04 марта, 22:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции 2026/03/04, 15:48
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт объяснил, почему мир с Арменией не так близок

Алла Зейдуллаева
14 марта 2025, 13:14

1042

Эксперт объяснил, почему мир с Арменией не так близок
FacebookTwitterFacebookSend

Мирное соглашение за подписью премьера Армении Никола Пашиняна будет считаться дважды нелегитимным из-за декларации и противоречия их конституции. Об этом Minval.az сказал доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев, комментируя окончательную договоренность между Баку и Ереваном по тексту мирного соглашения.  

«Думается, что обращение к нации Никола Пашиняна по поводу необходимости принятия новой конституции может стать историческим на пути движения Республики Армения к мирному соглашению с Азербайджаном. Изменение армянской конституции, исключение из нее положений, содержащих территориальные претензии к Азербайджану — одно из фундаментальных требований Баку, которое Ереван долгое время категорически не хотел выполнять», — сказал он.

Он указал, что цепочка нелегитимных актов, на которых построено первое армянское государство на Южном Кавказе, представляет собой поступательное принятие армянством юридически ничтожных нормативных актов, положенных в основу этого несубъектного государства.

«Декларация же, положившая в свою основу нелегитимный документ, априори становилась юридически ничтожной и не должна была признаваться мировым сообществом. Но самое интересное, что именно она была положена в основу Конституции Армении 1995 года, в преамбуле которой содержится указание об этом. А это означает, что в Конституции Армении содержатся территориальные претензии к Азербайджану, и любое мирное соглашение, подписанное Пашиняном, будет противоречащим конституции и дважды нелегитимным: из-за декларации и из-за противоречия конституции», — пояснил эксперт.

Реализация продекларированной в обращении Пашиняна к народу необходимости принятия новой конституции, по словам Алиева, позволит Армении осуществить «переход от остаточного функционирования безгосударственной нации к функционированию государственно-образованного народа», подвести легитимную основу под создание своего независимого государства, а заодно выйти на подписание мирного договора с Азербайджаном.

Также эксперт затронул и вопрос ликвидации Минской группы ОБСЕ, на которой настаивает Баку.

«В качестве одного из условий для подписания мирного соглашения с Арменией Азербайджан выдвинул требование о совместном обращении по поводу ликвидации Минской группы ОБСЕ. Конфликт между Азербайджаном и Арменией завершен, переговоры по мирному договору продолжаются успешно, а процесс делимитации и демаркации границ уже дает конкретные практические результаты. На этом фоне какая нужда в этой группе, созданной для урегулирования конфликта?» — задается вопросом собеседник.

Он напомнил, что за все время существования МГ ОБСЕ никто не увидел объективной позиции с ее стороны: «Мы не имели ни одного аналитического документа, составленного сопредседателями и вынесенного на обсуждение других членов Минской группы. Не была согласована единая позиция по объективной политико-правовой оценке конфликта для его дальнейшего разрешения».

«Намерение воскресить Минскую группу вытекает из геополитических интересов известных нам стран присутствовать на Южном Кавказе, вмешиваться во внутренние дела его государств. Республика Армения, как несубъектное образование, имеющее территориальные претензии к Азербайджану, создает для этого необходимые условия. В ее понимании, наличие Минской группы сохраняет карабахскую проблему. Это тупиковый путь. Вопрос Карабаха решен, территориальная целостность Азербайджана восстановлена. Азербайджан обеспечивает права всех национальных меньшинств, живущих на его территории в соответствии с национальным законодательством и международным правом», — отметил эксперт.

Кроме того, Алиев указал на необходимость выполнения со стороны Армении взятых обязательство по открытию коммуникаций в регионе.

«Пару дней назад Пашинян выступил с очередным, но на этот раз с развернутым заявлением, посвященным возможному открытию коммуникаций в регионе. Известно, что в политике не всегда все бывают искренни, но постоянно строить свою политику на лжи, ложных посылках?.. Это же до какой степени необходимо не уважать себя, свой народ и продолжать загонять себя в тупик?..

Армянский премьер обвиняет Азербайджан в эскалации ситуации по вопросу региональных коммуникаций», — говорит эксперт.

Он напомнил «аргумент» Пашиняна о том, что у Армении якобы нет никаких односторонних обязательств, и что обе стороны обязались открыть все транспортные и экономические коммуникации друг для друга. Политолог напомнил, что глава армянского правительства обвиняет Азербайджан в том, что тот не открыл для Армении ни одной транспортной и экономической коммуникации на своей территории.

«Посмотрите, сколько всего Азербайджан обязался «открыть Армении»! Интересно, где это записано? А вот то, что обязалась сделать конкретно Армения, записано в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, под которым стоит подпись Пашиняна», — добавил эксперт, указывая на девятый пункт документа о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе, реализацию которого обязуется гарантировать Армения.

«В этом пункте соглашения есть обязательство Армении, которое не является взаимным и не обусловлено ничем: «Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

Все остальное на взаимных началах. Это норма соглашения директивная, не обусловленная ничем. Она обязательна к исполнению без предусловий! При этом нами не случайно выделены слова «безопасность» и «беспрепятственное движение», которые Армения пытается все время забыть», — сказал Алиев.

«Это одностороннее обязательство Армении, которое подлежит безусловному исполнению и которое на протяжении почти пяти лет не реализуется. А что делают, когда кто-то не исполняет свои обязательства? Его принуждают к этому! Это следует уяснить, наконец, всем тем, кто продолжает эти игры. Все преференции от открытия коммуникаций в регионе Армения может получить только после выполнения своих обязательств», — заключил Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан конституция Армении Мир

Из этой рубрики

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05

Лента новостей

Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

19:55
Мир

Иран пригрозил израильским посольствам по всему миру

19:44
Политика

Турция вызвала посла Ирана

19:29
Мир

Иран атаковал шведский танкер в Персидском заливе

19:16
Наша жизнь

Азербайджан эвакуирует граждан с Ближнего Востока

19:06
Важно

На очередном заседании Оргкомитета заслушаны доклады о подготовке к WUF13

18:50
Мир

Иран начал выполнять план погибшего Али Хаменеи

18:36
Армия

У берегов Шри-Ланки найдены 80 тел с затонувшего иранского фрегата

18:24
Армия

США переходят к новому этапу операции в Иране

18:10
Важно

Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты