26 марта, 03:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Общество

Переход «на тот свет»

Зарина Оруджалиева
27 февраля 2025, 14:05

978

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
9
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Жители населенных пунктов, расположенных вдоль трассы Баку-Сумгайыт, в снежные дни столкнулись с реальной угрозой для жизни и здоровья. Точнее, эта угроза словно «Дамоклов меч» нависла над теми, кто в силу отсутствия собственного транспорта вынужден пользоваться наземными пешеходными переходами в виде мостов из голых железных конструкций, построенных вроде бы для удобства и безопасности участников дорожного движения. Однако на деле все не так, как кажется.

Дело в том, что снег, «свалившийся» на нашу голову и в прямом, и в переносном смыслах, обнажил все проблемные стороны не только этих пешеходных переходов, но и структуры, которая так халатно и пренебрежительно относится к своим согражданам. А иначе это отношение и не назовешь, потому что добросовестный и сознательный гражданин, инженер, прежде чем предложить этот проект, приведет его в полное соответствие требованиям, а они заключаются в обеспечении безопасности и удобства участников дорожного движения, как ни крути. А тот, кто принимал этот проект, должен отличаться не меньшей сознательностью и человеколюбием.

Но, к сожалению, на деле мы имеем… металлическую конструкцию, так называемый мост, который в снежную погоду, да и в дождливую тоже, превращается в настоящий каток, при падении на который в лучшем случае можно получить черепно-мозговую травму, а в худшем — остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Смерть в данном случае рассматривается как избавление.

Вчера вечером мы стали свидетелями неприглядной картины: скользкий переход, опасающиеся падения пешеходы и стресс… Поскольку люди прикладывают немало усилий для того, чтобы удержаться на ногах, пока идут по переходу до противоположной стороны автотрассы: держась обеими руками за перила, маленькими шажками спускаясь или поднимаясь по лестнице высотой в трехэтажный дом. Настоящий экстрим, выброс адреналина. И исключительно для молодых, пожилые пешеходы из-за перечисленных угроз просто не в состоянии пользоваться переходом.

Отметим, что вдоль трассы Баку-Сумгайыт в разное время были установлены шесть металлических пешеходных переходов. Всего же, их десятки по всей стране. Все они были построены Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана. Эта же структура отвечает за очистку и поддержание этих переходов в надлежащем состоянии.

Так, железные переходы установлены рядом с Хырдаланским кладбищем, рядом с участком, именуемым «мяктяб йолу» в Хырдалане, на участках поселков Сарай, Джейранбатан, не доезжая до Сумгайытского круга. Такие же переходы можно встретить возле поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева и т.д.

Как заявил Minval представитель отдела по связям с общественностью Госагентства Анар Наджафли, железные пешеходные переходы, как правило, установлены вдоль автомагистралей. Они периодически чистятся, но поскольку снег все еще идет, то переходы снова покрываются снегом, а с этим ничего уже не поделаешь.

В то же время Наджафли пообещал после завершения беседы донести информацию о существующей проблеме до руководства Госагентства.

Вчера же наш корреспондент поговорил с людьми на указанном переходе в Хырдалане, так вот все в один голос стали жаловаться на тех, кто его установил…

Население считает, что подобного рода пешеходные переходы должны находиться под контролем таких структур, как Министерство по чрезвычайным ситуациям и как минимум исполнительных властей, на территории которых они расположены. Эти ведомства еще на этапе строительства обязаны были проконтролировать, из каких материалов строятся переходы, насколько они отвечают требованиям безопасности, соблюдены ли все нормативы строительства и т.д.

При нынешнем же раскладе дел Госагентству полезно было бы перенять опыт ЗАО «Азербайджанские железные дороги», где для безопасности пассажиров еще заблаговременно перроны станций покрыли недорогим противоскользящим полотном. Благодаря чему пассажиры целыми и невредимыми добираются до пунктов назначения.

Людям не приходится передвигаться на четвереньках иди держаться за посторонних, чтобы не упасть, как это наблюдается на железных переходах в снег.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана морозы и снег в Азербайджане наземный пешеходный переход опасный мост скользко Хырдалан

Из этой рубрики

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

Редакция
2026/03/25, 16:16
Землетрясение на Каспии
Общество

Землетрясение на Каспии

Редакция
2026/03/25, 14:33
Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу
Общество

Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу

Редакция
2026/03/25, 13:40
Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии
Общество

Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии

Редакция
2026/03/25, 12:41
Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу
Общество

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу

Редакция
2026/03/25, 12:09

Лента новостей

Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты