Запущена онлайн платформа для испытательного сертифиционного экзамена по азербайджанской языку. Как сообщает Minval, это платформа позволит каждому проверить свои навыки по азербайджанскому языку, сказала на презентации глава правления Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.
По ее словам, каждый, кто пройдет экзамен, должен будет заполнить анкетные данные, что в будущем будет использовано для анализа. Для базы данных нужны результаты экзамена 2 тысяч человек, в частности тех, кто получил образование на русском и азербайджанском языках, сказала Аббасзаде.
Ранее специалисты Государственного экзаменационного центра разработали требования к навыкам азербайджанского языка по уровням. Эта программа прошла регистрацию в Агентстве интеллектуальной собственности.
«Почему раньше мы не могли определить для себя, кто владеет языком на уровне В1,В2? Как это можно оценить в рамках, принятых в мире стандартов? Мы пригласили группу экспертов и начали работать в данной области. Для разработки экзамена данной сферы не было предусмотрено никаких средств из государственного бюджета. Специалисты работали по собственной инициативе»,- заявила Аббасзаде.
Это первичная демо-версия экзамена, отметила она. Каждый, кто сдаст экзамен, сможет правильно оценить свой уровень азербайджанского языка по стандартам от А1 до С2. На экзамене оцениваются четыре различных параметра. Экзамен особо будет полезен дня людей, получивших образование на других языках.
«Всем известно, что мои сверстники до 7 лет говорили на азербайджанском языке, дети из азербайджанских семей отправлялись в русскоязычную школу и на протяжении всей жизни свое образование получали на русском языке, научные работы писали на русском. Но мы азербайджанцы. Азербайджанский язык — главный фактор, определяющий нашу национальную принадлежность», — отметила глава ГЭЦ.
Надо сказать, что онлайн платформа испытательного экзамена доступна на официальном сайте Государственного экзаменационные центра. Длительность экзамена составляет три часа. Участие в испытательном экзамене бесплатное. Результаты сертификационного экзамена по азербайджанскому языку будут в силе на протяжении двух лет.