Какие товары подорожали в феврале?
12 марта 2025, 13:26
В Азербайджане в феврале 2025 года по сравнению с февралем прошлого года инфляция составила 105,5%, в том числе на продукты питания, напитки и табачные изделия — 105,7%, на непродовольственные товары — 102,7%, на платные услуги населению – 107,4%.
Как сообщает Государственный комитет статистики, в феврале 2025 года индекс потребительских цен составил по сравнению с предыдущим месяцем 100,7%, а в январе-феврале по сравнению с тем же периодом 2024 года — 105,4%.
В феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем наибольший рост цен среди отдельных продовольственных товаров наблюдался на хлеб, макаронные изделия, овсяные хлопья, колбасные изделия, сухую молочную смесь для детского питания, столовый маргарин, сливочное масло, подсолнечное и кукурузное масла, лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, груши, грецкие орехи, фундук, капусту, огурцы, помидоры, тыкву, чеснок, лук, картофель, черный и зеленый чай, шоколадную продукцию, фруктовые соки.
Снижение цен в основном наблюдалось на говядину, непастеризованное обезжиренное молоко, яйца, зелень, брокколи и сладкий перец.
В феврале по сравнению с предыдущим месяцем среди непродовольственных товаров выросли цены на кирпич, цемент, мягкую мебель и ювелирные изделия.
Снизились цены на зимнюю одежду, обрезной пиломатериал, паркет и писчую бумагу.