Всемирное армянство вновь готовится к празднованию мнимой дипломатической победы, обуздав «умы» европарламентариев на предмет очередного разгула в рамках антиазербайджанской кампании.
В этот раз армяне запрягли Европарламент обсудить вопрос так называемых пленных армян и принять соответствующую резолюцию. Понятное дело, что резолюций много, еще больше их проармянских, но только проку от них мало либо и вовсе нет. Однако армян и западных прожигателей больших денег это никогда не останавливало.
На самом деле западные политиканы не поменяли своего двойственного подхода к проблеме Баку и Еревана в целом, а только еще глубже и дружно устремились в недра масштабной агитации против Азербайджана, мотивируя армянских дельцов на запуск последующих дежурных инициатив, не имеющих под собой никакой юридической основы. Армяне в своей информационной войне, наряду с фейками и прочими продуктами политических фальсификаций, привыкли к использованию ничего не значащих резолюций и прочих бесполезных директив.
Пустив в ход посредством Европейского парламента в контексте антиазербайджанской агонии даже не имеющие юридического веса контрпродуктивные бумажки, армяне обнажают стремления законотворцев ЕС проводить традиционную антиполитическую линию против Азербайджана. Данные же инициативы, исходящие от Европейского парламента, давно превратившегося в антиисламскую и коррумпированную организацию, реализуются исключительно сквозь призму религиозной и этнической предвзятости.
Ожидаемая резолюция Европарламента, необъективного и клеветнического характера, в фокусе «крестового похода» являет собой лишь жалкое подобие политической активности, которое проплачивается армянскими ресурсами.
Если посмотреть на количество антиазербайджанских резолюций, то складывается впечатление, что заседателей Европарламента не волнует ничего, кроме Азербайджана. Спасибо, конечно, за заботу, но мы уж как-нибудь сами справимся со своими проблемами. Мы же не армяне, чтобы при каждом случае бежать с требованием принять пустопорожнюю резолюцию. Если щедрым армянам больше некуда тратить свои драмы, то мы как бы не против такого разбазаривания. Тут вопросы должны возникнуть у тех, кто нуждается в решении более насущных проблем, чем оплачивание отдыха и шоппинга в брендовых бутиках евродепутатов.
Для Баку этот недодокумент не представляет никакой ценности и решительно отвергается. О том, как можно десятилетиями игнорировать такие «постановления», армяне сами помнят на примере четырех резолюций Совета Безопасности ООН, которые, к слову, гораздо весомее во всех смыслах.
Низкопробные манипуляции с вопросом Карабаха – это еще одна тщетная попытка выиграть время, чтобы оттянуть мирный процесс. Европарламент же, идя на поводу у своих «древних» спонсоров, пытается представить восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана как «агрессию против карабахских армян». Причем ни тех, ни других не смущает наличие прямых доказательств того, что армяне покинули регион совершенно добровольно.
Второй нарратив, который настойчиво продвигают проармянские провокаторы, – защита военных преступников, осужденных в Баку. Европарламентарии, судя по всему, не имеющие ни малейшего понятия о нормах и принципах международного права, решили для себя, что верным будет нарекать их «политическими лидерами Нагорного Карабаха». Таким образом, депутаты Европарламента открыто насмехаются над международным правом, о соблюдении догм которого сами верещат на каждом углу.
Люди, обвиняемые в оккупации, агрессии, вооружении боевиков и этнических чистках, не могут называться политическими лидерами. Данный подход неприемлем ни в одном цивилизованном государстве, поскольку противоречит принципам независимого правосудия, как и принятие подобной резолюции.
Есть еще один тревожный для мирового сообщества момент: антиисламская и азербайджанофобская риторика Европарламента совпадает с позицией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, что является ярким свидетельством необъективности и предвзятости международных структур.
Говоря о политике ЕС относительно Южного Кавказа, ясно одно – принятие таких бесплодных резолюций является общим подходом Брюсселя к региону, основанному на защите интересов Армении.
Иначе как можно объяснить размещение эдакой наблюдательной миссии ЕС в Армении, выделение средств из Еврофонда мира на вооружение Еревана, прочие антиазербайджанские заявления европейских чиновников?
На практике же очевидно: когда в Брюсселе желают высказать свою позицию, но не могут сделать это напрямую, то используется дохлый номер – приходит на помощь инструмент давления под названием Европарламент.
Что же касается проекта резолюции, то стоит отметить, что эта дурно пахнущая портянка составлена спешно и весьма непрофессионально, на что указывают моменты, не относящиеся к основному вопросу защиты обвиняемых армян, а преследующие лишь одну цель – оклеветать Азербайджан.
Зато тот же малоуважаемый Европарламент дал торжественную клятву молчать относительно преступлений Армении. В «документе» нет ни слова о военных преступлениях, преступлениях против человечности, совершенных армянской стороной во время Первой Карабахской войны и в более поздние периоды, а также о четырех тысячах пропавших без вести азербайджанцах.
Пусть депутаты ЕС сильно не напрягаются, а то вдруг надорвутся, потому что Баку не намерен внимать резолюциям нулевого значения и будет успешно обеспечивать справедливый суд над военными преступниками. Как Азербайджан самостоятельно восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, так же решит через суд судьбу тех, кто обвиняется в тяжелейших преступлениях против азербайджанского народа и государства. И, на удивление несведущих депутатов Европарламента, сделает это в полном соответствии с международными стандартами. Так что все попытки европейских мандатовладельцев уличить Баку в каком-то несправедливом, непрофессиональном и безответственном подходе обречены на провал.
Tags testttt: Европарламент резолюция против Азербайджана
Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»