В январе в Азербайджане был зафиксирован свадебный бум. Как сообщает Minval, этому свидетельствуют данные Государственного комитета статистики.
Так, в первый месяц текущего года в стране зарегистрировано 4717 новых семей, что на 1060 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Можно предположить, что подобный свадебный переполох связан с приближающимся на тот момент священным месяцем Рамазан, когда традиционно в Азербайджане предпочитают не отмечать свадебное торжество.
Между тем статистика демонстрирует также небольшой рост числа разводов по стране. В течение января расторгнуто 1814 браков, что на 85 случаев больше, чем в январе 2024 года.
По данным Госкомстата, на 1 февраля 2025 года население страны составило 10 227 824 человека, увеличившись на 2935 человек, или на 0,03% с начала года. Из этого числа 54,4% составляют городские жители, 45,6% — сельские, 49,8% — мужчины, а 50,2% — женщины.
В январе 2025 года в ЗАГСах было зарегистрировано 8557 новорожденных, а это на 0,2% больше, чем в аналогичном месяце 2024 года. Показатель рождаемости на 1000 человек увеличился с 9,7 до 9,9. Из новорожденных 54,6% составляют мальчики, 45,4% — девочки. Из них 352 ребенка двойняшки, а 12 — тройняшки.
Также в январе 2025 года было зафиксировано 5727 случаев смерти. И тут отмечен небольшой рост на 0,2% по сравнению с январем 2024 года. При этом с 6,4 до 6,6 выросли показатели смертности. Если в прошлом году скончались 5518 граждан, то в 2025 году- 5727.