14 октября, 23:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Глава МИД Турции прибыл в Баку 2026/10/14, 19:37
Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива 2026/10/14, 19:31
Next
Prev
Главная Мнения

Евгений Прейгерман: Ситуация для Киева будет прогнозируемо ухудшаться

Алла Зейдуллаева
15 марта 2025, 10:00

887

Евгений Прейгерман: Ситуация для Киева будет прогнозируемо ухудшаться
FacebookTwitterFacebookSend

Политолог, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман считает, что переговорные позиции Киева будут только ухудшаться. Об этом он сказал Minval.az, комментируя усилия США по прекращению огня в Украине и требования российской стороны.

Говоря о продвижении российских войск в Курской области на фоне решения администрации президента США Дональда Трампа прекратить делиться с Киевом разведданными и остановить поставки вооружения, что могло существенно повлиять на ход военных действий, эксперт сказал: «Не думаю, что таким образом выстраивалась логика Вашингтона. Просто у Трампа есть более общий подход, который в целом выражается в его отношении ко многим союзникам. Данный подход и в экономической сфере проявляется, но в отношении Украины более четко, потому что Трамп считает, что Украина использовала США при Байдене и «ездила» на Штатах, и намерена и дальше поступать так же. По сути дела, лишив разведданных Киев на какое-то время и остановив поставки помощи, Трамп попытался показать, кто в доме хозяин».

По словам политолога, такими действиями президент США показал, что у Киева не получится навязать Штатам свою повестку, а будет вынужден принимать те базовые параметры, которые Вашингтон предлагает.

«Поэтому не считаю, что здесь мог быть такой точечный умысел как-то улучшить ситуацию в Курской области, хотя понятно, что в конечном итоге это сказалось. Но и без этого общая динамка в целом на фронтах сейчас очевидная, в последнее время более выигрышная для России», — добавил он.

Что касается требований российской стороны, Прейгерман отметил, что в ходе переговорного процесса могут меняться какие-то запросные позиции, но при этом очевидно, что для России есть такие базовые требования в рамках любых переговоров, от которых она отойти не сможет: «Это все то, что в свое время обсуждалось в Стамбуле, то, что Россия считает для себя угрозой стороны Украины».

«В первую очередь это весь комплекс вопросов, связанных с НАТО; снижение военного потенциала Украины; все, что связано с возможностью влияния на внешнюю и внутреннюю политику Украины; то, что стало реальностью после трех лет войны – это территориальные вопросы. Совершенно очевидно, что по всем этим параметрам Россия будет настаивать на своих позициях», — указал эксперт.

Комментируя готовность Москвы пойти на переговоры с Киевом, он ответил: «Россия готова. Сейчас Путин заявил о том, что он поддерживает идею 30-дневного перемирия. Понятно, что здесь идет некая риторическая игра между Москвой и Киевом на предмет того, кто лучше сформулирует свои ответы на предложения Вашингтона так, чтобы не казаться стороной, которая блокирует переговорный процесс».

«В целом Путин сформулировал, что если этот 30-дневный период остановки боевых действий будет гарантировать неиспользование в целях улучшения позиций Вооруженных сил Украины, то Россия на это готова. Такая формулировка прозвучала по понятным причинам — по всей линии боевого соприкосновения инициатива у России. Речь, конечно, не идет о том, что Россия в ближайшее время нанесет какое-то там сокрушительное поражение Киеву. Это все-таки позиция более сильная, чем у Киева, особенно с учетом того, что чем дальше, тем хуже будет ситуация для Украины, потому что она уж слишком завязана на комплексе проблематичных вопросов в том же Евросоюзе, и совершенно неочевидно, что ЕС сможет в какой-то осязаемой перспективе серьезно заменить помощь США или что американская помощь будет приходить в необходимых масштабах.

То есть для Киева ситуация будет прогнозируемо ухудшаться, и исходя из этого, Россия пытается действовать с каких-то сильных позиций», — заключил Прейгерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: переговорные позиции Россия Украина

Из этой рубрики

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04

Лента новостей

23:17

Потоп в Стамбуле сорвал уроки и нарушил работу аэропортов

22:59

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

22:45

Starlink вернул Украине скорость

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

19:12

Вэнс оценил шансы республиканцев перед выборами в Конгресс

18:59

Мирзиёев прибыл в Азербайджан на саммит лидеров Азии

18:48

Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию

18:35

Азербайджан и ОАЭ подняли авиацию на учениях «Встреча соколов»

18:24

В Баку согласовали документы для саммита СВМДА

18:12

Рютте рассказал, как НАТО прикрывает американские берега от российских подлодок

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты