Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов к консультациям о сроках подписания мирного договора с Баку.
Пашинян также назвал важным событием согласование проекта мирного соглашения с Азербайджаном.
По его словам, силы третьих стран не будут размещены на границе между странами после подписания мирного соглашения. Армения фактически согласилась полностью вывести наблюдателей в случае подписания соглашения, а не только с демаркированных территорий, как ранее заявлял премьер-министр. Также предусмотрен отзыв исков из международных судов. По его словам, эти пункты вступят в силу после подписания соглашения.
«Хотя общая логика такова, что мы должны сейчас также провести обсуждения некоторых нюансов этих вопросов. Статьи проекта соглашения касались неразмещения войск третьими странами вдоль границы и взаимном отзыве международных исков, а также несовершении действий друг против друга».
«Эта нормализация может быть отложена еще на три месяца, шесть месяцев или год. Однако теперь я полагаю, что это лишь вопрос времени, и мы должны терпеливо продвигаться вперед в этом процессе», – сказал политик.