24 июля, 20:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Next
Prev
Главная Общество

В Чикаго прошло мероприятие по случаю годовщины трагедии в Ходжалы

23 февраля 2025, 17:49

171

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
10
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Чикаго (штат Иллинойс США) состоялась посвященная 33-й годовщине Ходжалинского геноцида 2-я Конференция глобального диалога на тему «Мост между прошлым и будущим».

В конференции приняли участие международные эксперты, представители азербайджанской общины, проживающие в различных штатах Соединенных Штатов, официальные лица Государственного комитета по работе с диаспорой, сотрудники посольства Азербайджана в США и другие гости, сообщает «Азертадж».

Сопредседатели Азербайджанского центра по штатам Среднего Запада США (ACMA) Фарид Мамедов и Мехрибан Мамедова подчеркнули значение подобных конференций в деле донесения информации о Ходжалинском геноциде до мировой общественности.

Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и США. Минутой молчания была почтена светлая память жертв Ходжалинской трагедии. Состоялся показ документального фильма о геноциде.

Выступившая мероприятии со вступительной речью заведующая отделом Госкомитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова отметила, что азербайджанский народ и азербайджанцы мира уже более 30 лет носят в своих сердцах боль Ходжалинской трагедии. Азербайджан доносит до мира правду о конфликте, истории Карабаха, преступлениях, совершенных против нашего народа.

«В 2020 году Азербайджан освободил большую часть оккупированных земель, а в 2023 году — Ходжалы. В настоящее время в регионе идут восстановительные работы, и те, кто был насильственно изгнан из Карабаха 30 лет назад, возвращаются в вновь построенные села и умные города», — добавила официальный представитель комитета.

По ее словам, души жертв Ходжалинской трагедии обретут покой тогда, когда виновные в этом преступлении ответят перед законом за свои деяния.

На конференции был показан видеоролик о последней поездке Президента Азербайджана Ильхама Алиева на освобожденные от оккупации земли и его встрече с местными жителями.

Сотрудник посольства нашей страны в США в своем выступлении отметил, что в результате усилий правительства Азербайджана и представителей азербайджанской общины международная общественность признала Ходжалинский геноцид преступлением против человечности. Подчеркивалось, что ассамблеи 11 штатов США официально приняли резолюции в связи с этой резней, а более 15 штатов выступили с заявлениями и декларациями в память о жертвах.

Пакистанский аналитик по вопросам геополитики и журналист Малик Аюб Сумбал, выступивший на проведенных далее панельных дискуссиях, заявил, что произошедшее в Ходжалы – невообразимо ужасно. По его словам, необходимо предпринять шаги с тем, чтобы больше стран признали эту трагедию геноцидом. Пакистанский эксперт напомнил, что на сегодняшний день политическую оценку этой трагедии дали 16 стран, а ОИС приняла 13 документов, связанных с Ходжалинским геноцидом.

Профессор Университета национальной обороны США Стефан Брукс отметил, что преднамеренное нападение на безоружных гражданских лиц является нарушением законов войны, а также Женевских конвенций. Он подчеркнул, что произошедшее в Ходжалы является военным преступлением.

Президент Сети по внешним связям журналистов Бразилии Фабиана Джейхан поделилась своими впечатлениями как одна из первых журналистов, посетившая Карабах после окончания 44-дневной войны. Она отметила, что важно всегда помнить и напоминать об этом дне, чтобы подобные трагедии не повторились ни в одной стране и не забывались международным сообществом. Она добавила, что Ходжалы являлся гражданским населенным пунктом, поэтому нападение на мирных жителей было несправедливым и преступным.

Президент организации RC Communications, эксперт по международным отношениям и коммуникациям Кельвин Дарк отметил, что во время посещения Карабаха он лично стал свидетелем того, какую опасность в действительности представляют мины. По его словам, мины показывают масштабы насилия, имевшего место во время конфликта, и потребуются десятилетия и миллиарды долларов, чтобы полностью очистить территорию от них. Рассказав также о нападениях на город Гянджа во время войны, эксперт подчеркнул, что жертвами террора на самом деле стали семьи, находившиеся вдали от окопов. По его словам, потребуется много лет, чтобы устранить психологические последствия этого для людей.

Профессор Университета Северной Каролины Али Аскеров выступил с докладом о причинах, стоящих за территориальными претензиями армян к азербайджанцам до Ходжалинской трагедии, и факторах, доказывающих, что произошедшее в Ходжалы было геноцидом.

Мероприятие завершилось выступлением главы азербайджанской общины штата Мэн Тарлана Ахмедова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ходжалы Чикаго

Из этой рубрики

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

Редакция
2026/07/24, 19:31
8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

Редакция
2026/07/24, 17:35
Синоптики объявили оранжевое предупреждение
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

Редакция
2026/07/24, 15:06
В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси
Общество

В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси

Редакция
2026/07/24, 14:11
Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета
Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

Редакция
2026/07/24, 14:07

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты