Разработан проект «Стратегии цифровой экономики Азербайджана на 2025-2030 годы», который охватывает более 50 проектов государственного и частного секторов, а также гражданского общества. Об этом сообщил исполнительный директор Аналитического и координационного центра Четвертой промышленной революции (4SIM) при Министерстве экономики Азербайджана Фариз Джафаров.
По его словам, среди инициатив можно отметить цифровизацию промышленности, совершенствование бизнес-процессов на заводах и фабриках, предоставление цифровой дорожной карты субъектам предпринимательской деятельности и д.
Применение технологий 4SIM позволит сократить расход энергии и устранить необходимость в человеческих ресурсах.
«Это даст возможность использовать человеческий потенциал в других более точных областях, повысить конкурентоспособность компаний, начиная от автоматизации производственной линии, вплоть до использования искусственного интеллекта»-, отметил Джафаров.
Наряду с этим, в Азербайджане запланировано открытие технологического центра 4.0, с помощью чего субъектам предпринимательской деятельности будут показаны процессы, протекающие в мире, применение успешных приложений в различных сферах.
«Также для развития человеческого капитала гражданам Азербайджана будет предоставлена возможность участия в специальных тренингах, организованных компанией Coursera. С 14 марта была открыта регистрация для граждан Азербайджана на данной платформе. В течение года новым навыкам в области технологий, искусственного интеллекта и дополненной реальности смогут обучиться свыше 100 тыс. человек», —  сказал Джафаров.
Отмечается, что в ближайшее время в Министерстве экономики начнётся реализация проекта в области применения искусственного интеллекта. Это будет внедрение ИИ в работу «горячей линии». На основе ИИ также планируется создание чат-бота, который позволит оперативно находить ответы на актуальные вопросы: «Как открыть компанию?», «Как управлять компанией?» и «Как правильно подавать отчёт?».
Джафаров добавил , что новые технологии не станут причиной закрытия рабочих мест, как считалось ранее. Напротив, они спровоцируют создание новых сфер занятости. Ссылаясь на отчёт Всемирного экономического форума Future of jobs, он заявил, что до 2030 года в мире откроется 178 млн новых и закроется 82 млн рабочих мест.
По его словам, к 2040 году ИИ может принести Азербайджану $40 млрд дохода.
Фариз Джафаров заявил, что искусственный интеллект планируется использовать в повседневной работе правительства, законотворчестве и анализе отраслей экономики.