16 сентября, 03:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство 2026/09/16, 00:59
Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет 2026/09/15, 23:34
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью 2026/09/15, 19:18
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Next
Prev
Главная Общество

Переход «на тот свет»

Зарина Оруджалиева
27 февраля 2025, 14:05

1000

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
9
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Жители населенных пунктов, расположенных вдоль трассы Баку-Сумгайыт, в снежные дни столкнулись с реальной угрозой для жизни и здоровья. Точнее, эта угроза словно «Дамоклов меч» нависла над теми, кто в силу отсутствия собственного транспорта вынужден пользоваться наземными пешеходными переходами в виде мостов из голых железных конструкций, построенных вроде бы для удобства и безопасности участников дорожного движения. Однако на деле все не так, как кажется.

Дело в том, что снег, «свалившийся» на нашу голову и в прямом, и в переносном смыслах, обнажил все проблемные стороны не только этих пешеходных переходов, но и структуры, которая так халатно и пренебрежительно относится к своим согражданам. А иначе это отношение и не назовешь, потому что добросовестный и сознательный гражданин, инженер, прежде чем предложить этот проект, приведет его в полное соответствие требованиям, а они заключаются в обеспечении безопасности и удобства участников дорожного движения, как ни крути. А тот, кто принимал этот проект, должен отличаться не меньшей сознательностью и человеколюбием.

Но, к сожалению, на деле мы имеем… металлическую конструкцию, так называемый мост, который в снежную погоду, да и в дождливую тоже, превращается в настоящий каток, при падении на который в лучшем случае можно получить черепно-мозговую травму, а в худшем — остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Смерть в данном случае рассматривается как избавление.

Вчера вечером мы стали свидетелями неприглядной картины: скользкий переход, опасающиеся падения пешеходы и стресс… Поскольку люди прикладывают немало усилий для того, чтобы удержаться на ногах, пока идут по переходу до противоположной стороны автотрассы: держась обеими руками за перила, маленькими шажками спускаясь или поднимаясь по лестнице высотой в трехэтажный дом. Настоящий экстрим, выброс адреналина. И исключительно для молодых, пожилые пешеходы из-за перечисленных угроз просто не в состоянии пользоваться переходом.

Отметим, что вдоль трассы Баку-Сумгайыт в разное время были установлены шесть металлических пешеходных переходов. Всего же, их десятки по всей стране. Все они были построены Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана. Эта же структура отвечает за очистку и поддержание этих переходов в надлежащем состоянии.

Так, железные переходы установлены рядом с Хырдаланским кладбищем, рядом с участком, именуемым «мяктяб йолу» в Хырдалане, на участках поселков Сарай, Джейранбатан, не доезжая до Сумгайытского круга. Такие же переходы можно встретить возле поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева и т.д.

Как заявил Minval представитель отдела по связям с общественностью Госагентства Анар Наджафли, железные пешеходные переходы, как правило, установлены вдоль автомагистралей. Они периодически чистятся, но поскольку снег все еще идет, то переходы снова покрываются снегом, а с этим ничего уже не поделаешь.

В то же время Наджафли пообещал после завершения беседы донести информацию о существующей проблеме до руководства Госагентства.

Вчера же наш корреспондент поговорил с людьми на указанном переходе в Хырдалане, так вот все в один голос стали жаловаться на тех, кто его установил…

Население считает, что подобного рода пешеходные переходы должны находиться под контролем таких структур, как Министерство по чрезвычайным ситуациям и как минимум исполнительных властей, на территории которых они расположены. Эти ведомства еще на этапе строительства обязаны были проконтролировать, из каких материалов строятся переходы, насколько они отвечают требованиям безопасности, соблюдены ли все нормативы строительства и т.д.

При нынешнем же раскладе дел Госагентству полезно было бы перенять опыт ЗАО «Азербайджанские железные дороги», где для безопасности пассажиров еще заблаговременно перроны станций покрыли недорогим противоскользящим полотном. Благодаря чему пассажиры целыми и невредимыми добираются до пунктов назначения.

Людям не приходится передвигаться на четвереньках иди держаться за посторонних, чтобы не упасть, как это наблюдается на железных переходах в снег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана морозы и снег в Азербайджане наземный пешеходный переход опасный мост скользко Хырдалан

Из этой рубрики

Баку и районы Азербайджана останутся без света
Общество

Баку и районы Азербайджана останутся без света

Редакция
2026/09/16, 00:20
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины
Общество

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

Редакция
2026/09/15, 20:11
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района
Общество

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

Редакция
2026/09/15, 16:13
Потребители жалуются на дефицит мяса птицы
Общество

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

Зарина Оруджалиева
2026/09/15, 16:09
В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики
Общество

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

Редакция
2026/09/15, 16:04

Лента новостей

0:59

Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство

0:40

Кадыров стал первым гостем халяльного «Вкусно – и точка» в Грозном

0:20

Баку и районы Азербайджана останутся без света

23:59

Варшавский аэропорт эвакуировали из-за оставленного багажа

23:47

Иран разрешил госучреждениям пользоваться зарубежными мессенджерами

23:34

Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет

23:21

Зеленский назвал условие для энергетического перемирия с Россией

23:08

Зеленский: Украина нашла способ сбивать реактивные «Шахеды»

22:55

Ермаку смягчили меру пресечения

22:42

Уитакер предупредил о последствиях ударов Украины по энергообъектам России

22:27

Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция

22:08

Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу

21:55

Ирак уходит от Ормуза: нефть потечет через Турцию и Сирию

21:42

Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз

21:29

Мерц: мир не должен позволить хуситам взять Красное море в заложники

21:16

Discord лег: десятки тысяч пользователей пожаловались на сбой

21:03

Мерц поставил Ирану условия: ядерная программа и блокада Ормуза

20:50

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

20:37

Израильские военные заговорили о походе на Дамаск

20:24

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

20:11

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

19:57

Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе

19:44

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

19:31

Казахстан и Южная Корея заключили соглашения на $19 млрд

19:18

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты