06 октября, 07:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Статьи

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 10:39

1406

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 
FacebookTwitterFacebookSend

В мировом информационном поле — громкая сенсация. Президент США Дональд Трамп подписал указ о «сокращении федеральной бюрократии». Под удар попали семь федеральных агентств, в том числе Агентство США по глобальным медиа. Именно оно курировало «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки» и их совместный проект — телеканал «Настоящее время».

Тучи над «радиоголосами» собирались уже давно. Как уже рассказывал Minval, Илон Маск, который в команде нового президента как раз и отвечает за сокращение федеральной бюрократии, призвал закрыть «радиоголоса» ещё в феврале. И вот теперь идея становится реальностью: с 1 апреля финансирование прекращается. А значит, «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время» уходят из эфира. Полуофициально названа и дата — 1 апреля. Впрочем, сотрудникам этих служб, некогда претендовавших на статус «информационных монстров», уж точно не до смеха, и указ Трампа — не первоапрельская шутка.

В Азербайджане эта новость воспринимается через собственную призму. Слишком уж много явных антиазербайджанских фейков выдавали в эфир вышеназванные «радиоголоса». Да и провокационной активности в их деятельности было слишком много. Наконец, никто не забыл, как бюро радио «Свобода» в Азербайджане, пардон, вляпалось в финансовый скандал.

Другое дело — мировая либеральная тусовка, где царит настоящий траур: «конец легенды», «Кремль мечтал заставить замолчать “Голос Америки”, и это сделали сами США» и всё такое прочее. Но что происходит на самом деле?

Возможно, по законам жанра, здесь следует в который раз напомнить, что «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» были весьма мощным инструментом американской пропаганды и идеологической борьбы. «Голос Америки», напомним, начал вещание во время Второй мировой войны и специализировался в основном на немецкой аудитории. После того как Вторая мировая война закончилась, и на смену ей пришла «холодная», как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в Minval, «радиоголоса» для граждан СССР и стран Восточного блока были едва ли не единственным неподцензурным источником информации.

Немало было и тех, кто в условиях астрономического количества «музыкальных» запретов и цензурных «рогаток», действовавших в СССР, настраивался на тот же «Голос Америки», чтобы послушать «запретные» записи популярных американских рок-групп. А заодно «проглатывал» и политические комментарии. В те годы «радиоголоса» действительно имели сумасшедшую популярность. В борьбе с ними не помогали ни «глушилки», ни едкие карикатуры в официальных изданиях, ни даже обещания неприятностей по политической линии. «Радиоголоса» слушали очень многие, особенно в среде слегка фрондирующей интеллигенции. Выражение «“Голос Америки” против программы “Время”» стало, как сказали бы сегодня, мемом.

Но сегодня реалии уже другие. И они не исчерпываются тем, что популярность радиовещания падает и «радиоголосам» пришлось перестраиваться на интернет-формат.

Изменилось до неузнаваемости информационное поле, и здесь уже выдерживать конкуренцию с местными СМИ, сидя где-нибудь в Праге или в Вашингтоне, оказалось весьма затруднительно. Если раньше аудитория жадно ловила любой кусочек неподцензурной информации и аналитики, то сегодня нудные подкасты и многочасовые беседы аудитория нередко просто не воспринимает.

Финансируемая за счёт госбюджета США медиа-группа исправно проедает многомиллиардные бюджеты, но не решает своей главной задачи — она уже не является средством пропаганды. Достаточно вспомнить, как провалилась идея с попыткой создать телеканал на арабском языке для вещания на Ирак. Канал создали, нарекли его звучным именем «Аль-Хурр», то есть «Свобода», но популярности он у арабской аудитории не нашёл, проигрывая под чистую той же Аль-Джазире.

Как минимум, деятельность «радиоголосов» сегодня напоминает старую армейскую байку про то, как в артиллерии отменили конную тягу, но забыли исключить ездового из состава орудийного расчёта. Как максимум…

Minval об этом уже рассказывал, но тем не менее напомним: «радиоголоса» растеряли не только популярность — они в значительной степени утратили и профессионализм. Ляпы, заведомая необъективность, слишком уж поверхностный подход к теме — всё это такие же реалии сегодняшнего дня, как «глушилки» в годы «холодной войны». Более того, многие национальные редакции, как уже рассказывал Minval, оказывались замешаны и в провокационных акциях, и в откровенных финансовых скандалах, и в дурно пахнущей «заказухе».

Достаточно вспомнить, как «Голос Америки» во время 44-дневной войны разгонял армянские фейки о том, будто бы Азербайджан наносит удары в Карабахе по «гражданским объектам», а иллюстрировал эту «новость» фотографиями последствий армянского ракетного удара по Гяндже. Подобные истории могут припомнить во многих других государствах постсоветского пространства. А так как «радиоголоса» — это не независимые СМИ, то и политическая ответственность за их «художества» была уже другой.

Проще говоря, тот инструмент, который в годы «холодной войны» был мощным средством пропаганды, сегодня превратился в лучшем случае в дорогостоящий балласт. В худшем — создавал проблемы самим США. И того, что теперь Трамп от этого инструмента откажется, в общем-то, следовало ожидать. Как и того, что международная либеральная тусовка попытается поддержать этот инструмент на плаву. Вот только как?

Пока что обсуждается проект, согласно которому финансирование «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» возьмут на себя власти Чехии. Напомним: в годы «холодной войны» редакция «РС/РСЕ» располагалась в Мюнхене, но после падения Берлинской стены перебралась в Прагу. Сегодня чешские власти уже закидывают удочку на предмет финансирования прежнего «радиомонстра», но Чехия вряд ли сможет предоставить этим редакциям такое же финансирование, как США.

Вопрос обсуждается и в европейских структурах. Но европейской бюрократии сегодня есть на что срочно тратить деньги — прежде всего на оборонные программы. Уже получить такой инструмент пропаганды, как прежняя американская группа «радиоголосов», было бы весьма соблазнительно, но вот как сделать его работающим и действенным? Не говоря о том, что далеко не все европейские страны согласятся финансировать это начинание. Нетрудно догадаться, что против могут выступить власти Венгрии и Словакии.

Наконец, у многих стран Старого Света есть свои аналогичные службы — «Русская служба BBC», «Немецкая волна», Французское международное радио… Брать на содержание ещё и оставшихся без финансирования американских журналистов могут не захотеть и там.

И, наверное, нужно просто признать, что этот инструмент «холодной войны» не то чтобы отжил своё — он просто оказался настолько неэффективным и так растерял свой прежний профессионализм, что здесь уже не помогла бы никакая «кадровая чистка», «реформа» и т. д. И да, журналистика — не та сфера, где можно очень долго выезжать на прежней репутации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Голос Америки» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Дональд Трамп

Из этой рубрики

Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева
Статьи

Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева

Алла Зейдуллаева
2026/10/05, 15:46
Мекканский пакт вступает в войну за Йемен
Статьи

Мекканский пакт вступает в войну за Йемен

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/05, 15:04
Удар по «Паланке»: чем это грозит азербайджанцам в Украине
Статьи

Удар по «Паланке»: чем это грозит азербайджанцам в Украине

Акпер Гасанов
2026/10/05, 14:07
Доктрина Алиева: как Азербайджан обошёл главное правило большой политики
Статьи

Доктрина Алиева: как Азербайджан обошёл главное правило большой политики

Максуд Салимов
2026/10/05, 11:16
Центральная Азия: от чудовищного хайпа до свалки для Европы
Статьи

Центральная Азия: от чудовищного хайпа до свалки для Европы

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/04, 23:45

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты