14 июня, 03:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Статьи

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 

Нурани, обозреватель
19 марта 2025, 10:39

1390

Конец «легенды» или сброшенный балласт? 
FacebookTwitterFacebookSend

В мировом информационном поле — громкая сенсация. Президент США Дональд Трамп подписал указ о «сокращении федеральной бюрократии». Под удар попали семь федеральных агентств, в том числе Агентство США по глобальным медиа. Именно оно курировало «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки» и их совместный проект — телеканал «Настоящее время».

Тучи над «радиоголосами» собирались уже давно. Как уже рассказывал Minval, Илон Маск, который в команде нового президента как раз и отвечает за сокращение федеральной бюрократии, призвал закрыть «радиоголоса» ещё в феврале. И вот теперь идея становится реальностью: с 1 апреля финансирование прекращается. А значит, «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время» уходят из эфира. Полуофициально названа и дата — 1 апреля. Впрочем, сотрудникам этих служб, некогда претендовавших на статус «информационных монстров», уж точно не до смеха, и указ Трампа — не первоапрельская шутка.

В Азербайджане эта новость воспринимается через собственную призму. Слишком уж много явных антиазербайджанских фейков выдавали в эфир вышеназванные «радиоголоса». Да и провокационной активности в их деятельности было слишком много. Наконец, никто не забыл, как бюро радио «Свобода» в Азербайджане, пардон, вляпалось в финансовый скандал.

Другое дело — мировая либеральная тусовка, где царит настоящий траур: «конец легенды», «Кремль мечтал заставить замолчать “Голос Америки”, и это сделали сами США» и всё такое прочее. Но что происходит на самом деле?

Возможно, по законам жанра, здесь следует в который раз напомнить, что «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» были весьма мощным инструментом американской пропаганды и идеологической борьбы. «Голос Америки», напомним, начал вещание во время Второй мировой войны и специализировался в основном на немецкой аудитории. После того как Вторая мировая война закончилась, и на смену ей пришла «холодная», как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в Minval, «радиоголоса» для граждан СССР и стран Восточного блока были едва ли не единственным неподцензурным источником информации.

Немало было и тех, кто в условиях астрономического количества «музыкальных» запретов и цензурных «рогаток», действовавших в СССР, настраивался на тот же «Голос Америки», чтобы послушать «запретные» записи популярных американских рок-групп. А заодно «проглатывал» и политические комментарии. В те годы «радиоголоса» действительно имели сумасшедшую популярность. В борьбе с ними не помогали ни «глушилки», ни едкие карикатуры в официальных изданиях, ни даже обещания неприятностей по политической линии. «Радиоголоса» слушали очень многие, особенно в среде слегка фрондирующей интеллигенции. Выражение «“Голос Америки” против программы “Время”» стало, как сказали бы сегодня, мемом.

Но сегодня реалии уже другие. И они не исчерпываются тем, что популярность радиовещания падает и «радиоголосам» пришлось перестраиваться на интернет-формат.

Изменилось до неузнаваемости информационное поле, и здесь уже выдерживать конкуренцию с местными СМИ, сидя где-нибудь в Праге или в Вашингтоне, оказалось весьма затруднительно. Если раньше аудитория жадно ловила любой кусочек неподцензурной информации и аналитики, то сегодня нудные подкасты и многочасовые беседы аудитория нередко просто не воспринимает.

Финансируемая за счёт госбюджета США медиа-группа исправно проедает многомиллиардные бюджеты, но не решает своей главной задачи — она уже не является средством пропаганды. Достаточно вспомнить, как провалилась идея с попыткой создать телеканал на арабском языке для вещания на Ирак. Канал создали, нарекли его звучным именем «Аль-Хурр», то есть «Свобода», но популярности он у арабской аудитории не нашёл, проигрывая под чистую той же Аль-Джазире.

Как минимум, деятельность «радиоголосов» сегодня напоминает старую армейскую байку про то, как в артиллерии отменили конную тягу, но забыли исключить ездового из состава орудийного расчёта. Как максимум…

Minval об этом уже рассказывал, но тем не менее напомним: «радиоголоса» растеряли не только популярность — они в значительной степени утратили и профессионализм. Ляпы, заведомая необъективность, слишком уж поверхностный подход к теме — всё это такие же реалии сегодняшнего дня, как «глушилки» в годы «холодной войны». Более того, многие национальные редакции, как уже рассказывал Minval, оказывались замешаны и в провокационных акциях, и в откровенных финансовых скандалах, и в дурно пахнущей «заказухе».

Достаточно вспомнить, как «Голос Америки» во время 44-дневной войны разгонял армянские фейки о том, будто бы Азербайджан наносит удары в Карабахе по «гражданским объектам», а иллюстрировал эту «новость» фотографиями последствий армянского ракетного удара по Гяндже. Подобные истории могут припомнить во многих других государствах постсоветского пространства. А так как «радиоголоса» — это не независимые СМИ, то и политическая ответственность за их «художества» была уже другой.

Проще говоря, тот инструмент, который в годы «холодной войны» был мощным средством пропаганды, сегодня превратился в лучшем случае в дорогостоящий балласт. В худшем — создавал проблемы самим США. И того, что теперь Трамп от этого инструмента откажется, в общем-то, следовало ожидать. Как и того, что международная либеральная тусовка попытается поддержать этот инструмент на плаву. Вот только как?

Пока что обсуждается проект, согласно которому финансирование «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» возьмут на себя власти Чехии. Напомним: в годы «холодной войны» редакция «РС/РСЕ» располагалась в Мюнхене, но после падения Берлинской стены перебралась в Прагу. Сегодня чешские власти уже закидывают удочку на предмет финансирования прежнего «радиомонстра», но Чехия вряд ли сможет предоставить этим редакциям такое же финансирование, как США.

Вопрос обсуждается и в европейских структурах. Но европейской бюрократии сегодня есть на что срочно тратить деньги — прежде всего на оборонные программы. Уже получить такой инструмент пропаганды, как прежняя американская группа «радиоголосов», было бы весьма соблазнительно, но вот как сделать его работающим и действенным? Не говоря о том, что далеко не все европейские страны согласятся финансировать это начинание. Нетрудно догадаться, что против могут выступить власти Венгрии и Словакии.

Наконец, у многих стран Старого Света есть свои аналогичные службы — «Русская служба BBC», «Немецкая волна», Французское международное радио… Брать на содержание ещё и оставшихся без финансирования американских журналистов могут не захотеть и там.

И, наверное, нужно просто признать, что этот инструмент «холодной войны» не то чтобы отжил своё — он просто оказался настолько неэффективным и так растерял свой прежний профессионализм, что здесь уже не помогла бы никакая «кадровая чистка», «реформа» и т. д. И да, журналистика — не та сфера, где можно очень долго выезжать на прежней репутации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Голос Америки» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Дональд Трамп

Из этой рубрики

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС
Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/13, 18:43
Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:00
Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

Нурани, обозреватель
2026/06/13, 09:12
Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

Нурани, обозреватель
2026/06/12, 21:37
От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/12, 20:00

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты