04 февраля, 10:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦБА снизил учётную ставку до 6,5% 2026/02/04, 10:16
Баку и Тель-Авив объединяются для разработки суперкомпьютеров 2026/02/04, 10:08
«Путин сдержал слово». Трамп отверг заявления Зеленского 2026/02/04, 09:23
Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ 2026/02/03, 20:54
В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр 2026/02/03, 20:14
Азербайджан отправил Украине новую партию гуманитарной помощи 2026/02/03, 16:51
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку 2026/02/03, 16:24
Россия пригрозила США военно-техническим ответом 2026/02/03, 15:30
Обыски в офисе X во Франции: Илона Маска вызвали на допрос 2026/02/03, 15:22
Неожиданный поворот: Иран готов пойти на большую уступку США 2026/02/03, 14:39
Next
Prev
Главная Статьи

«Маяк Божьего света» как путеводная звезда для военных преступников: армянские женщины пишут Гарегину II

Фахри Акифоглу
13 марта 2025, 13:15

869

«Маяк Божьего света» как путеводная звезда для военных преступников: армянские женщины пишут Гарегину II
FacebookTwitterFacebookSend

Если Армения и раньше представляла собой «каменный островок», где по воле судьбы собрались не самые адекватные жители планеты Земля, то сегодня соседнее искусственное государственное образование и вовсе напоминает, по определению Владимира Высоцкого в песне «Письмо в редакцию», «безумную больницу». Массовый психоз населения Армении вызван отнюдь не политическими или природными катаклизмами, вспышками на Солнце, неблагоприятным расположением звезд или иррациональными явлениями. Все гораздо тривиальнее: уж очень нашим соседям хочется пополнить свою «геноцидальную копилку». А тут и повод благоприятный выдался: в Баку судят бывших главарей армянской криминальной хунты, которые обвиняются в тяжких преступлениях не только против нашего государства и народа, но и человечности в целом.

В соседней «психиатрической клинике» царит настоящий ажиотаж. И если в песне Высоцкого психам не давала покоя тайна Бермуд, то хаястанских мудрецов беспокоит вышеупомянутая проблема вселенского масштаба. Как там было у известного барда?

«Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась».

Вот и хаястанцы всех мастей и розлива, всех возрастов и пола собрались, но не перед экранами телевизоров, а за мониторами компьютеров. Технология другая, но сюжет тот же: строчить письма, только не в редакцию. Тут планка повыше и серьезнее. География адресатов, куда отправляли свои влажные от слез и соплей письма измученные страданиями за судьбы обвиняемых в военных преступлениях их соплеменники, впечатляет своей широтой. Жаловались и в ООН, и ОБСЕ, и СЕ, ЕС, и прочие организации с замысловатыми аббревиатурами. Безрезультатно. Разве только в ЦК КПСС, ГКЧП и Общество по охране животных не обращались.

И тогда защитники тех, кто почти в шаге от того, чтобы быть возведенными в ранг армянских святых, решили пойти на решительные меры. Армянские женщины в составе 25 человек подали челобитную не кому-нибудь, а самому Католикосу всех армян Гарегину II. Интересно, не правда ли? Армянские ахчи обращаются к главе Армянской апостольской церкви, на счету которой больше фактов спонсирования армянских террористических акций по всему миру, чем лживых богослужений, заступиться за военных преступников. Забавная просьба, но не лишенная логики. Кому же за террористов заступаться, если не их же подельникам, только в рясе?

Весь текст обращения разгневанных, и в то же время глубоко несчастных «несправедливым» судебным процессом в Баку армянских женщин мы приводить не станем. Незамысловатое письмо можно обозначить парой-троек избитых фраз: «пытки», «этническая чистка арцаха», «заложники», голодовка Варданяна и так далее.

«Просим Вас по отеческому настоянию призвать Рубена Варданяна прекратить смертельную голодовку, которая уже имела определенные политические последствия. Пора переходить к другим формам борьбы. Богом данная жизнь и здоровье каждого из наших соотечественников драгоценны для всех нас. Мы убеждены, что Рубен Варданян и все армяне ждут Ваших сильных, взвешенных слов и мудрых наставлений, силы молитвы, как маяка Божьего света. Мы знаем, что Вы и представители Первопрестольного престола проделали серьезную работу по обеспечению справедливого суда и скорейшего освобождения наших соотечественников, подвергающихся пыткам в бакинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям за то, что они армяне и борются за право арцаха на самоопределение», — говорится в обращении.

Вы заметили, что каждый раз, когда речь идет о бывших главарях карабахской хунты, имя Рубена Варданяна упоминается особняком, вне контекста имен других подсудимых?
Понятно, что его дело выделено в отдельное производство, но такое решение базируется на основе правовых норм. Но чем же руководствуются лица (как в самой Армении, так и за рубежом), которые «двумя красными линиями» подчеркивают имя Рубена?

Ответ прост до невозможности: семья олигарха не скупится на щедроты, пытаясь «выдернуть» его из «обоймы подельников». А что касается самого пафосного текста, особенно, что касается «маяка Божьего света», то вся эта витиеватость и приторно-тошнотворная лесть ни к чему. Пребывающий во мраке Гарегин II вместе со своей паствой априори не может стать на сторону справедливости. А тем более как-то воздействовать на решение Баку наказать преступников, чьи злодеяния составляют не один десяток уголовных томов. Так что, лучше 25 армянским женщинам последовать совету Высоцкого: поесть, помыться и забыться. Колоться – не лучший выход, даже ради без пяти минут «армянских святых». Лучше подкраситься. И не терять надежды. В арсенале плакальщиков и жалобщиков остались еще пенсионеры и дети.

А потому, нисколько не буду удивлен, если завтра в ААЦ или международные структуры поступит посылка с изгаженным подгузником армянского младенца с надписью: «Свободу Варданяну и другим»…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские женщины Гарегин II Рубен Варданян

Из этой рубрики

«На всех парах»: куда ведут дороги Казахстана
Статьи

«На всех парах»: куда ведут дороги Казахстана

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/04, 10:12
Алиев получил премию Заида, но забрал гораздо больше: секрет визита в ОАЭ
Статьи

Алиев получил премию Заида, но забрал гораздо больше: секрет визита в ОАЭ

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/04, 09:07
Баку перешёл к действиям
Статьи

Баку перешёл к действиям

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 14:28
Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан
Статьи

Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/03, 12:02
Эпштейн
Статьи

От «русской мафии» к медовой ловушке: зачем КГБ понадобился Эпштейн

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 09:47

Лента новостей

Экономика

ЦБА снизил учётную ставку до 6,5%

10:16
Статьи

«На всех парах»: куда ведут дороги Казахстана

10:12
Важно

Баку и Тель-Авив объединяются для разработки суперкомпьютеров

10:08
Мир

Бастрыкин не ответил Армении

10:05
Общество

Epoint первым из финтехов Азербайджана вышел на рынок Грузии

10:01
Мир

В России пройдёт перепись воробьёв

10:00
Общество

Непогода набирает силу: ветер до 28 м/с и снег

9:59
Мир

США согласились с просьбой Ирана

9:48
Мир

Рост России в 2025 году составил лишь 1%

9:40
Мир

Файлы Эпштейна: как миллиардер годами «ухаживал» за Путиным

9:32
Важно

«Путин сдержал слово». Трамп отверг заявления Зеленского

9:23
Политика

В Абу-Даби начались переговоры Алиева и Пашиняна. Видео

9:21
Статьи

Алиев получил премию Заида, но забрал гораздо больше: секрет визита в ОАЭ

9:07
Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

0:58
Общество

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии «Собрание человеческого братства» и посетила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби

0:46
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

0:38
Политика

Азербайджан и Сербия провели полконсультации

0:33
Политика

Нетаньяху и Уиткофф обсудили ситуацию вокруг Ирана

23:42
Важно

Убит сын Каддафи Сейф аль-Ислам

23:29
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

23:22
Политика

Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах России и Украины

23:06
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

22:56
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

22:40
Спорт

Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации

22:34
Важно

США сбили иранский дрон

22:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты