11 июля, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Статьи

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 10:39

1391

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 
FacebookTwitterFacebookSend

В мировом информационном поле — громкая сенсация. Президент США Дональд Трамп подписал указ о «сокращении федеральной бюрократии». Под удар попали семь федеральных агентств, в том числе Агентство США по глобальным медиа. Именно оно курировало «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки» и их совместный проект — телеканал «Настоящее время».

Тучи над «радиоголосами» собирались уже давно. Как уже рассказывал Minval, Илон Маск, который в команде нового президента как раз и отвечает за сокращение федеральной бюрократии, призвал закрыть «радиоголоса» ещё в феврале. И вот теперь идея становится реальностью: с 1 апреля финансирование прекращается. А значит, «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время» уходят из эфира. Полуофициально названа и дата — 1 апреля. Впрочем, сотрудникам этих служб, некогда претендовавших на статус «информационных монстров», уж точно не до смеха, и указ Трампа — не первоапрельская шутка.

В Азербайджане эта новость воспринимается через собственную призму. Слишком уж много явных антиазербайджанских фейков выдавали в эфир вышеназванные «радиоголоса». Да и провокационной активности в их деятельности было слишком много. Наконец, никто не забыл, как бюро радио «Свобода» в Азербайджане, пардон, вляпалось в финансовый скандал.

Другое дело — мировая либеральная тусовка, где царит настоящий траур: «конец легенды», «Кремль мечтал заставить замолчать “Голос Америки”, и это сделали сами США» и всё такое прочее. Но что происходит на самом деле?

Возможно, по законам жанра, здесь следует в который раз напомнить, что «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» были весьма мощным инструментом американской пропаганды и идеологической борьбы. «Голос Америки», напомним, начал вещание во время Второй мировой войны и специализировался в основном на немецкой аудитории. После того как Вторая мировая война закончилась, и на смену ей пришла «холодная», как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в Minval, «радиоголоса» для граждан СССР и стран Восточного блока были едва ли не единственным неподцензурным источником информации.

Немало было и тех, кто в условиях астрономического количества «музыкальных» запретов и цензурных «рогаток», действовавших в СССР, настраивался на тот же «Голос Америки», чтобы послушать «запретные» записи популярных американских рок-групп. А заодно «проглатывал» и политические комментарии. В те годы «радиоголоса» действительно имели сумасшедшую популярность. В борьбе с ними не помогали ни «глушилки», ни едкие карикатуры в официальных изданиях, ни даже обещания неприятностей по политической линии. «Радиоголоса» слушали очень многие, особенно в среде слегка фрондирующей интеллигенции. Выражение «“Голос Америки” против программы “Время”» стало, как сказали бы сегодня, мемом.

Но сегодня реалии уже другие. И они не исчерпываются тем, что популярность радиовещания падает и «радиоголосам» пришлось перестраиваться на интернет-формат.

Изменилось до неузнаваемости информационное поле, и здесь уже выдерживать конкуренцию с местными СМИ, сидя где-нибудь в Праге или в Вашингтоне, оказалось весьма затруднительно. Если раньше аудитория жадно ловила любой кусочек неподцензурной информации и аналитики, то сегодня нудные подкасты и многочасовые беседы аудитория нередко просто не воспринимает.

Финансируемая за счёт госбюджета США медиа-группа исправно проедает многомиллиардные бюджеты, но не решает своей главной задачи — она уже не является средством пропаганды. Достаточно вспомнить, как провалилась идея с попыткой создать телеканал на арабском языке для вещания на Ирак. Канал создали, нарекли его звучным именем «Аль-Хурр», то есть «Свобода», но популярности он у арабской аудитории не нашёл, проигрывая под чистую той же Аль-Джазире.

Как минимум, деятельность «радиоголосов» сегодня напоминает старую армейскую байку про то, как в артиллерии отменили конную тягу, но забыли исключить ездового из состава орудийного расчёта. Как максимум…

Minval об этом уже рассказывал, но тем не менее напомним: «радиоголоса» растеряли не только популярность — они в значительной степени утратили и профессионализм. Ляпы, заведомая необъективность, слишком уж поверхностный подход к теме — всё это такие же реалии сегодняшнего дня, как «глушилки» в годы «холодной войны». Более того, многие национальные редакции, как уже рассказывал Minval, оказывались замешаны и в провокационных акциях, и в откровенных финансовых скандалах, и в дурно пахнущей «заказухе».

Достаточно вспомнить, как «Голос Америки» во время 44-дневной войны разгонял армянские фейки о том, будто бы Азербайджан наносит удары в Карабахе по «гражданским объектам», а иллюстрировал эту «новость» фотографиями последствий армянского ракетного удара по Гяндже. Подобные истории могут припомнить во многих других государствах постсоветского пространства. А так как «радиоголоса» — это не независимые СМИ, то и политическая ответственность за их «художества» была уже другой.

Проще говоря, тот инструмент, который в годы «холодной войны» был мощным средством пропаганды, сегодня превратился в лучшем случае в дорогостоящий балласт. В худшем — создавал проблемы самим США. И того, что теперь Трамп от этого инструмента откажется, в общем-то, следовало ожидать. Как и того, что международная либеральная тусовка попытается поддержать этот инструмент на плаву. Вот только как?

Пока что обсуждается проект, согласно которому финансирование «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» возьмут на себя власти Чехии. Напомним: в годы «холодной войны» редакция «РС/РСЕ» располагалась в Мюнхене, но после падения Берлинской стены перебралась в Прагу. Сегодня чешские власти уже закидывают удочку на предмет финансирования прежнего «радиомонстра», но Чехия вряд ли сможет предоставить этим редакциям такое же финансирование, как США.

Вопрос обсуждается и в европейских структурах. Но европейской бюрократии сегодня есть на что срочно тратить деньги — прежде всего на оборонные программы. Уже получить такой инструмент пропаганды, как прежняя американская группа «радиоголосов», было бы весьма соблазнительно, но вот как сделать его работающим и действенным? Не говоря о том, что далеко не все европейские страны согласятся финансировать это начинание. Нетрудно догадаться, что против могут выступить власти Венгрии и Словакии.

Наконец, у многих стран Старого Света есть свои аналогичные службы — «Русская служба BBC», «Немецкая волна», Французское международное радио… Брать на содержание ещё и оставшихся без финансирования американских журналистов могут не захотеть и там.

И, наверное, нужно просто признать, что этот инструмент «холодной войны» не то чтобы отжил своё — он просто оказался настолько неэффективным и так растерял свой прежний профессионализм, что здесь уже не помогла бы никакая «кадровая чистка», «реформа» и т. д. И да, журналистика — не та сфера, где можно очень долго выезжать на прежней репутации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Голос Америки» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Дональд Трамп

Из этой рубрики

Россия оставила Кавказ без бензина
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

Максуд Салимов
2026/07/10, 21:00
Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста
Статьи

Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 16:08
Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:02
Турция выходит на глобальную орбиту
Статьи

Турция выходит на глобальную орбиту

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 09:33
Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

Minval Politika
2026/07/09, 17:31

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты