12 марта спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией во главе с президентом Республики Северная Македония Горданой Сильяновской-Давковой.
Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью парламента Азербайджана, на встрече Сахиба Гафарова отметила особую роль визитов и встреч высокого уровня в развитии политических связей между двумя странами. Она выразила уверенность в том, что этот визит придаст мощный импульс дальнейшему расширению отношений между нашими странами.
Стороны отметили, что сегодня имеются хорошие перспективы для укрепления связей и развития сотрудничества в экономике, торговле, инвестициях, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других сферах.
Выразив удовлетворение визитом в Баку, президент Северной Македонии назвала Азербайджан дружественной и близкой страной. Она сказала, что ее страна придает большое значение развитию связей с Азербайджаном.
Высокая гостья поделилась своими впечатлениями о состоявшейся в рамках визита встрече с президентом Ильхамом Алиевым. Она озвучила свое мнение о перспективах перехода на зеленую энергию, работе, проделанной Азербайджаном в этой области, существенном вкладе в этот процесс конференции COP29 и XII Глобального Бакинского форума.
Председатель Милли Меджлиса заявила, что одним из факторов, оказывающих положительное и значительное влияние на двусторонние и многосторонние отношения, является взаимодействие между парламентами. В этой связи отмечена важность дальнейшего расширения отношений между законодательными органами, в том числе усиления сотрудничества в рамках международных парламентских организаций.
С.Гафарова рассказала гостье о ходе мирного процесса с Арменией после освобождения Азербайджаном своих земель от оккупации, роли нашей страны в обеспечении энергетической безопасности европейских стран.
На встрече было отмечено значение сотрудничества в сферах образования и культуры. Было подчеркнуто, что сотрудничество в гуманитарной сфере вносит важный вклад в укрепление связей между нашими странами и народами.
Президент Гордана Сильяновская-Давкова заявила о наличии у Азербайджана богатого культурного наследия.
На встрече также были обсуждены другие темы, представляющие взаимный интерес.
Tags testttt: мирный процесс отношения между Азербайджаном и Северной Македонией переговоры гафаровой с президентом Северной Македонии