В январе-феврале 2024 года товарооборот Азербайджана со странами СНГ составил 1,26 млрд $, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным Государственного таможенного комитета, за последний год экспорт из Азербайджана в СНГ снизился на 7,05% до $ 188,4 млн, а импорт из стран Содружества вырос на 68,2% до $ 1,07 млрд . Доля стран СНГ в общем экспорте Азербайджана составила 4,9%, а в импорте — 26,9%.
Наибольший товарооборот Азербайджан зафиксирован с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Узбекистаном и Туркменистаном.
С Россией товарооборот составил $ 997,9 млн : экспорт — $ 150,9 млн , импорт — $ 847 млн . Товарооборот вырос на 68,7%, экспорт снизился на 2,7%, импорт увеличился на 94,2%.
С Казахстаном — $ 71,9 млн: экспорт — $ 12,2 млн, импорт — $ 59,7 млн. Товарооборот увеличился на 33,2%, экспорт вырос на 67,1%, импорт — на 27,9%.
С Беларусью — $ 66,4 млн: экспорт — $ 10,7 млн, импорт —$ 55,6 млн. Товарооборот снизился на 7%, импорт — на 19,3%, экспорт увеличился на 97,7%.
С Узбекистаном — $ 65 млн: экспорт —$ 5,5 млн, импорт — $59,5 млн. Товарооборот увеличился в 28 раз, экспорт вырос на 42,1%, импорт увеличился в 3,1 раза.
С Туркменистаном — $ 50,5 млн: экспорт — $ 6,7 млн, импорт —$ 43,8 млн. Товарооборот снизился на 31,7%, экспорт — на 44,9%, импорт — на 29%.
С Кыргызстаном — $ 2,6 млн: экспорт — $ 0,8 млн, импорт — $ 1,8 млн. Товарооборот снизился на 86,8%, экспорт — на 95,5%, импорт увеличился на 17,2%.
С Молдовой — 1,3 млн $: экспорт — $ 0,5 млн, импорт —$ 0,8 млн . Товарооборот увеличился на 26,9%, экспорт — на 29,1%, импорт — на 24,8%.
С Таджикистаном — $ 1,3 млн : экспорт — $ 1,1 млн, импорт — $ 0,2 млн. Товарооборот увеличился в 3,8 раза, экспорт — в 5,2 раза, импорт — в 1,6 раза.
Tags testttt: рост импорта в Азербайджан статистика Государственного таможенного комитета товарооборот Азербайджана со странами СНГ