25 декабря, 03:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине 2025/12/24, 19:56
Haber Global подготовил сюжет по случаю дня рождения Алиева 2025/12/24, 19:43
В Грозном открыли памятник жертвам крушения самолёта AZAL 2025/12/24, 19:03
Next
Prev
Главная Мнения

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

Алла Зейдуллаева
25 февраля 2025, 10:16

882

Зеленский и Эрдоган
FacebookTwitterFacebookSend

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан провели переговоры в Анкаре. Стороны, помимо других вопросов двусторонней повестки, обсудили российско-украинский конфликт. Несколькими днями ранее свой визит в Турцию совершил президент Украины Владимир Зеленский. Во время пребывания в этой стране украинского лидера принял глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе совместной пресс-конференции в Анкаре Эрдоган заявил, что Турция – идеальная площадка для потенциальных переговоров с участием России, Украины и США.

Турецкий лидер отметил, что Анкара готова и дальше прилагать все усилия для завершения кровопролития и подчеркнул неизменность поддержки территориальной целостности Украины со стороны Турции. Кроме того, учитывая факт того, что переговоры по урегулированию кризиса прошли в Саудовской Аравии между представителями России и США без участия украинской стороны, президент Турции указал на важность начала переговорного процесса, который не исключает обе стороны конфликта.

О том, примут ли стороны предложение руководства Турции, и какие шансы имеет Анкара, чтобы стать площадкой для переговоров в процессе урегулирования украинского кризиса, с Minval.az своим мнением поделились эксперты.

Так, востоковед, директор Центра изучения новой Турции, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Юрий Мавашев считает, что с одной стороны, в инициативе руководства Турции есть логика. В конце концов, относительно успешные переговоры по Украине прошли именно в Стамбуле весной 2022. С другой же стороны, увы, эти инициативы пока так и остались «благими намерениями».

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

По его словам, зерновая сделка также более не работает. Попытки Турции выступить в роли посредника или модератора убедительным успехом, к сожалению, не увенчались.

«Кроме того, насколько мне известно от своих источников, в Москве и в Вашингтоне в силу ряда причин более не рассматривают Анкару как миротворческую площадку. Эта тема составляет внутриэлитный консенсус. Разумеется, что-то может и поменяться в этом восприятии. Но пока данные именно такие», — сказал Мавашев.

Турецкий политолог Тогрул Исмаил, наоборот, отметил, что Турция долгое время пыталась провести переговоры по урегулированию украинского конфликта. Проведенные встречи в Анталье в свое время с министрами иностранных дел России и Украины, конечно, по отдельности, а также с делегациями в Стамбуле имели определенный успех в этом вопросе. Кроме того, зерновой коридор также можно считать серьезным достижением в этом вопросе, что в некотором смысле смягчало ряд моментов в процессе урегулирования.

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

«Но, как мы видим, США, Россия и Европейский Союз преследуют каждый свои интересы. В конце концов, в Саудовской Аравии встретились российские и американские представители, некоторые представители стран Евросоюза встречались у себя, а президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прилетел в Турцию и встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба лидера – Эрдоган и Зеленский тогда выступили с четкими заявлениями, где говорилось о том, что турецкая сторона привержена принципу территориальной целостности Украины и стратегическим отношениям с этой страной. Украинская сторона выступила с тем, что без Турции, стран ЕС и тем более Украины невозможно создать переговорный процесс. На это никто не пойдет», — сказал Тогрул Исмаил.

Он считает, что Турция готова к тому, чтобы провести переговоры у себя. У страны одинаково хорошие отношения как с Украиной, так и Россией. Но у американцев свои подходы, у европейцев – свои. Если на самом деле и США, и ЕС, и Россия хотели бы этого самого мирного процесса, то уже давно в Анкаре или Стамбуле начались бы переговоры с тем, чтобы урегулировать этот вопрос.

«Много сторон — много интересов. Естественно, что каждая сторона пытается показать свое преимущество. Что касается действий Трампа, то они вообще шокировали европейских лидеров. Говорить о том, что вопрос решается и Трамп много чего добился, тоже не приходится, поскольку содержание переговоров между Штатами и РФ в Саудовской Аравии на начальном этапе тоже непонятно. Нет никакой конкретики. Трамп начинает давить на президента Украины такими же высказываниями, какие были и раньше у президента России. Этот подход весьма своеобразен и не совсем соответствует международной практике и праву. Все не так просто. Тем не менее, считаю, что Турция — одна из самых лучших площадок для проведения переговорного процесса. Турция подходит как сосед, как страна, имеющая хорошие отношения с обеими сторонами конфликта, добившаяся определенных успехов, когда даже та же Америка оставалась в стороне. Анкара всегда старалась, по крайней мере, смягчить конфликт и предлагала остановить военные действия. Процессы настолько сложные, что многое пока с трудом поддается пониманию», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Киев Москва переговорная площадка Турция

Из этой рубрики

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/24, 13:50
Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»
Мнения

Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»

Нурлана Магеррамова
2025/12/23, 16:33
Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России
Мнения

Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/23, 14:50
Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет
Мнения

Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет

Нурлана Магеррамова
2025/12/22, 17:44
Цукерман объяснила, чему препятствует сохранение 907-й поправки
Мнения

Цукерман объяснила, чему препятствует сохранение 907-й поправки

Алла Зейдуллаева
2025/12/22, 14:17

Лента новостей

Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

1:00
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

0:45
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

0:31
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

0:23
Общество

Эмин Агаларов поделился публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:15
Общество

«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный

0:01
Наша жизнь

Баку приветствует обновлённый Иреванский государственный драмтеатр

23:57
Наша жизнь

«Живите сто лет». Ильхам и Мехрибан Алиевы тепло пообщались с переселившимися в Агдам жителями

23:49
Мир

Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений

23:33
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили приют Təmiz Dünya

23:30
Политика

Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине

23:28
Мир

Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»

23:16
Общество

Правоохранители раскрыли давнее убийство в Хачмазском районе

23:11
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

22:59
Политика

Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века

22:53
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы пообщались с воспитанниками школы-интерната

22:49
Мир

Ливия объявила траур из-за гибели генерала Аль-Хаддада и сопровождавшей его делегации

22:38
Мир

Детей мигрантов, не прошедших тест по русскому языку, хотят выдворять из РФ

22:33
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась в соцсети семейными фотографиями

22:23
Политика

Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву

22:14
Мир

Жену Безоса назвали вульгарной и подвергли обструкции

22:08
Наша жизнь

Лейла и Алена Алиевы обнародовали публикации о посещении школы-интерната

21:52
Мир

Зеленский назвал россиян безбожниками и пожелал Путину смерти

21:46
Мир

Мадуро сделал резонансное заявление об Иисусе в рождественской речи

21:42
Мир

Азаров обнаружил косвенные связи Умерова с Миндичем

21:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты