Семья отказалась от 13-летней девочки, ставшей жертвой педофила. Как сообщает Minval, Камаля Агазаде, председатель Общественного объединения «Дети Азербайджана», выразила обеспокоенность в связи с этим случаем и опубликовала заявление на своей странице в Facebook.
Отмечается, что в Агджабеди подросток родила от 24-летнего мужчины.
По словам Агазаде, преступник был осужден на 6 лет лишения свободы, но позже был условно освобожден, и теперь продолжает жить с девочкой в одном доме. Он утверждает, что планирует жениться на ней, когда ей исполнится 18 лет.
«Почему семья девочки не защищает ее права? Почему она отказалась от помощи? Семья обязана обратиться в исполнительные органы для обеспечения реабилитации ребенка», — подчеркнула глава объединения.
Также, в своем сообщении Агазаде указала на действия директора школы, который был уволен за бездействия. Она подчеркнула, что это — не только проблема системы образования, но и пробел общей образовательной политики в регионах страны.
«Как директор школы мог не пресечь опасность для ребенка? Эта ситуация порождает вопросы касательно того, почему в регионах не работают законы и как традиции и мораль могут быть выше права», — добавила она.