Азербайджан принял участие в обсуждениях по газоснабжению Словакии. Об этом в субботу сообщает Министерство энергетики Азербайджана.
На первом заседании в Брюсселе рабочей группы, созданной между Европейской комиссией и Словакией по проблеме газоснабжения, Азербайджан представляла делегация во главе с замминистра энергетики Орханом Зейналовым.
На встрече присутствовали директор Европейской комиссии по стратегии энергетической политики и координации Кристина Лобилло Борреро и заместитель премьер-министра Словацкой Республики, министр экономики Дениса Сакова. Европейская комиссия и Словакия подчеркнули стратегическое значение Азербайджана как надежного партнера в энергетической сфере. Была выражена готовность к взаимному сотрудничеству и поддержке как в области поставок природного газа, так и в развитии сотрудничества в области «зеленой» энергетики.
На мероприятии, в котором также принял участие вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, была представлена информация о газовом потенциале Азербайджана, в частности о дополнительных экспортных возможностях в Европу. Говоря о стратегической роли Азербайджана в создании энергетических коридоров, заместитель министра отметил, что страна готова внести свой вклад в диалог по расширению сотрудничества с европейскими поставщиками и обеспечению энергетической безопасности. На заседании была представлена информация о планах по развитию и экспорту возобновляемых источников энергии, была доведена до сведения работа, проводимая в направлении реализации проектов «зеленой» энергетики «Каспий-Черное море-Европа», «Азербайджан-Центральная Азия-Европа», «Азербайджан-Турция-Европа» и «Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария».
В рамках визита состоялась встреча с генеральным директором Европейской комиссии по энергетике Дитте Юль Йоргенсен. На встрече обсуждались вопросы энергетического диалога между Азербайджаном и Европейским союзом, сотрудничество в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, поставки возобновляемой энергии в Европу по различным маршрутам, включая транзит «зеленой» энергии из Центральной Азии.