07 июня, 05:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Экономика

Баку и Астана: связывая регионы и части света

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
25 марта 2025, 14:28

1104

<span>Баку</span><span> и Астана: связывая регионы и части света </span>
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в Баку в штаб-квартире ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) состоялся круглый стол на тему «Перспективы ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут, Средний коридор) в рамках реализации приоритетов ТРАСЕКА».

В дискуссии приняли участие представители Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана, посольства Республики Казахстан в Азербайджанской Республике, руководители, политические аналитики и директора аналитических центров, представители ассоциаций перевозчиков, транспортно-экспедиторских компаний из Азербайджана и Казахстана, а также сотрудники Постоянного секретариата, СМИ и других заинтересованных сторон.

Дискуссии показали, что как в реализации программы ТРАСЕКА, так и в развитии ТМТМ казахстанско-азербайджанскому взаимодействию отводится ключевая роль.

Официальные визиты в Азербайджан премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова и в Казахстан — министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, состоявшиеся с разницей в неделю, еще раз со всей очевидностью продемонстрировали намерение сторон развивать интенсивный диалог по всем направлениям двустороннего взаимодействия. При этом особенно выделяется тема транспортной связанности. Что далеко не случайно, ведь эффективная транспортная коммуникация между двумя странами является условием как развития торгово-экономических отношений между ними, так и повышения транзитного потенциала Азербайджана и Казахстана. Центральным звеном в реализации транспортной стратегии обеих стран выступает Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ).

Достаточно отметить, что за истекший год объем перевозок грузов в рамках ТМТМ вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн.  В том же году между железными дорогами двух стран была завершена интеграция платформы Digital Trade Corridor. Еще в октябре 2023 года между национальными операторами железнодорожных сетей Азербайджана, Казахстана и Грузии был подписан Договор о создании совместного предприятия на паритетной основе.

Сегодня этот документ является прочной базой для реализации многостороннего взаимодействия в транспортной сфере, где Казахстану и Азербайджану отводится исключительно важная роль.

Усилению транспортной связанности в рамках ТМТМ служат и масштабные работы на территориях двух стран, позволяющих увеличить пропускную способность данного маршрута. Так, Казахстан в 2025 году завершит строительство вторых путей железнодорожного участка «Достык – Мойынты» и обводной линии «Алматы», реализация которых осуществляется в рамках развития Срединного коридора. Это решение позволит улучшить движение поездов на указанных участках и решить вопросы с грузоперевозками.

В Азербайджане активно реализуются работы в рамках Зангезурского транспортного коридора, который также станет интегрированной частью Срединного коридора. В феврале было завершено 62 % строительных работ на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд. Железнодорожные тоннели строятся на 104-м и 106-м километрах дороги протяженностью 110,4 километра.

Ведутся работы и в рамках иранского участка Зангезурского коридора. В частности в рамках строительства железнодорожного моста, связывающего азербайджанский и иранский берега реки Араз.

Следует также напомнить, что для увеличения роста объёмов контейнерных перевозок по маршруту КНР-ЕС по Срединному коридору между Казахстаном и Азербайджаном в период с 11 по 22 ноября 2024 года в ходе 29-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН было подписано соглашение о создании интермодального грузового терминала в морском порту Алят.

Сказанное хорошо вписывается в реализацию приоритетов программы ТРАСЕКА. Еще в 2023 году генеральные секретари TRACECA и Транскапийского международного транспортного маршрута подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития транспортных маршрутов, привлечения новых товаров и грузов. Сегодня это сотрудничество успешно развивается. И цифры роста объемов перевозок между странами являются ярким тому подтверждением.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан объем перевозок Средний коридор ТМТМ ТРАСЕКА

Из этой рубрики

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

Редакция
2026/06/06, 21:47
Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

Редакция
2026/06/06, 20:00
Глава "Роснефти" спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть
Экономика

Глава «Роснефти» спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть

Редакция
2026/06/06, 15:08
Посол Азербайджана: Европа не сможет быстро отказаться от нефти и газа
Экономика

Посол Азербайджана: Европа не сможет быстро отказаться от нефти и газа

Редакция
2026/06/06, 12:55
Fitch: Госдолг Азербайджана останется одним из самых низких в мире
Наша жизнь

Fitch: Госдолг Азербайджана останется одним из самых низких в мире

Редакция
2026/06/06, 10:11

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты