байрамов также подробно рассказал о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, отметив, что на освобожденных нашей страной территориях в настоящее время осуществляются масштабные строительно-восстановительные работы, а также меры по гуманитарному разминированию.
Были затронуты вопросы сотрудничества с Европейским Союзом в области разминирования и определения судеб пропавших без вести лиц.
Несмотря на подвижки в процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией, сохранение территориальных претензий к Азербайджану в конституции Армении и стремительная милитаризация этой страны представляют угрозу продвижению мирной повестки.
Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.