Разведка зафиксировала подготовку России к новым наступлениям. Угроза направлена на Сумскую, Харьковскую и Запорожскую области.
Об этом говорится в заявлении украинского лидера Владимира Зеленского.
«По данным нашей разведки, Россия готовится к новым наступлениям на Сумскую, Харьковскую и Запорожскую области. Они затягивают переговоры и пытаются втянуть США в бесконечные, бессодержательные дискуссии о фальшивых «условиях», чтобы выиграть время, а потом попытаться захватить еще больше земель», — отметил президент.
Он заявил, что российский президент Владимир Путин хочет вести переговоры о территории с более сильной позиции, ведь он думает только о войне.
«Итак, наша работа — всех нас — это оборона в самом широком смысле этого слова. То есть продолжение военной помощи, но, кроме того, мы нуждаемся в инвестициях, больше совместных проектов, больше совместного производства, больше локализации, всего, что направлено на масштабирование и развитие нашего оборонного производства — от снарядов до беспилотников и ракет», — отметил Зеленский.
По его словам, Европе нужно все возможное для собственной защиты.
«Давайте рассмотрим сегодня, какие оборонные направления с точки зрения поддержки и производства являются наиболее полезными. Это 5 миллиардов евро на артиллерийские снаряды для нашей обороны в этом году. И это финансирование надо найти уже сейчас», — отметил он.
Зеленский добавил, что нельзя забывать и о системах противовоздушной обороны и ракетах.
«Далее — наше внутреннее производство. Есть вещи, которые вы можете производить в ваших странах, а есть то, что мы можем локализовать в Украине. Наша оборонная промышленность в Украине недофинансирована примерно на 20 миллиардов евро. Мы считаем, что это можно закрыть за счет российских активов. И это необходимо сделать», — сказал президент.
По его словам, отмена санкций против России сейчас станет катастрофой для дипломатии.
При этом он добавил, что предложенные Россией условия прекращения огня в Черном море нереалистичны.