Делегация, возглавляемая министром экономики Микаилом Джаббаровым, посетила с рабочим визитом Израиль. В ходе визита состоялся ряд встреч, на которых обсуждались вопросы развития азербайджано-израильского экономического сотрудничества.
Президент Израиля Исхак Герцог принял министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. На встрече были подчеркнуты исторические и культурные связи между народами Азербайджана и Израиля, а также отмечено, что благодаря инициативам глав государств отношения находятся на уровне стратегического союзничества. Стороны обсудили направления взаимодействия и вопросы экономического сотрудничества. Состоялся также обмен мнениями по оценке нашей страны как отправной точкой выхода в Центральную Азию и перспективах развития отношений в двустороннем и многостороннем форматах.
На встрече с министром энергетики и инфраструктуры Израиля Эли Коэном было отмечено, что между странами налажены эффективные отношения в сфере энергетики, и продолжается работа по укреплению сотрудничества в этом направлении, а также отмечены возможности для развития экономического партнерства. Была также отмечена роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Израиля и важность использования опыта SOCAR в эксплуатации газовых месторождений этой страны. В ходе встречи были рассмотрены значимые инициативы и проекты в экономической сфере, а также приоритетные направления энергетической повестки.
В рамках визита в Израиль состоялась церемония вручения лицензий на разведочные работы на Блоке «I» в Эксклюзивной экономической зоне (EEZ) этой страны. В мероприятии приняли участие министр экономики Микаил Джаббаров, президент SOCAR Ровшан Наджаф, министр энергетики и инфраструктуры Израиля Эли Коэн и другие официальные лица. Это первый разведочный проект SOCAR за пределами Азербайджана. Лицензии обладают стратегическими преимуществами для укрепления международных позиций SOCAR и использования инновационного опыта.
На встрече с министром экономики и промышленности Израиля Ниром Баркатом было подчеркнуто расширение экономического сотрудничества между двумя странами. Была предоставлена информация о благоприятном деловом и инвестиционном климате в Азербайджане. Стороны обсудили приоритеты инвестиционного сотрудничества между странами, партнерство в рамках промышленных зон, связи между деловыми кругами, обмен опытом в сфере цифрового развития и другие вопросы.
В рамках визита между SOCAR и компанией Union Energy подписан Меморандум о взаимопонимании по проведению совместных разведочных работ в Эксклюзивной экономической зоне (EEZ). Документ подписали президент SOCAR Ровшан Наджаф и исполнительный директор компании Union Energy Одед Нагар. Было подчеркнуто, что реализация документа придаст импульс расширению сети международного сотрудничества сторон и обеспечит доступ к новым энергетическим ресурсам.
На встрече с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром состоялся обмен мнениями по вопросам стратегического союзничества с Израилем, различным аспектам двусторонних отношений, а также перспективам торгово-экономических связей.
На встрече с министром финансов Израиля, сопредседателем Совместной комиссии между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Израиль Зеевом Элькиным было отмечено развитие сотрудничества между странами в различных направлениях. Стороны обменялись мнениями по вопросам поддержки двусторонних деловых и торговых отношений, а также повышение эффективности деятельности Межправительственной комиссии.