17 февраля, 01:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы 2026/02/17, 00:01
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Next
Prev
Главная Мнения

Авраам Шмулевич: Иран вынудят пойти на сделку с США

Алла Зейдуллаева
14 марта 2025, 15:49

962

Авраам Шмулевич: Иран вынудят пойти на сделку с США
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич считает, что Иран будет вынужден согласиться на требования США по отказу от ядерной программы. Об этом он сказал в беседе с Minval.az, комментируя сообщения о проведении переговоров между Тегераном и Вашингтоном на эту тему.

«Несмотря на грозные заявления Хаменеи, переговоры между Ираном и Америкой уже идут, о чем заявил иранский министр иностранных дел. До этого в МИД России также говорили, что существуют контакты, в которых участвует Россия, и РФ готова стать посредником в урегулировании вопросов с Ираном», — сказал эксперт.

По его словам, Иран находится в очень тяжелом положении и с точки зрения экономики, и внутренней стабильности, «причем даже хуже, чем это было в первую каденцию Трампа».

«Трамп может вновь ввести санкции, как это случилось во время первого его срока, когда жесткие ограничения привели к тому, что Иран не имел средств для ведения агрессивной внешней политики посредством ХАМАС и «Хезболлы» против Израиля. Об этом Трамп часто говорит и это правда. Он может просто повторить те санкции, тем самым будет получен тот же результат, будет обеспечена полная изоляция иранской экономики, даже не исключено ее полное обрушение», — предположил политолог.

Шмулевич напомнил также заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что Америка требует, чтобы в новое соглашение по ядерному оружию были включены дополнительные моменты: «отказ Ирана от поддержки некоторых организаций на Ближнем Востоке, то есть типа «Хезболлы» и ХАМАС, а также от подрывной деятельности, которую Иран ведет в ближневосточном регионе».

«Что, конечно, будет хорошо и для Азербайджана», — добавил он.

«Лавров назвал требования нереалистичными, но его тон был достаточно мягким. Поэтому, очевидно, что Россия не будет вписываться за Иран, идти на конфликт с Вашингтоном, несмотря на то, что иранские власти предлагают России долю от нефтегазовых месторождений, разработка которых сейчас ведется», — считает политолог.

Кроме того, Шмулевич напомнил слова министра финансов США Бессента, который тоже говорил о санкциях, и что Иран использует доходы от экспорта нефти для проведения агрессивной внешней политики, чему Америка намерена положить конец.

«В Великобритании заявили, что готовы инициировать обсуждение ядерной программы Ирана в Совете безопасности ООН и принятие соответствующей резолюции с тем, чтобы ввести санкции. То есть санкции уже не просто американские, а на уровне ООН. Так, мы имеем единую политику по обе стороны океана, и можно полагать, что Россия не будет накладывать вето на резолюцию США. Россия сегодня заинтересована в хороших отношениях с Америкой в связи с намечающимся соглашением по Украине. Резолюция США будет принята», — уверен эксперт.

В этой связи, отмечает он, у иранского правительства нет козырей, его попытки опереться на Россию провалились, Европа Ирану не поможет: «скорее всего, Трамп навяжет Ирану то соглашение, которое он хочет».

«Будет довольно жестко, поскольку это не только полное сворачивание ядерной программы и контроль над его исполнением, но и отказ от поддержки террористических организаций, что станет большим достижением», — добавил политолог.

«Не верю, что в указанных условиях у Ирана будут силы сопротивляться давлению. Военная опция всегда остается и если Иран не пойдет на эти договоренности, то вполне возможно, что это будет американо-израильский удар по нему с целью уничтожения ядерных объектов. Технические возможности для уничтожения этих объекты у Израиля есть, ими его обеспечили США. Речь идет о самых мощных глубинных бомбах, которые только существуют сегодня. Эта бомба содержит 11,5 тонн взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Она считается вторым разрушительным оружием после ядерного. Бомбы были поставлены Израилю вскоре после прихода к власти Трампа. Кроме того, Израиль также работает над своими глубинными противобункерными бомбами. Так что, скорее всего, мы будем свидетелями подписания этого соглашения и Иран пойдет на уступки», — резюмировал Шмулевич.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран принуждение США Ядерная программа

Из этой рубрики

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы
Мнения

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 15:00
блокировка соцсетей в России
Мнения

Скоро Telegram запретят, а бизнес рухнет: политолог объяснил, почему в России блокируют мессенджеры

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 12:27
Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00
Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55

Лента новостей

Мир

Рейс Стокгольм — Малага вернулся из-за мыши на борту

1:00
Общество

В Красноярске задержали известного адвоката-азербайджанца

0:48
Мир

Обама разъяснил свои слова о жизни во Вселенной

0:45
Общество

В Барде грузовик насмерть сбил человека

0:31
Политика

Лиз Трасс пытается перезапустить карьеру через встречу с Трампом

0:19
Общество

ДТП в Физулинском районе, есть жертва и пострадавшие

0:14
Армия

США выделили только треть средств на финансирование ракетной программы

0:09
Общество

В Сумгайыте тушат пожар в жилом доме

0:03
Наша жизнь

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы

0:01
Спорт

Эльчин Мамедов получил назначение на матч «Галатасарая» в Лиге чемпионов

23:49
Политика

СМИ не получат доступ на ключевые переговоры в Женеве

23:44
Важно

России скоро будет негде хранить нефть

23:42
Политика

В Баку прошли консульские переговоры Азербайджана и Грузии

23:36
Мир

Белый дом поздравил Трампа цитатой о жертве и охотнике

23:32
Экономика

Розничный сектор Азербайджана демонстрирует рост

23:19
Армия

Германия исчерпала запасы ракет для Киева

23:04
Мир

Гросси и Арагчи обсудили детали грядущих переговоров Иран-США

23:01
Общество

Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге

22:56
Мир

Власти Грузии анонсировали масштабную депортацию нелегалов

22:41
Мир

Умер обладатель «Оскара» Роберт Дюваль

22:25
Общество

В Баку прошло мероприятие «После темноты»

22:12
Политика

ООН осталась в стороне от переговоров по Украине

21:58
Общество

Ужасная гибель супругов-азербайджанцев в Новой Москве. 18+

21:43
Мир

«Осталось лишь несколько недель». Сенатор Грэм заявил о слабости иранского режима

21:27
Политика

Президент Алиев показал кадры визита в Сербию

21:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты