Вооружение Армении может стать новым фактором раскола в регионе, заявил помощник президента Азербайджана, начальник отдела внешнеполитических вопросов Администрации президента Хикмет Гаджиев в ходе XII Глобального Бакинского форума.
Он отметил, что после распада СССР сформировались новые геополитические реалии, и Азербайджан подходит к ним взвешенно и стратегически.
«Мы стремимся объединить страны, разделяющие наши взгляды. Урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном является примером разрешения конфликтов. Порой армянские коллеги говорят, что Азербайджан определил независимость Армении, поскольку политика оккупации угрожала их независимости», — подчеркнул он.
Гаджиев также отметил, что Азербайджан поддерживает развитие отношений с Центральной Азией, учитывая исторические связи с этим регионом. В этом контексте Организация тюркских государств становится важным элементом новой геополитической реальности.
Говоря о региональном сотрудничестве, помощник президента подчеркнул, что партнёрство между Грузией и Азербайджаном может стать примером и для Армении. Он отметил, что Каспийское море не разделяет, а объединяет страны региона, а его экономический потенциал остаётся высоким.
«Рынок в этом регионе очень большой. Азербайджанская многополярная политика не ограничивается только этим. Посредством энергетической концепции Азербайджан стремится объединить 3–4 моря. Энергетические проекты Азербайджана уже достигли побережья Адриатического моря. Мы объединяем 4 моря в рамках нового партнёрства. Расстояние между нами и Балканами велико, но через многополярное развитие мы создаем новые реалии», — добавил он.
Гаджиев подчеркнул, что Южный Кавказ является регионом, где пересекаются интересы крупных держав, и эти процессы не всегда соответствуют национальным интересам Азербайджана.
Он также напомнил, что армяно-азербайджанская война сформировала новую реальность в регионе, а Азербайджан заложил основу нового статус-кво, основанного на территориальной целостности и суверенитете стран.
«Этот регион принадлежит нам, и мы должны направлять процессы трансформации в правильное русло. Надеемся, что Армения также осознает это», — заключил Гаджиев.