Госкомпания SOCAR подписала меморандум о взаимопонимании с израильской Union Energy. Данную информацию привел министр экономики Микаил Джаббаров.
Меморандум о взаимопонимании по проведению совместных разведывательных работ в израильской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) подписан в рамках визита азербайджанской делегации в Израиль.
«Реализация документа расширит сеть международного сотрудничества сторон и доступ к новым энергетическим ресурсам», — отметил Джаббаров.
As part of our working visit to Israel, a #MemorandumofUnderstanding was signed between #SOCAR (@SOCARofficial) and Union Energy on joint exploration activities in Israel’s Exclusive Economic Zone (EEZ). The implementation of this agreement will drive the expansion of the… pic.twitter.com/VpmgiHBuqU
— Mikayil Jabbarov (@MikayilJabbarov) March 17, 2025
15:32 В понедельник Азербайджан подпишет соглашения о разведке природного газа в израильских водах, что подчеркнёт стратегический союз между двумя странами на фоне региональной нестабильности, сообщает Bloomberg.
Консорциум, в состав которого входят SOCAR, BP Plc и израильская NewMed Energy LP, получит лицензию на разработку одного из офшорных блоков. Подписание соглашения курировали министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр энергетики Израиля Эли Коэн, сообщило Министерство энергетики Израиля.
Для SOCAR это станет очередным шагом в укреплении позиций на израильском энергетическом рынке. В начале года компания уже приобрела 10% акций месторождения «Тамар», что позволило ей расширить присутствие в ключевых израильских активах.
Лицензии будут предоставлены для Кластера I — участка площадью около 1700 кв. км в северной части израильской экономической зоны. По данным Министерства энергетики Израиля, этот район ранее практически не исследовался с точки зрения природных ресурсов.