29 октября, 05:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Статьи

За ВСУ законодательно закрепили право открывать второй фронт против России

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
18 марта 2025, 10:47

1949

За ВСУ законодательно закрепили право открывать второй фронт против России
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о праве главы страны направлять подразделения ВСУ в другие государства в период действия военного положения для выполнения задач в интересах государства. Согласно закону, во время военного состояния соединения, воинские части и подразделения ВСУ могут быть направлены за границу: для обеспечения национальной безопасности; сдерживание вооружённой агрессии; защиты суверенитета и территориальной целостности Украины; для реализации права на самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН.

Фактически подписанием данного закона президент Украины легализовал и юридически обосновал применение украинских подразделений за пределами страны в государственных интересах. В первую очередь – для поддержания безопасности и интересов страны за её пределами.

Данный закон вызвал серьёзное беспокойство в России, поскольку там прекрасно понимают, что теперь Украина может значительно расширить зону своих операций против российских силовиков, за пределами зоны боевых действий на украинском и российском театрах боевых действий. Теперь фактически любая страна, где имеется присутствие российских войск или ЧВК, а также пророссийские власти находятся у руководства страной, может потенциально оказаться в зоне интересов Украины. Хотя разве так не было раньше?

Якобы «украинские» операции

В то время как Россия достаточно агрессивно проводила операции за пределами своей страны, преследуя государственные интересы, Украина вела достаточно сдержанную, дипломатичную политику даже по отношению к недружественным странам. Но полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году кардинально изменило подход Киева к отстаиванию своих интересов и безопасности, и украинские силовые структуры значительно активизировались в странах, где присутствовал российский интерес.

На сегодняшний день нет ни одного официального подтверждения в виде заявления от уполномоченных лиц относительно заграничных операций украинских силовых структур, но существует множество конспирологических теорий на этот счёт. Например, успехи правительственных сил в Судане по вытеснению повстанческих сил из Хартума начались якобы после того, как в страну прибыл украинский спецназ, поддерживающий силы суверенного совета республики и его законного главу Абдель Фаттах аль-Бургана. Это и не удивительно, ведь путчистов в Судане поддерживает именно Россия, в частности – ЧВК «Вагнер».

Также считается, что успехи племён туарегов в Мали стали следствием их поддержки украинскими силовиками, прибывшими в эту страну также для сопротивления распространению российского влияния, поддерживаемого ЧВК «Вагнер»/»Африканский корпус». Эти и ряд других операций по миру за последние три года связывают с работой украинских силовых структур, хотя ни одного официального подтверждения этим догадкам на сегодняшний день нет. С другой стороны, не сложно предположить, что при законодательном закреплении статуса таких операций ареал действий украинских силовиков, с богатым опытом выполнения сложнейших заданий, может быть значительно расширен. А, возможно, и далеко ходить никуда не нужно будет.

Перспективные операции

Украина на сегодняшний день имеет у своих границ не одного недружественного соседа — Россию, а несколько больше. В частности, это Беларусь и Приднестровье, представляющие потенциальную угрозу для суверенитета и безопасности Украины. Возможно ли проведение в таком случае неких операций не за сотни километров от границы с Украиной, а непосредственно на самой границе?

Приднестровье давно рассматривается как потенциальная пороховая бочка, плацдарм, на котором хоть и небольшой контингент российских войск, но представляющий локальную угрозу для Одесской области. Кроме того, Приднестровье может стать главной опорой молдавской оппозиции в вопросе силовой смены власти в Кишинёве и установки там пророссийской власти, что крайне невыгодно Киеву.

Также немаловажно то, что в Приднестровье находится крупная база хранения боеприпасов — 1411-й склад хранения артиллерийских боеприпасов (с. Колбасная), в недрах которого на хранении размещено до 22 тысяч тонн снарядов. Конечно, часть этих боеприпасов превысила предельные сроки хранения, но возможность пополнения арсенала ВСУ вполне можно рассматривать. Вопрос только в законности таких действий, без согласия действующего президента Молдовы Майи Санду.

С другой стороны, не для всех операций такого типа необходимо согласие руководства страны. Например, как в случае Беларуси. Беларусь откровенно не является дружественной страной Украине и, по сути, представляет собой соучастницу российского вторжения. Киев максимально сдерживался от проведения силовых операций на территории РБ, но с учётом растущих рисков ситуация может измениться. Тем более что в составе ВСУ имеется военизированное формирование, состоящее из белорусов – полк «Кастуся Калиновского».

У этого формирования богатый опыт ведения боевых действий и это подразделение куда боеспособнее даже «элитных» ССО Беларуси, что делает полк серьёзной силой в противостоянии с белорускими силовиками. Особенно с учётом тактики манёвренной войны, широко применяемой украинскими подразделениями, противодействия которой у армий со старой советской школой практически нет. Яркий пример — Курская операция августа 2024 года, когда за считанные дни украинские войска расширили зону контроля в Курской области до 900 км2. При этом в случае с Беларусью вообще может иметь место интереснейший гибридный прецедент, ведь в РБ попросту захотят вернуться её же граждане в составе полка «Кастуся Калиновского», и Украина к этому не будет иметь ровным счётом никакого отношения.

Выводы

В целом принятый Зеленским закон не говорит о том, что целый спектр задач Украина будет уже с завтрашнего дня решать силовым методом в странах, где присутствует российский интерес. Этот закон расширяет возможности применения военных контингентов для оказания помощи союзным государствам в вопросах поддержания правопорядка, проведения миротворческих и других миссий.

Но не стоит исключать факт того, что на законодательном уровне Украина действительно может открыть второй фронт в войне против России, причём там, где Москва ещё больше не ожидает, нежели в Курской области. И это также может стать темой для дискуссии в ходе переговорного процесса. Ведь неожиданные, точечные удары в любой точке мира, где присутствует российский интерес, — это не менее неприятнее и болезненнее, чем неконтролируемая российскими властями часть российской территории.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военное положение ВСУ Закон Украина

Из этой рубрики

«Диктатура Пашиняна». 96% голосов под вывеской демократии
Статьи

«Диктатура Пашиняна». 96% голосов под вывеской демократии

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/28, 16:14
Ильхам Алиев бросил вызов мировому порядку двойных стандартов
Статьи

Ильхам Алиев бросил вызов мировому порядку двойных стандартов

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/28, 11:06
Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном
Статьи

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

Максуд Салимов
2026/10/27, 21:48
Одними резолюциями не согреешься, или Азербайджанский газ для Европы накануне дорогой зимы?
Статьи

Одними резолюциями не согреешься, или Азербайджанский газ для Европы накануне дорогой зимы?

Фахри Акифоглу
2026/10/27, 15:00
Сёла вымирают, Баку задыхается. Азербайджан рискует столкнуться сразу с двумя проблемами
Статьи

Сёла вымирают, Баку задыхается. Азербайджан рискует столкнуться сразу с двумя проблемами

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/27, 13:14

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты