20 августа, 18:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Next
Prev
Главная Статьи

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 10:39

1399

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 
FacebookTwitterFacebookSend

В мировом информационном поле — громкая сенсация. Президент США Дональд Трамп подписал указ о «сокращении федеральной бюрократии». Под удар попали семь федеральных агентств, в том числе Агентство США по глобальным медиа. Именно оно курировало «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки» и их совместный проект — телеканал «Настоящее время».

Тучи над «радиоголосами» собирались уже давно. Как уже рассказывал Minval, Илон Маск, который в команде нового президента как раз и отвечает за сокращение федеральной бюрократии, призвал закрыть «радиоголоса» ещё в феврале. И вот теперь идея становится реальностью: с 1 апреля финансирование прекращается. А значит, «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время» уходят из эфира. Полуофициально названа и дата — 1 апреля. Впрочем, сотрудникам этих служб, некогда претендовавших на статус «информационных монстров», уж точно не до смеха, и указ Трампа — не первоапрельская шутка.

В Азербайджане эта новость воспринимается через собственную призму. Слишком уж много явных антиазербайджанских фейков выдавали в эфир вышеназванные «радиоголоса». Да и провокационной активности в их деятельности было слишком много. Наконец, никто не забыл, как бюро радио «Свобода» в Азербайджане, пардон, вляпалось в финансовый скандал.

Другое дело — мировая либеральная тусовка, где царит настоящий траур: «конец легенды», «Кремль мечтал заставить замолчать “Голос Америки”, и это сделали сами США» и всё такое прочее. Но что происходит на самом деле?

Возможно, по законам жанра, здесь следует в который раз напомнить, что «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» были весьма мощным инструментом американской пропаганды и идеологической борьбы. «Голос Америки», напомним, начал вещание во время Второй мировой войны и специализировался в основном на немецкой аудитории. После того как Вторая мировая война закончилась, и на смену ей пришла «холодная», как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в Minval, «радиоголоса» для граждан СССР и стран Восточного блока были едва ли не единственным неподцензурным источником информации.

Немало было и тех, кто в условиях астрономического количества «музыкальных» запретов и цензурных «рогаток», действовавших в СССР, настраивался на тот же «Голос Америки», чтобы послушать «запретные» записи популярных американских рок-групп. А заодно «проглатывал» и политические комментарии. В те годы «радиоголоса» действительно имели сумасшедшую популярность. В борьбе с ними не помогали ни «глушилки», ни едкие карикатуры в официальных изданиях, ни даже обещания неприятностей по политической линии. «Радиоголоса» слушали очень многие, особенно в среде слегка фрондирующей интеллигенции. Выражение «“Голос Америки” против программы “Время”» стало, как сказали бы сегодня, мемом.

Но сегодня реалии уже другие. И они не исчерпываются тем, что популярность радиовещания падает и «радиоголосам» пришлось перестраиваться на интернет-формат.

Изменилось до неузнаваемости информационное поле, и здесь уже выдерживать конкуренцию с местными СМИ, сидя где-нибудь в Праге или в Вашингтоне, оказалось весьма затруднительно. Если раньше аудитория жадно ловила любой кусочек неподцензурной информации и аналитики, то сегодня нудные подкасты и многочасовые беседы аудитория нередко просто не воспринимает.

Финансируемая за счёт госбюджета США медиа-группа исправно проедает многомиллиардные бюджеты, но не решает своей главной задачи — она уже не является средством пропаганды. Достаточно вспомнить, как провалилась идея с попыткой создать телеканал на арабском языке для вещания на Ирак. Канал создали, нарекли его звучным именем «Аль-Хурр», то есть «Свобода», но популярности он у арабской аудитории не нашёл, проигрывая под чистую той же Аль-Джазире.

Как минимум, деятельность «радиоголосов» сегодня напоминает старую армейскую байку про то, как в артиллерии отменили конную тягу, но забыли исключить ездового из состава орудийного расчёта. Как максимум…

Minval об этом уже рассказывал, но тем не менее напомним: «радиоголоса» растеряли не только популярность — они в значительной степени утратили и профессионализм. Ляпы, заведомая необъективность, слишком уж поверхностный подход к теме — всё это такие же реалии сегодняшнего дня, как «глушилки» в годы «холодной войны». Более того, многие национальные редакции, как уже рассказывал Minval, оказывались замешаны и в провокационных акциях, и в откровенных финансовых скандалах, и в дурно пахнущей «заказухе».

Достаточно вспомнить, как «Голос Америки» во время 44-дневной войны разгонял армянские фейки о том, будто бы Азербайджан наносит удары в Карабахе по «гражданским объектам», а иллюстрировал эту «новость» фотографиями последствий армянского ракетного удара по Гяндже. Подобные истории могут припомнить во многих других государствах постсоветского пространства. А так как «радиоголоса» — это не независимые СМИ, то и политическая ответственность за их «художества» была уже другой.

Проще говоря, тот инструмент, который в годы «холодной войны» был мощным средством пропаганды, сегодня превратился в лучшем случае в дорогостоящий балласт. В худшем — создавал проблемы самим США. И того, что теперь Трамп от этого инструмента откажется, в общем-то, следовало ожидать. Как и того, что международная либеральная тусовка попытается поддержать этот инструмент на плаву. Вот только как?

Пока что обсуждается проект, согласно которому финансирование «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» возьмут на себя власти Чехии. Напомним: в годы «холодной войны» редакция «РС/РСЕ» располагалась в Мюнхене, но после падения Берлинской стены перебралась в Прагу. Сегодня чешские власти уже закидывают удочку на предмет финансирования прежнего «радиомонстра», но Чехия вряд ли сможет предоставить этим редакциям такое же финансирование, как США.

Вопрос обсуждается и в европейских структурах. Но европейской бюрократии сегодня есть на что срочно тратить деньги — прежде всего на оборонные программы. Уже получить такой инструмент пропаганды, как прежняя американская группа «радиоголосов», было бы весьма соблазнительно, но вот как сделать его работающим и действенным? Не говоря о том, что далеко не все европейские страны согласятся финансировать это начинание. Нетрудно догадаться, что против могут выступить власти Венгрии и Словакии.

Наконец, у многих стран Старого Света есть свои аналогичные службы — «Русская служба BBC», «Немецкая волна», Французское международное радио… Брать на содержание ещё и оставшихся без финансирования американских журналистов могут не захотеть и там.

И, наверное, нужно просто признать, что этот инструмент «холодной войны» не то чтобы отжил своё — он просто оказался настолько неэффективным и так растерял свой прежний профессионализм, что здесь уже не помогла бы никакая «кадровая чистка», «реформа» и т. д. И да, журналистика — не та сфера, где можно очень долго выезжать на прежней репутации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Голос Америки» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Дональд Трамп

Из этой рубрики

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

Алла Зейдуллаева
2026/08/20, 13:52
Зачем Ющенко прилетал в Баку?
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/20, 12:34
За разговорами о мире Армения готовится к новой войне
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

Максуд Салимов
2026/08/20, 11:49
Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии
Статьи

Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/20, 10:53
Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки
Статьи

Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки

Алла Зейдуллаева
2026/08/20, 10:37

Лента новостей

Мир

Пекин осадил Трампа: давление на Иран не сработает

18:12
Мир

Вакцина от рака взвинтила акции Moderna на 120%

18:00
Мир

WSJ: Почему Филиппины занимают центральное место в стратегии США в Азии

17:55
Мир

Foreign Policy: Трамп получил рычаг давления на Нетаньяху

17:35
Мир

В Азербайджане выросли цены на муку

17:21
Мир

«Яблоко» получило 8 тысяч заявок после снятия с выборов в России

17:16
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

17:14
Общество

В Азербайджане планируется внедрение пакетов ж/д билетов для туристов

17:07
Общество

В Азербайджане появится новый подвид визы «цифровой путешественник»

17:03
Армия

The Washington Post: Пентагон задумался о выводе войск с баз в Персидском заливе

16:57
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

16:51
Общество

Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран

16:45
Мир

В Кыргызстане изучают опыт внедрения «ASAN xidmət»

16:36
Армия

Турция впервые спустила на воду морской дрон-камикадзе TUFAN

16:32
Мир

Foreign Policy: Израиль и США согласовали нового руководителя Газы

16:15
Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

15:33
Мир

Украинских беженцев в ЕС обязали подтверждать, что они не уклонисты

15:20
Мир

Пашинян прокомментировал призыв лидеров ЕАЭС о референдуме в Армении

15:04
Мир

Фон дер Ляйен: Россия проигрывает войну, которую сама начала

14:50
Экономика

Financial Times: Страны Персидского залива ищут танкеры для экспорта нефти

14:38
Общество

Суд освободил экс-главу ВВК Минобороны, Генпрокуратура подаст апелляцию

14:31
Мир

«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении

14:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты