Признания обвиняемого в многочисленных преступлениях Араика Арутюняна, сделанные им в бакинском суде 3 марта, о том, что все приказы и руководство военными действиями на территории Карабаха исходили от военно-политического руководства Армении, доказывают вину Республики Армения как основного источника оккупационной политики и войны.
Напомним, что 3 марта продолжился судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давита Ишханяна, Давита Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти или насильственное удержание власти и др.
Во время заседания Араик Арутюнян сделал ряд любопытных заявлений:
— учениями «армии Карабаха» руководил глава штаба армии Армении Оник Гаспарян;
решения о нанесении ударов вглубь территории Азербайджана принимались в Армении, и основными целями уничтожения являлись аэропорты Азербайджана;
— необходимо создать такое впечатление, что эти удары якобы наносятся из Карабаха;
— не имел никаких полномочий, связанных с «армией»;
— хотел написать письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, но премьер-министр Армении Никол Пашинян не позволил ему это сделать.
В связи с признаниями одного из главарей почившего иллюзорного образования на суверенной территории Азербайджана Minval обратился за комментарием к азербайджанскому политологу, главе Центра исследований Южного Кавказа Фархаду Мамедову.
«Линия, которую избрали эти лидеры сепаратистов, заключается в том, что сценарии управления этой самой войной, вооружёнными действиями находились в самой Армении. Это перебрасывает главное обвинение в сторону страны – Республики Армения, гражданами которой они являются», – указал эксперт.
Наряду с этим, по его словам, это демонстрация того, что они все были лишь подставными фигурами, «реализаторами оккупационной политики Республики Армения».
«Линия защиты выбрана соответствующая, и они, основываясь на факты и информацию, которой обладают, реализуют её», – добавил политолог.
«Выходит, что главным виновником и оккупационной политики, и войны является Армения. Думаю, что именно это можно вывести из заявлений Араика Арутюняна», – сказал наш собеседник.
Что касается нормализации отношений между Баку и Ереваном и того, насколько этот поворот может повлиять на весь переговорный процесс в целом, Мамедов считает, что данная тема временно уходит на второстепенный план: «Нормализация пока неактуальна».