12 августа, 07:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции 2026/08/12, 00:34
Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб 2026/08/11, 23:47
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала 2026/08/11, 22:38
Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива 2026/08/11, 21:51
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России 2026/08/11, 21:00
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Next
Prev
Главная Статьи

За ВСУ законодательно закрепили право открывать второй фронт против России

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
18 марта 2025, 10:47

1940

За ВСУ законодательно закрепили право открывать второй фронт против России
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о праве главы страны направлять подразделения ВСУ в другие государства в период действия военного положения для выполнения задач в интересах государства. Согласно закону, во время военного состояния соединения, воинские части и подразделения ВСУ могут быть направлены за границу: для обеспечения национальной безопасности; сдерживание вооружённой агрессии; защиты суверенитета и территориальной целостности Украины; для реализации права на самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН.

Фактически подписанием данного закона президент Украины легализовал и юридически обосновал применение украинских подразделений за пределами страны в государственных интересах. В первую очередь – для поддержания безопасности и интересов страны за её пределами.

Данный закон вызвал серьёзное беспокойство в России, поскольку там прекрасно понимают, что теперь Украина может значительно расширить зону своих операций против российских силовиков, за пределами зоны боевых действий на украинском и российском театрах боевых действий. Теперь фактически любая страна, где имеется присутствие российских войск или ЧВК, а также пророссийские власти находятся у руководства страной, может потенциально оказаться в зоне интересов Украины. Хотя разве так не было раньше?

Якобы «украинские» операции

В то время как Россия достаточно агрессивно проводила операции за пределами своей страны, преследуя государственные интересы, Украина вела достаточно сдержанную, дипломатичную политику даже по отношению к недружественным странам. Но полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году кардинально изменило подход Киева к отстаиванию своих интересов и безопасности, и украинские силовые структуры значительно активизировались в странах, где присутствовал российский интерес.

На сегодняшний день нет ни одного официального подтверждения в виде заявления от уполномоченных лиц относительно заграничных операций украинских силовых структур, но существует множество конспирологических теорий на этот счёт. Например, успехи правительственных сил в Судане по вытеснению повстанческих сил из Хартума начались якобы после того, как в страну прибыл украинский спецназ, поддерживающий силы суверенного совета республики и его законного главу Абдель Фаттах аль-Бургана. Это и не удивительно, ведь путчистов в Судане поддерживает именно Россия, в частности – ЧВК «Вагнер».

Также считается, что успехи племён туарегов в Мали стали следствием их поддержки украинскими силовиками, прибывшими в эту страну также для сопротивления распространению российского влияния, поддерживаемого ЧВК «Вагнер»/»Африканский корпус». Эти и ряд других операций по миру за последние три года связывают с работой украинских силовых структур, хотя ни одного официального подтверждения этим догадкам на сегодняшний день нет. С другой стороны, не сложно предположить, что при законодательном закреплении статуса таких операций ареал действий украинских силовиков, с богатым опытом выполнения сложнейших заданий, может быть значительно расширен. А, возможно, и далеко ходить никуда не нужно будет.

Перспективные операции

Украина на сегодняшний день имеет у своих границ не одного недружественного соседа — Россию, а несколько больше. В частности, это Беларусь и Приднестровье, представляющие потенциальную угрозу для суверенитета и безопасности Украины. Возможно ли проведение в таком случае неких операций не за сотни километров от границы с Украиной, а непосредственно на самой границе?

Приднестровье давно рассматривается как потенциальная пороховая бочка, плацдарм, на котором хоть и небольшой контингент российских войск, но представляющий локальную угрозу для Одесской области. Кроме того, Приднестровье может стать главной опорой молдавской оппозиции в вопросе силовой смены власти в Кишинёве и установки там пророссийской власти, что крайне невыгодно Киеву.

Также немаловажно то, что в Приднестровье находится крупная база хранения боеприпасов — 1411-й склад хранения артиллерийских боеприпасов (с. Колбасная), в недрах которого на хранении размещено до 22 тысяч тонн снарядов. Конечно, часть этих боеприпасов превысила предельные сроки хранения, но возможность пополнения арсенала ВСУ вполне можно рассматривать. Вопрос только в законности таких действий, без согласия действующего президента Молдовы Майи Санду.

С другой стороны, не для всех операций такого типа необходимо согласие руководства страны. Например, как в случае Беларуси. Беларусь откровенно не является дружественной страной Украине и, по сути, представляет собой соучастницу российского вторжения. Киев максимально сдерживался от проведения силовых операций на территории РБ, но с учётом растущих рисков ситуация может измениться. Тем более что в составе ВСУ имеется военизированное формирование, состоящее из белорусов – полк «Кастуся Калиновского».

У этого формирования богатый опыт ведения боевых действий и это подразделение куда боеспособнее даже «элитных» ССО Беларуси, что делает полк серьёзной силой в противостоянии с белорускими силовиками. Особенно с учётом тактики манёвренной войны, широко применяемой украинскими подразделениями, противодействия которой у армий со старой советской школой практически нет. Яркий пример — Курская операция августа 2024 года, когда за считанные дни украинские войска расширили зону контроля в Курской области до 900 км2. При этом в случае с Беларусью вообще может иметь место интереснейший гибридный прецедент, ведь в РБ попросту захотят вернуться её же граждане в составе полка «Кастуся Калиновского», и Украина к этому не будет иметь ровным счётом никакого отношения.

Выводы

В целом принятый Зеленским закон не говорит о том, что целый спектр задач Украина будет уже с завтрашнего дня решать силовым методом в странах, где присутствует российский интерес. Этот закон расширяет возможности применения военных контингентов для оказания помощи союзным государствам в вопросах поддержания правопорядка, проведения миротворческих и других миссий.

Но не стоит исключать факт того, что на законодательном уровне Украина действительно может открыть второй фронт в войне против России, причём там, где Москва ещё больше не ожидает, нежели в Курской области. И это также может стать темой для дискуссии в ходе переговорного процесса. Ведь неожиданные, точечные удары в любой точке мира, где присутствует российский интерес, — это не менее неприятнее и болезненнее, чем неконтролируемая российскими властями часть российской территории.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военное положение ВСУ Закон Украина

Из этой рубрики

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/11, 22:40
Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

Максуд Салимов
2026/08/11, 17:44
От Нардарана до Европы: кому понадобилось «Мусульманское единство»?
Статьи

От Нардарана до Европы: кому понадобилось «Мусульманское единство»?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/11, 15:16
Кремль готов к долгой войне, россияне этот план поддерживают
Статьи

Кремль готов к долгой войне, россияне этот план поддерживают

Акпер Гасанов
2026/08/11, 13:41
Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева
Статьи

Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева

Максуд Салимов
2026/08/11, 10:34

Лента новостей

Мир

Хрюкать на максимум: во Франции выбрали лучшего имитатора свиней

0:59
Политика

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию

0:58
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

0:43
Общество

Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции

0:34
Мир

Шесть погибших: хуситы атаковали судно в Баб-эль-Мандебском проливе

0:17
Армия

Зеленский: Россия может начать новую мобилизацию после выборов в Госдуму

0:02
Важно

Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб

23:47
Политика

Азербайджан, Армения и США обсудили будущее региона

23:33
Политика

Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь

23:18
Общество

В Баку перекроют две улицы: где и когда ограничат движение

23:13
Экономика

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум

23:00
Мир

The Economist: Кадыров поддерживает войну в Украине, но держит Чечню в стороне

22:53
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

22:48
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

22:40
Политика

Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала

22:38
Мир

Землетрясение в Колумбии: 234 погибших и 1 310 пострадавших

22:30
Спорт

«Сабах» разгромил «Орхус» и впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов

22:17
Политика

Спустя 17 лет: Израиль и Венесуэла возобновляют консульские связи

22:04
Политика

Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива

21:51
Политика

«Это провокация!»: Данон возмутился упоминаниями израильских поселенцев в ООН

21:38
Политика

Россия обвинила Израиль в нарушении перемирия и гибели детей в Газе

21:25
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

21:00
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты