Министр: Основное направление расходов бюджета - восстановление освобожденных территорий
В Министерстве финансов Азербайджана прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам прошедшего и задачам на 2025 год.
Об этом говорится в сообщении ведомства.
На заседании, которое прошло с участием руководителей структурных подразделений Минфина, подведомственных учреждений и региональных финансовых инспекций, министр финансов, председатель коллегии Сахиль Бабаев заявил, что прошедший год был успешным для Азербайджана и запомнился важными общественно-политическими событиями.
После полного восстановления государственного суверенитета над всей территорией страны, на президентских выборах в феврале и парламентских в сентябре народ, проявив единство и организованность, проголосовал за продолжение успешной политики президента Ильхама Алиева, а вместе с тем за стабильность, экономический прогресс и благополучие. Другим знаменательным событием года стала климатическая конференция COP29 в Баку, где великолепная организация Азербайджана и смелые послания всему миру еще больше повысили международный авторитет нашего государства, сказал С.Бабаев.
Председатель Коллегии заявил, что в течение года были успешно выполнены задачи по всем приоритетным направлениям, включая восстановление и реконструкцию Карабаха и Восточного Зангезура, возвращение бывших вынужденных переселенцев на родные земли и создание для них достойных условий жизни, реинтеграцию освобожденных территорий в экономику страны, дальнейшее укрепление обороны и национальной безопасности, усиление надежного социального обеспечения населения и другие важные задачи.
На заседании был заслушан доклад о работе, проделанной Службой государственного финансового контроля Министерства, предстоящих задачах и контрольных мероприятиях, которые будут проведены в текущем году. Было сказано, что в 2024 году Службой в ходе контрольных мероприятий, проведенных в 100 объектах контроля на основании решений Генеральной прокуратуры и правоохранительных органов, рабочего плана Службы, обращений граждан, были выявлены излишние и необоснованные выплаты на сумму 19,7 миллиона манатов, из которых 5,2 миллиона манатов были возмещены виновными лицами, по оставшейся части, а также в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, правоохранительными органами принимаются меры.
Было отмечено, что 223 объекта контроля, финансируемые из государственного бюджета и включенные в рабочий план Службы на текущий год для проверки, были выбраны путем анализа и оценки 9 факторов риска.
С. Бабаев определил в качестве основной задачи Службы на предстоящий период дальнейшее повышение эффективности и качества контрольных мероприятий, связанных с целевым расходованием средств, выделенных из государственного бюджета, расширение охвата анализов и мониторингов. Министр велел подготовить первоначальную модель проведения контрольных мероприятий методом анализа без выезда на объект контроля, а также подготовить предложения по обеспечению оперативности практических контрольных мероприятий.
На заседании Коллегии была представлена презентация о финансовом обеспечении и состоянии исполнения «I Государственной Программы по Великому Возвращению на освобожденные территории Азербайджана». На инвестиционные проекты и мероприятия, реализуемые в рамках Государственной программы, полностью финансируемой за счет собственных средств Азербайджана, из государственного бюджета в 2020-2024 годах было выделено в общей сложности 17,55 миллиарда манатов, в том числе 55 миллионов манатов в 2020 году, 2,188 миллиарда манатов в 2021 году, 4,311 миллиарда манатов в 2022 году, 5,652 миллиарда манатов в 2023 году и 5,347 миллиарда манатов в 2024 году.
Что касается распределения выделенных средств по секторам, было отмечено, что финансирование проектов и мероприятий в транспортном секторе, включая автомобильные и железные дороги, расселение, градостроительно-архитектурные работы, сельское хозяйство и мелиорацию, социальную сферу и коммунальный сектор, правоохранительную деятельность, разминирование и другие сферы, было полностью обеспечено в соответствии с запросами заказчиков.
Министр С. Бабаев отметил, что создание необходимого финансового обеспечения для мероприятий по реконструкции и восстановлению освобожденных территорий как наиболее приоритетного направления капитальных расходов государственного бюджета всегда находится в центре внимания, и все возможности бюджета обычно мобилизуются в этом направлении.