08 февраля, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана 2026/02/08, 12:41
Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя» 2026/02/08, 12:38
ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal 2026/02/08, 11:24
Российский футбольный функционер источает яд в адрес «Карабаха» 2026/02/08, 10:04
Белый дом готовит первый саммит «Совета мира» для помощи Газе 2026/02/08, 09:48
Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа 2026/02/08, 00:23
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению 2026/02/07, 20:12
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
Next
Prev
Главная Политика

Россия вступилась за США: Все трагедии – из Европы

2 марта 2025, 14:20

592

Россия вступилась за США: Все трагедии – из Европы
FacebookTwitterFacebookSend

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал знаковое интервью медиахолдингу «Красная звезда».

Предлагаем вам главное из заявлений главного дипломата России:

«В последние 500 лет все трагедии мира зарождались в Европе, США не были подстрекателями».

«Последние 500 лет (когда более-менее сформировался Запад в том виде, в котором он дошел до наших дней, естественно, с какими-то изменениями) все трагедии мира зарождались в Европе или случались благодаря европейской политике, — заявил он. — Если ретроспективно посмотреть на историю, то американцы не играли никакой подстрекательской и тем более «зажигательной» роли».

«Президент США Дональд Трамп — прагматик с лозунгом «здравый смысл», «поэтому с ним интересно».

«Дональд Трамп, он — прагматик. Его лозунг — здравый смысл. Он означает, это все видят, переход к другому способу ведения дел. Но цель все равно — MAGA (Make America Great Again). Сейчас у него новая кепка: «Все, что Дональд Трамп обещал — сделал». Это придает живой, человеческий характер политике. Поэтому с ним интересно», — отметил российский министр.

По словам Лаврова, команда Трампа, состоящая из госсекретаря Марко Рубио и помощника президента США по нацбезопасности Майка Уолтца, — это «абсолютно вменяемые во всех смыслах слова люди». Именно эти представители новой американской администрации были в переговорной команде в ходе встречи между РФ и США в Эр-Рияде.

«Они разговаривают, исходя из того, что они не командуют нами, и мы ими не командуем. Просто две серьезные страны сели поговорить, где у них что не так, и что наломал их предшественник за четыре года, разрушив все без исключения каналы контактов, введя количество санкций, за которыми последовало изгнание американских компаний, понеся убытки в сотни миллиардов долларов», — заметил глава МИД РФ.

«Здравый смысл команды Трампа диктует «отойти в сторону» по Украине, а у команды  экс-президента Джо Байдена победила гордыня».

«Я надеялся, что все-таки разум и здравый смысл восторжествуют. Но восторжествовала гордыня. Не только замыслы материально втянуть Украину в НАТО, [но и] создать базы в Крыму, на Азовском море, все эти планы были. Но помимо этого геополитического замысла, большую роль сыграла и гордыня. Как же так? Говорят — не надо, а мы согласимся? Я не преувеличиваю. Это в обнаженном виде то, чем они руководствовались. Это печально. Это не здравый смысл», — отметил глава МИД.

«Дональд Трамп не зря сейчас все время говорит в отношении любого конфликта, рассматривая позицию Америки, что должен быть здравый смысл. А здравый смысл Вашингтона диктует «отойти в сторону», — сказал министр.

Глава МИД РФ напомнил о своей встрече в январе 2022 года с экс-госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Он сказал, что НАТО — это не наше дело. Они могут только пообещать, что количество ракет средней дальности, которые они разместят на Украине, будет определенным образом ограничено, — отметил он. — Вот и все. Это тоже лицемерие, безнаказанность, исключительность, сверхчеловечность. И к чему это все привело?»

«Появление европейских миротворцев в Украине будет означать, что для России не исчезнут первопричины кризиса».

По словам Лаврова, Владимир Зеленский превратился в «чистого нациста» и предателя еврейского народа. «Владимир Зеленский развернулся на 180 градусов из человека, который пришел к власти на лозунгах мира, на лозунгах «отстаньте вы от русского языка, это наш общий язык, наша общая культура» (это же все есть в интернете) и за полгода превратился в чистого нациста и, как правильно говорил президент России Владимир Владимирович Путин, — в предателя еврейского народа», — отметил он.

«Точно так же, как они привели его [нынешний режим в Киеве] на штыках к власти и толкали вперед, они сейчас так же хотят подпереть его своими штыками в виде миротворческих подразделений. Но это будет означать, что первопричины не исчезнут», — отметил Лавров.

«Россия и США признали, что не могут мыслить одинаково по всем вопросам мировой политики, но нельзя «доводить до войны».

«Никогда не будем мыслить одинаково по каждому вопросу мировой политики. Мы признали это в Эр-Рияде. И американцы это признали. Они сами, собственно, это и произнесли», — сказал министр РФ.

По его словам, Россия и США, «с одной стороны, могут найти совпадающие интересы и сделать много взаимополезного, а с другой стороны — они обязаны в случае несовпадения интересов не доводить до войны».

«Предварительной подготовки в двустороннем формате ко встрече РФ и США в Эр-Рияде не было, команды готовились каждая у себя».

«Мы полетели туда (в Эр-Рияд) через три дня после телефонного разговора (президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа). Поэтому никакой подготовки не было», — сказал министр. «Я имею в виду двусторонней [предварительной подготовки]. Конечно, каждая команда готовилась: у нас в МИД, у них — в Госдепартаменте», — добавил он.

Он сказал о предшествующих событиях, когда на пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки в 2018 году президент России, принимавшей в том году Чемпионат мира по футболу, передал Трампу, работавшему на президентском посту первый срок, футбольный мяч — официальный мяч ФИФА. «Трамп его поймал, покрутил и бросил членам своей делегации, которые сидели перед ним», — отметил Лавров, обратив внимание на слова Путина о том, что мяч перешел на сторону США.

«Мы все исходили из того, что не Трамп обрубал отношения, а [следующий президент США] Джо Байден, но это одна страна», — констатировал российский министр. По его мнению, «Трамп это прекрасно осознавал и позвонил [Путину] сам». «Перед этим буквально накануне направил в Россию своего близкого советника для подробного разговора. Затем в ходе телефонного разговора по его предложению договорились встречаться в Эр-Рияде», — пересказал ход событий Лавров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вина Европы война в Украине заявления Лаврова Россия и США

Из этой рубрики

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана
Политика

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана

Редакция
2026/02/08, 14:08
Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса
Политика

Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса

Редакция
2026/02/08, 13:39
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США
Важно

Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США

Редакция
2026/02/08, 13:10
Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана
Политика

Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/08, 12:41
Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя»
Политика

Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя»

Фахри Акифоглу
2026/02/08, 12:38

Лента новостей

Политика

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана

14:08
Наша жизнь

Ремонтные работы на трассе Баку–Сумгайыт привели к транспортным заторам

13:54
Политика

Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса

13:39
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются дожди и снегопад

13:23
Важно

Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США

13:10
Спорт

Бахрам Раджабзаде за 15 секунд нокаутировал «Гладиатора»

12:56
Политика

Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана

12:41
Политика

Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя»

12:38
Мир

Пропавшая в Южной Африке пенсионерка могла стать жертвой колдовских обрядов

12:22
Мир

Шесть стран, включая Азербайджан, передали Турции 16 преступников

12:09
Армия

Министр обороны Греции поддержал объединённую армию Европы

11:55
Мир

Адам Кадыров пропустил три молитвы

11:40
Важно

ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal

11:24
Мир

Немцы всё сильнее критикуют канцлера Мерца

11:11
Мир

Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан и выдан России

10:57
Общество

Натуральные масла и безглютеновая мука в центре внимания Лейлы и Алены Алиевых

10:42
Мир

Умер вокалист культовой рок-группы

10:26
Общество

Лейла и Алена Алиевы на фестивале анимации в Гяндже

10:19
Спорт

Российский футбольный функционер источает яд в адрес «Карабаха»

10:04
Общество

В Гяндже Лейла и Алена Алиевы ознакомились с культурным наследием XVII века

10:00
Важно

Белый дом готовит первый саммит «Совета мира» для помощи Газе

9:48
Общество

Лейла и Алена Алиевы подарили внимание и заботу воспитанникам детского дома

9:36
Мир

Подземный толчок в Средиземном море

9:33
Общество

Лейла и Алена Алиевы стимулируют школьников к образованию и здоровому образу жизни

9:29
Мир

Ходорковскому хотят влепить новый штраф

9:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты