Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко объяснил возобновление ежедневных обстрелов позиций Азербайджана армянскими войсками наличием в Армении сил, которые не хотят допустить стабилизации Южного Кавказа.
«В рядах вооруженных сил Армении по-прежнему существует оппозиция Пашиняну, и часть из этих армянских военнослужащих не приемлют окончательное мирное урегулирование отношений с Азербайджаном, так как оно подразумевает, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики будет закреплено на уровне официального документа.
Поэтому делаются попытки спровоцировать боестолкновения, которые дальше могут перерасти в более масштабный вооруженный конфликт», — отметил эксперт, которого цитирует «Вестник Кавказа».
«Обстрелы может организовывать как армянский офицерский корпус, непосредственно на местах отдающий приказы открыть огонь по азербайджанским позициям, так и какой-нибудь представитель генералитета в рядах вооруженных сил Армении.
Никол Пашинян накануне распорядился четко соблюдать режим прекращения огня, однако обстрелы продолжаются – а значит, премьер-министр не до конца контролирует обстановку в вооруженных силах, особенно в приграничных районах», — заявил Коротченко.
Но Азербайджан таким образом не обмануть. «Обстрелы, конечно, негативно будут влиять на процесс урегулирования, но я полагаю, что Азербайджан в данной ситуации будет ориентироваться не на военные провокации, а на продолжение дипломатической работы с тем, чтобы все-таки была решена главная задача, остающаяся по сей день – внесение изменений в Конституцию Армении с устранением из нее территориальных претензий к Азербайджану», — отмечает он.
«Азербайджан будет в первую очередь сейчас руководствоваться политико-дипломатическими средствами. Тем не менее, если провокации будут повторяться, точечное, локальное подавление огневых точек или позиций, откуда ведется огонь, также возможно», — подытожил Коротченко.