07 января, 01:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Рождеством 2026/01/06, 20:58
РосСМИ уделили пристальное внимание вчерашнему интервью Ильхама Алиева 2026/01/06, 20:27
Новогодний Баку глазами космонавтов 2026/01/06, 20:00
Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома? 2026/01/06, 19:29
Подполковник США предупредил о нарастающей угрозе войны между Россией и НАТО 2026/01/06, 18:43
Next
Prev
Главная Мнения

Авраам Шмулевич: Иран вынудят пойти на сделку с США

Алла Зейдуллаева
14 марта 2025, 15:49

962

Авраам Шмулевич: Иран вынудят пойти на сделку с США
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич считает, что Иран будет вынужден согласиться на требования США по отказу от ядерной программы. Об этом он сказал в беседе с Minval.az, комментируя сообщения о проведении переговоров между Тегераном и Вашингтоном на эту тему.

«Несмотря на грозные заявления Хаменеи, переговоры между Ираном и Америкой уже идут, о чем заявил иранский министр иностранных дел. До этого в МИД России также говорили, что существуют контакты, в которых участвует Россия, и РФ готова стать посредником в урегулировании вопросов с Ираном», — сказал эксперт.

По его словам, Иран находится в очень тяжелом положении и с точки зрения экономики, и внутренней стабильности, «причем даже хуже, чем это было в первую каденцию Трампа».

«Трамп может вновь ввести санкции, как это случилось во время первого его срока, когда жесткие ограничения привели к тому, что Иран не имел средств для ведения агрессивной внешней политики посредством ХАМАС и «Хезболлы» против Израиля. Об этом Трамп часто говорит и это правда. Он может просто повторить те санкции, тем самым будет получен тот же результат, будет обеспечена полная изоляция иранской экономики, даже не исключено ее полное обрушение», — предположил политолог.

Шмулевич напомнил также заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что Америка требует, чтобы в новое соглашение по ядерному оружию были включены дополнительные моменты: «отказ Ирана от поддержки некоторых организаций на Ближнем Востоке, то есть типа «Хезболлы» и ХАМАС, а также от подрывной деятельности, которую Иран ведет в ближневосточном регионе».

«Что, конечно, будет хорошо и для Азербайджана», — добавил он.

«Лавров назвал требования нереалистичными, но его тон был достаточно мягким. Поэтому, очевидно, что Россия не будет вписываться за Иран, идти на конфликт с Вашингтоном, несмотря на то, что иранские власти предлагают России долю от нефтегазовых месторождений, разработка которых сейчас ведется», — считает политолог.

Кроме того, Шмулевич напомнил слова министра финансов США Бессента, который тоже говорил о санкциях, и что Иран использует доходы от экспорта нефти для проведения агрессивной внешней политики, чему Америка намерена положить конец.

«В Великобритании заявили, что готовы инициировать обсуждение ядерной программы Ирана в Совете безопасности ООН и принятие соответствующей резолюции с тем, чтобы ввести санкции. То есть санкции уже не просто американские, а на уровне ООН. Так, мы имеем единую политику по обе стороны океана, и можно полагать, что Россия не будет накладывать вето на резолюцию США. Россия сегодня заинтересована в хороших отношениях с Америкой в связи с намечающимся соглашением по Украине. Резолюция США будет принята», — уверен эксперт.

В этой связи, отмечает он, у иранского правительства нет козырей, его попытки опереться на Россию провалились, Европа Ирану не поможет: «скорее всего, Трамп навяжет Ирану то соглашение, которое он хочет».

«Будет довольно жестко, поскольку это не только полное сворачивание ядерной программы и контроль над его исполнением, но и отказ от поддержки террористических организаций, что станет большим достижением», — добавил политолог.

«Не верю, что в указанных условиях у Ирана будут силы сопротивляться давлению. Военная опция всегда остается и если Иран не пойдет на эти договоренности, то вполне возможно, что это будет американо-израильский удар по нему с целью уничтожения ядерных объектов. Технические возможности для уничтожения этих объекты у Израиля есть, ими его обеспечили США. Речь идет о самых мощных глубинных бомбах, которые только существуют сегодня. Эта бомба содержит 11,5 тонн взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Она считается вторым разрушительным оружием после ядерного. Бомбы были поставлены Израилю вскоре после прихода к власти Трампа. Кроме того, Израиль также работает над своими глубинными противобункерными бомбами. Так что, скорее всего, мы будем свидетелями подписания этого соглашения и Иран пойдет на уступки», — резюмировал Шмулевич.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран принуждение США Ядерная программа

Из этой рубрики

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/05, 15:00
Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?
Мнения

Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?

Нурлана Магеррамова
2026/01/05, 14:46
Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана
Мнения

Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана

Нурлана Магеррамова
2026/01/03, 16:20

Лента новостей

Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Спорт

Хавбек «Карабаха» отказался переходить в турецкий клуб

23:50
Мир

Ультраортодоксы протестуют в Израиле против воинского призыва

23:36
Армия

Раскрыт проект декларации коалиции: США могут стать гарантом европейских сил для Украины

23:29
Мир

Экс-помощница Байдена: Он хотел войны с Россией и относился с пренебрежением к Путину

23:17
Общество

Интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам в фокусе Haber Global

23:02
Армия

Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали

22:46
Мир

Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией

22:41
Мир

Протестные акции в Иране не прекращаются

22:28
Общество

Конфликт на свадьбе в Гардабанском районе Грузии перерос в убийство Фаиля Алиева

22:12
Важно

Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле

22:06
Мир

По следам жестокого убийства азербайджанца в Марнеули выдвинуто заочное обвинение

22:02
Общество

Трасса в аэропорт под особым вниманием из-за сильного тумана

21:57
Политика

Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам

21:53
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась со срочным предупреждением из-за тумана

21:44
Политика

Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США

21:41
Наша жизнь

Госслужба отчиталась об отражении сотен кибератак за прошедший год

21:25
Мир

Странный инцидент между Камбоджей и Таиландом едва не привел к эскалации

21:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты