Потерпела крах попытка армянской диаспоры Швейцарии организовать в Альпийской республике «Международный форум мира по конфликту в Нагорном Карабахе». Как стало известно Minval из дипломатических источников, на слушаниях в парламенте против этой идеи весьма жёстко выступило федеральное правительство.
Федеральный министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис, выступая в ходе слушаний, продемонстрировал приверженность объективному и сбалансированному решению вопроса и подчеркнул, что никакие шаги провокационного характера неприемлемы. Как отметил глава швейцарской дипломатии, любые мирные инициативы между Азербайджаном и Арменией могут быть реализованы только при согласии обеих стран. Министр особо отметил, что Швейцария привержена международному праву и справедливому миру, а также напомнил, что ни Азербайджан, ни Армения не поддерживают инициативу о проведении «форума мира». Он подчеркнул, что между двумя странами уже согласован текст мирного соглашения, и в такой ситуации нет необходимости во внешнем вмешательстве.
Но самое главное и примечательное — министр заявил, что Карабах является территорией Азербайджана, и Швейцария, как государство, не может нарушать международное право. Кассис также подчеркнул, что эта инициатива нанесёт ущерб имиджу Швейцарии и что федеральное правительство может рассматривать её только с учётом позиции обеих стран. Многие парламентарии поддержали позицию министра.
Таким образом, жёсткая позиция Федерального правительства Швейцарии в отношении инициативы армянской диаспоры практически обнуляет шансы на проведение «международного форума мира».
Наш комментарий
Провал армянского лобби в Швейцарии примечателен сам по себе. Более того, он обозначает весьма неприятную для Еревана тенденцию. В этом успехе огромную роль сыграла дипломатическая работа Азербайджана в Швейцарии. Как отмечают эксперты, на ранних стадиях конфликта в Карабахе армянское лобби практически не встречало сопротивления. Но теперь, благодаря профессионализму азербайджанской дипломатии, многое изменилось. Конечно, «армянское лобби» не исчезнет в одночасье, но расклад сил в закулисной политике явно изменился.
Более того, судя по многим признакам, в армянских кругах делали серьёзную ставку на эту инициативу. В последние дни в Ереване даже устраивали шумные пикеты перед зданием посольства Швейцарии в поддержку «армянской инициативы» в верхней палате парламента Швейцарии. Одновременно выдвигались требования вмешаться в ситуацию с так называемыми «армянскими пленными», то есть подсудимыми на «Азербайджанском Нюрнбергском процессе».
Известно и другое. До последнего времени армянское лобби действовало «в лоб», требуя признания независимости оккупационного режима в Карабахе, введения санкций против Азербайджана и т. д. Но на этот раз речь шла о более тонкой игре. Лоббисты «всего лишь» призвали провести международный форум — то, чем в Швейцарии мировая дипломатия занимается регулярно.
На первый взгляд инициатива выглядела безупречно. Но лишь на первый взгляд. Как уже отмечалось, такие инициативы создают у мировой общественности впечатление, будто бы конфликт ещё продолжается, и точка в нём не поставлена. Проще говоря, готовится информационно-политическое пространство для реванша.
Но провокационную сущность этого форума удалось раскрыть — и против него выступили власти самой Швейцарии. А это для армянского лобби не просто неудача, а настоящий провал. Более того, в Швейцарии создан крайне невыгодный для Армении внешнеполитический прецедент: был поставлен заслон внешнему вмешательству под благовидными лозунгами.
Война закончилась, но дипломатическое наступление Азербайджана, похоже, только начинается.