Премьер-министр Армении Никол Пашинян не согласен с мнением, что мир между Азербайджаном и Арменией недостижим.
Говоря о перспективах нормализации отношений, премьер-министр Армении выразил несогласие с утверждениями о том, что «мир между Арменией и Азербайджаном не виден на горизонте».
«Я не соглашусь с формулировкой, что мир между Арменией и Азербайджаном не виден на горизонте», — отметил армянский лидер в интервью турецким СМИ.
«На самом деле между Арменией и Азербайджаном заложены очень важные опоры мира. Одна из этих опор следующая: Армения и Азербайджан, по сути, договорились признать территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Это то, что должно быть видно на горизонте. Более того, в согласованных статьях проекта мирного договора еще раз констатируется этот факт: [стороны] подчеркивают, что не имеют территориальных претензий друг к другу и взаимно обязуются не предъявлять подобных территориальных претензий в будущем. Это очень четко видно на горизонте», — сказал Пашинян.
По его словам, тот факт, что Армения и Азербайджан подписали международный документ и ратифицировали его в обеих странах, — это уже установленный факт и имеющиеся реалии. «Более того, у нас есть делимитированный участок границы. Я сказал, что если мы будем последовательны в своих усилиях, то этот путь, этот проект уже лежит на столе, осталось только не отказаться от него. На данном этапе, по сути, нам не нужно строить много нового, нужно просто не разрушить то, что уже зафиксировано», — отметил он.