Я своими глазами видел оскверненные армянскими оккупантами мечети и религиозные святыни мусульман в Карабахе, исламский мир готов участвовать в их восстановлении. Как сообщает Report, об этом председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) России, муфтий Равиль Гайнутдин заявил на встрече с послом Азербайджана в РФ Рахманом Мустафаевым.
«Мы были среди первых, кто поддержал Азербайджан в его справедливой борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, за освобождение исторических земель. Мы радовались победе Азербайджана, первыми направили поздравления после освобождения оккупированных территорий. Это получило очень серьезную оценку и президента Азербайджана, и азербайджанского народа», – сказал Р.Гайнутдин.
Муфтий выразил глубокую благодарность председателю Управления мусульман Кавказа, шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде, подчеркнув, что считает его своим старшим братом.
«Я искренне благодарю шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде за приглашение посетить освобожденные земли Карабаха. Это была особая честь для меня молиться в восстановленной мечети города Шуша. В мечети, где выступал президент Азербайджана господин Ильхам Алиев, Всевышний дал мне возможность также совершить молитву. Эта мечеть великолепна, чиста, священна, и в ней чувствуется дух исламской истории», – отметил он.
Председатель ДУМ РФ подчеркнул, что восстановление исламского наследия в Карабахе поддерживает весь исламский мир: «Исламский мир готов помочь Азербайджану в восстановлении мечетей. Мы, мусульмане России, также присоединимся к этому благородному делу. У нас есть возможность обратиться к миллионам мусульман с тем, чтобы объединить наши усилия и направить собранные средства на восстановление святынь в Карабахе».
Гайнутдин добавил, что настоящая дружба проверяется не только в мирное время, но и в сложные периоды.
«Друзья должны быть рядом не только в радости, но и в трудные моменты, когда нужно восстанавливать дома и мечети. Мы будем рядом с нашими азербайджанскими братьями – и в молитвах, и в духовной поддержке, и в реальной помощи. Мы знаем, что исламский мир, друзья Азербайджана, также окажут свою поддержку», – подчеркнул он.
Муфтий добавил, что Международный мусульманский форум, учрежденный при участии Духовного управления мусульман России, на регулярной основе проводится в столицах разных стран. В этой связи он выразил надежду, что в 2025 году форум состоится в Баку.
Он также подчеркнул, что мусульманская община России поддерживает Бакинскую международную конференцию по борьбе с исламофобией, которая пройдет в мае этого года.
В свою очередь посол Азербайджана в РФ Рахман Мустафаев отметил важную роль Духовного управления мусульман России в укреплении отношений дружбы и союзнического взаимодействия между двумя странами, подчеркнул важное значение диалога между мусульманскими общинами и другими конфессиями обеих стран.
Дипломат подчеркнул также необходимость реализации совместных проектов между учебными заведениями двух государств, направленных на укрепление атмосферы межконфессиональной и межэтнической толерантности и взаимпонимания.
В ходе беседы Мустафаев поблагодарил муфтия Гайнутдина и ДУМ РФ «за справедливую позицию и поддержку Азербайджана» по вопросу  урегулирования конфликта с армянской стороной.