14 октября, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Next
Prev
Главная Мнения

Евгений Прейгерман: Ситуация для Киева будет прогнозируемо ухудшаться

Алла Зейдуллаева
15 марта 2025, 10:00

887

Евгений Прейгерман: Ситуация для Киева будет прогнозируемо ухудшаться
FacebookTwitterFacebookSend

Политолог, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман считает, что переговорные позиции Киева будут только ухудшаться. Об этом он сказал Minval.az, комментируя усилия США по прекращению огня в Украине и требования российской стороны.

Говоря о продвижении российских войск в Курской области на фоне решения администрации президента США Дональда Трампа прекратить делиться с Киевом разведданными и остановить поставки вооружения, что могло существенно повлиять на ход военных действий, эксперт сказал: «Не думаю, что таким образом выстраивалась логика Вашингтона. Просто у Трампа есть более общий подход, который в целом выражается в его отношении ко многим союзникам. Данный подход и в экономической сфере проявляется, но в отношении Украины более четко, потому что Трамп считает, что Украина использовала США при Байдене и «ездила» на Штатах, и намерена и дальше поступать так же. По сути дела, лишив разведданных Киев на какое-то время и остановив поставки помощи, Трамп попытался показать, кто в доме хозяин».

По словам политолога, такими действиями президент США показал, что у Киева не получится навязать Штатам свою повестку, а будет вынужден принимать те базовые параметры, которые Вашингтон предлагает.

«Поэтому не считаю, что здесь мог быть такой точечный умысел как-то улучшить ситуацию в Курской области, хотя понятно, что в конечном итоге это сказалось. Но и без этого общая динамка в целом на фронтах сейчас очевидная, в последнее время более выигрышная для России», — добавил он.

Что касается требований российской стороны, Прейгерман отметил, что в ходе переговорного процесса могут меняться какие-то запросные позиции, но при этом очевидно, что для России есть такие базовые требования в рамках любых переговоров, от которых она отойти не сможет: «Это все то, что в свое время обсуждалось в Стамбуле, то, что Россия считает для себя угрозой стороны Украины».

«В первую очередь это весь комплекс вопросов, связанных с НАТО; снижение военного потенциала Украины; все, что связано с возможностью влияния на внешнюю и внутреннюю политику Украины; то, что стало реальностью после трех лет войны – это территориальные вопросы. Совершенно очевидно, что по всем этим параметрам Россия будет настаивать на своих позициях», — указал эксперт.

Комментируя готовность Москвы пойти на переговоры с Киевом, он ответил: «Россия готова. Сейчас Путин заявил о том, что он поддерживает идею 30-дневного перемирия. Понятно, что здесь идет некая риторическая игра между Москвой и Киевом на предмет того, кто лучше сформулирует свои ответы на предложения Вашингтона так, чтобы не казаться стороной, которая блокирует переговорный процесс».

«В целом Путин сформулировал, что если этот 30-дневный период остановки боевых действий будет гарантировать неиспользование в целях улучшения позиций Вооруженных сил Украины, то Россия на это готова. Такая формулировка прозвучала по понятным причинам — по всей линии боевого соприкосновения инициатива у России. Речь, конечно, не идет о том, что Россия в ближайшее время нанесет какое-то там сокрушительное поражение Киеву. Это все-таки позиция более сильная, чем у Киева, особенно с учетом того, что чем дальше, тем хуже будет ситуация для Украины, потому что она уж слишком завязана на комплексе проблематичных вопросов в том же Евросоюзе, и совершенно неочевидно, что ЕС сможет в какой-то осязаемой перспективе серьезно заменить помощь США или что американская помощь будет приходить в необходимых масштабах.

То есть для Киева ситуация будет прогнозируемо ухудшаться, и исходя из этого, Россия пытается действовать с каких-то сильных позиций», — заключил Прейгерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: переговорные позиции Россия Украина

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29

Лента новостей

10:34

Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана

10:31

Трамп раскрыл, чего ждёт от дизельной сделки с Россией

10:11

Энергоперемирие как лакмусовая бумажка для Киева, Москвы и Вашингтона

10:07

Зеленский обратился с призывом к Трампу

9:58

В Украине ограничили работу Starlink

9:45

Министр иностранных дел Индии прибыл в Баку

9:29

Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака

9:17

Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана

9:11

В ряде районов Баку не будет газа

9:07

Украинские дроны массированно атаковали Саратовскую область России

8:59

Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном

8:51

В двух районах Баку будут перебои с электроснабжением

8:41

Россия утром массированно ударила баллистикой: взрывы в Киеве, Харькове и Днепре

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты