17 марта 2025 года в зарубежных сегментах социальных сетей были распространены видеозаписи, на которых якобы зафиксировано передвижение военной техники Азербайджанской армии и подготовка к военным действиям на государственной границе Азербайджана.
В связи с этим Служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана возбудила уголовное дело. По результатам первоначального расследования было установлено, что опубликованные кадры на самом деле датированы 27 февраля 2025 года.
Выяснилось, что гражданин Азербайджана Самед Рустамов, 2007 года рождения, 27 февраля 2025 года в Гедабекском районе снял на видео передвижение военной техники, принадлежащей Вооружённым силам Азербайджана. 15 марта 2025 года он разместил этот видеоматериал на своей странице в социальной сети TikTok, несмотря на то, что распространение таких материалов запрещено законом.
После публикации видеозапись была использована в социальных сетях в сочетании с кадрами из разных периодов, что привело к распространению ложной информации.
В результате принятых оперативных мер Самед Рустамов был задержан и привлечён к следствию, а его мобильный телефон, на который велась съёмка, был изъят в качестве вещественного доказательства.
СГБ Азербайджана напоминает, что размещение в интернете, включая социальные сети, видеоматериалов, связанных с военными подразделениями азербайджанской армии, их дислокацией, передвижением, боевой и мобилизационной готовностью, вооружением и техникой, является уголовным преступлением. В отношении лиц, совершающих подобные действия, будут предприняты соответствующие юридические меры в соответствии с законодательством.