Жители домов, проживающие по улице Тофига Аббасова в Низаминском районе Баку, уже как две недели вынуждены платить ООО AzParking по 70 гяпиков за час парковки автомобиля на обочине дороги, рядом с домом, в котором живут. В противном случае незаконная парковка грозит штрафом. Чтобы избежать штрафа, жители домов должны арендовать место на частной парковке, что также стоит денег.
Жильцы возмущены тем, что AzParking наживается на гражданах, которые, на минуточку, паркуют свои автомобили не на автомагистрали, а на обочине второстепенных дорог, примыкающих к их дому. Делали они так всегда, а теперь выясняется, что это нарушение закона. Но если заплатить за парковку автомобиля на своей же улице, то автоматически из нарушителя водитель превращается в добропорядочного гражданина. Такой порядок дел естественно не устраивает людей и вызывает много вопросов. Например, куда и как AzParking  тратит средства, взимаемые с населения. По крайней мере до сих пор эта структура никак не отчиталась перед государством о своих доходах и расходах.
Между тем, как прокомментировали Minval в Азербайджанском агентстве наземного транспорта, на административной территории города Баку парковочные места устраиваются по обочинам государственных автомагистралей. Грамотная организация парковок предотвращает хаос на городских дорогах и делает улицы более экономичными, комфортными и безопасными, а также позволяет владельцам всех видов транспортных средств эффективно использовать территорию города.
«Наблюдения показывают, что после организации парковок на улицах, где раньше было сложно найти парковочное место, появилось больше свободных мест. Бесплатно воспользоваться парковкой можно по воскресеньям, а также с 22:00 до 07:00, независимо от дня недели. Согласно Закону «О дорожном движении», за парковку транспортных средств на платных парковочных местах до 15 минут плата не взимается», — сказали в агентстве.
Кроме того, жильцы домов или построек, расположенных на расстоянии 100 метров по обе стороны дороги, где были организованы парковки, могут бесплатно оставлять свои автомобили на отведенном для них месте. Для этого нужно приобрести индивидуальный парковочный талон. Чтобы воспользоваться этими возможностями, иностранные граждане имеют право подать заявление на получение временной регистрации по месту проживания.
А вот что касается средств, полученных от парковки, определен «Порядок использования средств, полученных от платной парковки транспортных средств», сказали в агентстве.