08 июня, 07:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал Израиль ракетами 2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника 2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2026/06/07, 12:53
Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку 2026/06/07, 12:11
Next
Prev
Главная Экономика

Баку и Астана: связывая регионы и части света

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
25 марта 2025, 14:28

1104

<span>Баку</span><span> и Астана: связывая регионы и части света </span>
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в Баку в штаб-квартире ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) состоялся круглый стол на тему «Перспективы ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут, Средний коридор) в рамках реализации приоритетов ТРАСЕКА».

В дискуссии приняли участие представители Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана, посольства Республики Казахстан в Азербайджанской Республике, руководители, политические аналитики и директора аналитических центров, представители ассоциаций перевозчиков, транспортно-экспедиторских компаний из Азербайджана и Казахстана, а также сотрудники Постоянного секретариата, СМИ и других заинтересованных сторон.

Дискуссии показали, что как в реализации программы ТРАСЕКА, так и в развитии ТМТМ казахстанско-азербайджанскому взаимодействию отводится ключевая роль.

Официальные визиты в Азербайджан премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова и в Казахстан — министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, состоявшиеся с разницей в неделю, еще раз со всей очевидностью продемонстрировали намерение сторон развивать интенсивный диалог по всем направлениям двустороннего взаимодействия. При этом особенно выделяется тема транспортной связанности. Что далеко не случайно, ведь эффективная транспортная коммуникация между двумя странами является условием как развития торгово-экономических отношений между ними, так и повышения транзитного потенциала Азербайджана и Казахстана. Центральным звеном в реализации транспортной стратегии обеих стран выступает Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ).

Достаточно отметить, что за истекший год объем перевозок грузов в рамках ТМТМ вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн.  В том же году между железными дорогами двух стран была завершена интеграция платформы Digital Trade Corridor. Еще в октябре 2023 года между национальными операторами железнодорожных сетей Азербайджана, Казахстана и Грузии был подписан Договор о создании совместного предприятия на паритетной основе.

Сегодня этот документ является прочной базой для реализации многостороннего взаимодействия в транспортной сфере, где Казахстану и Азербайджану отводится исключительно важная роль.

Усилению транспортной связанности в рамках ТМТМ служат и масштабные работы на территориях двух стран, позволяющих увеличить пропускную способность данного маршрута. Так, Казахстан в 2025 году завершит строительство вторых путей железнодорожного участка «Достык – Мойынты» и обводной линии «Алматы», реализация которых осуществляется в рамках развития Срединного коридора. Это решение позволит улучшить движение поездов на указанных участках и решить вопросы с грузоперевозками.

В Азербайджане активно реализуются работы в рамках Зангезурского транспортного коридора, который также станет интегрированной частью Срединного коридора. В феврале было завершено 62 % строительных работ на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд. Железнодорожные тоннели строятся на 104-м и 106-м километрах дороги протяженностью 110,4 километра.

Ведутся работы и в рамках иранского участка Зангезурского коридора. В частности в рамках строительства железнодорожного моста, связывающего азербайджанский и иранский берега реки Араз.

Следует также напомнить, что для увеличения роста объёмов контейнерных перевозок по маршруту КНР-ЕС по Срединному коридору между Казахстаном и Азербайджаном в период с 11 по 22 ноября 2024 года в ходе 29-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН было подписано соглашение о создании интермодального грузового терминала в морском порту Алят.

Сказанное хорошо вписывается в реализацию приоритетов программы ТРАСЕКА. Еще в 2023 году генеральные секретари TRACECA и Транскапийского международного транспортного маршрута подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития транспортных маршрутов, привлечения новых товаров и грузов. Сегодня это сотрудничество успешно развивается. И цифры роста объемов перевозок между странами являются ярким тому подтверждением.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан объем перевозок Средний коридор ТМТМ ТРАСЕКА

Из этой рубрики

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

Редакция
2026/06/07, 19:00
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

Редакция
2026/06/07, 17:07
Азербайджан на ПМЭФ-2026 обсудил расширение торгово-экономических связей
Экономика

Азербайджан на ПМЭФ-2026 обсудил расширение торгово-экономических связей

Редакция
2026/06/07, 15:53
Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

Редакция
2026/06/06, 21:47
Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

Редакция
2026/06/06, 20:00

Лента новостей

Мир

Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах

23:57
Мир

Иран: Израиль «пересёк все красные линии»

23:45
Мир

Зеленский назвал «быстрый путь» к миру с Россией

23:43
Мир

Бен Гвир: «Тегеран должен пылать этой ночью»

23:35
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами

23:18
Мир

Зеленский: конфликт США и Ирана ударил по обороне Украины

23:00
Мир

Вашингтон хочет закрепить за собой владение архипелагом Чагос

22:48
Мир

Следком Армении завел 59 уголовных дел по нарушениям на выборах

22:30
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

22:06
Мир

Молдова займется производством БПЛА

21:57
Наша жизнь

В Агдашском районе расследуется смерть мужчины, найденного в канале

21:39
Мир

ЦИК огласил показатель явки избирателей на парламентских выборах

21:20
Мир

Два экзит-пола — два разных результата: кто побеждает на выборах в Армении?

21:06
Мир

Нейтрализована схема дачи предвыборной взятки избирателям

20:50
Мир

Франция создает собственный военный ИИ в качестве альтернативы Maven

20:35
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

20:29
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Мир

Израиль нанес удар по Бейруту

19:26
Мир

Кипр позволит Парижу разместить войска на острове

19:16
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

19:00
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты