Армения не сможет "усидеть на двух стульях", заявил Оверчук
Армения не сможет «усидеть на двух стульях», ей придется выбирать между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). Об этом сказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
Ранее депутаты парламента Армении во втором и окончательном чтении приняли законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС.
«Я ознакомился с текстом самого закона, который принят. Он такой «за все хорошее, против всего плохого» или совершенно общие слова. Это внутреннее дело Армении. На самом деле мы понимаем, что и ЕАЭС, и ЕС имеют схожие повестки. И поэтому, конечно же, стране необходимо будет определяться и делать этот выбор. Потому что на двух стульях одновременно усидеть не удастся, это совершенно точно», — заявил он.
«Мы видим, что Армения продолжает активно работать в Евразийском экономическом союзе. И сегодня она вносит свой положительный вклад именно в евразийскую интеграцию», — говорится в его заявлении.
«Со своей стороны, конечно же, мы внимательно отслеживаем эти процессы. Мы понимаем, что если Армения идет в Европу, то, соответственно, надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной. И, к сожалению, это будет отражаться на жизненном уровне людей в Армении, чего, конечно же, нам бы очень не хотелось», — подытожил Оверчук.