В рамках XII Глобального Бакинского форума глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребеккой Гринспен.
Отмечается, что стороны обсудили обновленные приоритеты и способы сотрудничества Азербайджан-ООН, в том числе проектный механизм сотрудничества, основанный на национальных приоритетах.
Стороны при этом обсудили возможности взаимодействия в усилиях по борьбе с минной опасностью, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Байрамов заявил, что председательство Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и сотрудничество с ООН по организации мероприятия носят образцовый характер, и отметил важность продолжения этой динамики в дальнейшем.
Глава МИД проинформировал о международных инициативах помощи, реализуемых страной как государством-донором, в частности обратив внимание на ряд мер поддержки, оказанных развивающимся странам в борьбе с пандемией COVID-19, в том числе в постпандемический период.
Противоположная сторона также была подробно проинформирована о достижениях в рамках COP29, особенно об определении новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию, достижении соглашения по 6-й статье Парижского соглашения, регулирующей углеродные рынки, а также о ряде реализуемых инициатив.