В ходе сегодняшнего заседания суда над обвиняемыми в терроризме армянами судья Зейнал Агаев разъяснил потерпевшим, впервые участвовавшим в этом судебном процессе, их права и обязанности.
Затем обвиняемый Рубен Варданян опротестовал состав коллегии судей, рассматривавшей дело, заявив, что некоторые из его ходатайств, поданных в ходе предыдущих судебных заседаний, не были удовлетворены.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев, выражая отношение к ходатайству, сказал, что ходатайство такого же содержания было рассмотрено на предыдущих судебных заседаниях и были приняты соответствующие решения.
Также было подчеркнуто, что в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджана установлены конкретные обстоятельства протеста в адрес судьи, и данный протест должен быть обоснован. Также обоснование Р. Варданяном своего возражения не обстоятельствами, предусмотренными законодательством, а тем, что его ходатайства не были удовлетворены, не может являться основанием. По этой причине прокурор попросил суд оставить возражение без рассмотрения.
Присутствовавшие на судебном заседании потерпевшие отметили, что согласны с позицией стороны обвинения.
Председательствовавший на заседании Зейнал Агаев не поддержал возражение, сказав, что обвиняемый уже в четвертый раз выражает протест против коллегии судей по одному и тому же вопросу, отметив, что каждое из представленных Р.Варданяном обстоятельств было детально рассмотрено и по ним было вынесено решение, и в ходе текущего разбирательства не было представлено или обосновано никаких новых доказательств.
Затем государственный обвинитель Тарана Мамедова задала обвиняемому вопросы о минировании некогда находившихся под оккупацией суверенных территорий Азербайджана, процессе транспортировки туда оружия из разных мест, в том числе из Армении, его приобретении, порядке формирования предназначенных для этого финансовых средств, участии, поддержке, согласии и разрешении армянского государства, его руководства и высокопоставленных должностных лиц в этом процессе, а также о связях добровольцев и наемников с армянской армией, остававшейся на суверенных территориях Азербайджана, и с Арменией.
Обвиняемый отказался отвечать на вопросы.