<span>Баку</span><span> и Астана: связывая регионы и части света </span>
Накануне в Баку в штаб-квартире ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) состоялся круглый стол на тему «Перспективы ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут, Средний коридор) в рамках реализации приоритетов ТРАСЕКА».
В дискуссии приняли участие представители Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана, посольства Республики Казахстан в Азербайджанской Республике, руководители, политические аналитики и директора аналитических центров, представители ассоциаций перевозчиков, транспортно-экспедиторских компаний из Азербайджана и Казахстана, а также сотрудники Постоянного секретариата, СМИ и других заинтересованных сторон.
Дискуссии показали, что как в реализации программы ТРАСЕКА, так и в развитии ТМТМ казахстанско-азербайджанскому взаимодействию отводится ключевая роль.
Официальные визиты в Азербайджан премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова и в Казахстан — министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, состоявшиеся с разницей в неделю, еще раз со всей очевидностью продемонстрировали намерение сторон развивать интенсивный диалог по всем направлениям двустороннего взаимодействия. При этом особенно выделяется тема транспортной связанности. Что далеко не случайно, ведь эффективная транспортная коммуникация между двумя странами является условием как развития торгово-экономических отношений между ними, так и повышения транзитного потенциала Азербайджана и Казахстана. Центральным звеном в реализации транспортной стратегии обеих стран выступает Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (ТМТМ).
Достаточно отметить, что за истекший год объем перевозок грузов в рамках ТМТМ вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн.  В том же году между железными дорогами двух стран была завершена интеграция платформы Digital Trade Corridor. Еще в октябре 2023 года между национальными операторами железнодорожных сетей Азербайджана, Казахстана и Грузии был подписан Договор о создании совместного предприятия на паритетной основе.
Сегодня этот документ является прочной базой для реализации многостороннего взаимодействия в транспортной сфере, где Казахстану и Азербайджану отводится исключительно важная роль.
Усилению транспортной связанности в рамках ТМТМ служат и масштабные работы на территориях двух стран, позволяющих увеличить пропускную способность данного маршрута. Так, Казахстан в 2025 году завершит строительство вторых путей железнодорожного участка «Достык – Мойынты» и обводной линии «Алматы», реализация которых осуществляется в рамках развития Срединного коридора. Это решение позволит улучшить движение поездов на указанных участках и решить вопросы с грузоперевозками.
В Азербайджане активно реализуются работы в рамках Зангезурского транспортного коридора, который также станет интегрированной частью Срединного коридора. В феврале было завершено 62 % строительных работ на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд. Железнодорожные тоннели строятся на 104-м и 106-м километрах дороги протяженностью 110,4 километра.
Ведутся работы и в рамках иранского участка Зангезурского коридора. В частности в рамках строительства железнодорожного моста, связывающего азербайджанский и иранский берега реки Араз.
Следует также напомнить, что для увеличения роста объёмов контейнерных перевозок по маршруту КНР-ЕС по Срединному коридору между Казахстаном и Азербайджаном в период с 11 по 22 ноября 2024 года в ходе 29-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН было подписано соглашение о создании интермодального грузового терминала в морском порту Алят.
Сказанное хорошо вписывается в реализацию приоритетов программы ТРАСЕКА. Еще в 2023 году генеральные секретари TRACECA и Транскапийского международного транспортного маршрута подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития транспортных маршрутов, привлечения новых товаров и грузов. Сегодня это сотрудничество успешно развивается. И цифры роста объемов перевозок между странами являются ярким тому подтверждением.