22 октября, 08:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном 2026/10/21, 22:24
Российская армия за сутки потеряла второй истребитель 2026/10/21, 21:38
Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины 2026/10/21, 21:29
Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности 2026/10/21, 20:48
Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару 2026/10/21, 19:57
Помощник Путина заговорил о завершении войны в Украине 2026/10/21, 18:44
Трамп хочет заключить мир по Украине в своем гольф-клубе 2026/10/21, 18:12
В Азербайджане создан новый заповедник 2026/10/21, 17:18
Next
Prev
Главная Общество

В Чикаго прошло мероприятие по случаю годовщины трагедии в Ходжалы

23 февраля 2025, 17:49

182

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
10
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Чикаго (штат Иллинойс США) состоялась посвященная 33-й годовщине Ходжалинского геноцида 2-я Конференция глобального диалога на тему «Мост между прошлым и будущим».

В конференции приняли участие международные эксперты, представители азербайджанской общины, проживающие в различных штатах Соединенных Штатов, официальные лица Государственного комитета по работе с диаспорой, сотрудники посольства Азербайджана в США и другие гости, сообщает «Азертадж».

Сопредседатели Азербайджанского центра по штатам Среднего Запада США (ACMA) Фарид Мамедов и Мехрибан Мамедова подчеркнули значение подобных конференций в деле донесения информации о Ходжалинском геноциде до мировой общественности.

Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и США. Минутой молчания была почтена светлая память жертв Ходжалинской трагедии. Состоялся показ документального фильма о геноциде.

Выступившая мероприятии со вступительной речью заведующая отделом Госкомитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова отметила, что азербайджанский народ и азербайджанцы мира уже более 30 лет носят в своих сердцах боль Ходжалинской трагедии. Азербайджан доносит до мира правду о конфликте, истории Карабаха, преступлениях, совершенных против нашего народа.

«В 2020 году Азербайджан освободил большую часть оккупированных земель, а в 2023 году — Ходжалы. В настоящее время в регионе идут восстановительные работы, и те, кто был насильственно изгнан из Карабаха 30 лет назад, возвращаются в вновь построенные села и умные города», — добавила официальный представитель комитета.

По ее словам, души жертв Ходжалинской трагедии обретут покой тогда, когда виновные в этом преступлении ответят перед законом за свои деяния.

На конференции был показан видеоролик о последней поездке Президента Азербайджана Ильхама Алиева на освобожденные от оккупации земли и его встрече с местными жителями.

Сотрудник посольства нашей страны в США в своем выступлении отметил, что в результате усилий правительства Азербайджана и представителей азербайджанской общины международная общественность признала Ходжалинский геноцид преступлением против человечности. Подчеркивалось, что ассамблеи 11 штатов США официально приняли резолюции в связи с этой резней, а более 15 штатов выступили с заявлениями и декларациями в память о жертвах.

Пакистанский аналитик по вопросам геополитики и журналист Малик Аюб Сумбал, выступивший на проведенных далее панельных дискуссиях, заявил, что произошедшее в Ходжалы – невообразимо ужасно. По его словам, необходимо предпринять шаги с тем, чтобы больше стран признали эту трагедию геноцидом. Пакистанский эксперт напомнил, что на сегодняшний день политическую оценку этой трагедии дали 16 стран, а ОИС приняла 13 документов, связанных с Ходжалинским геноцидом.

Профессор Университета национальной обороны США Стефан Брукс отметил, что преднамеренное нападение на безоружных гражданских лиц является нарушением законов войны, а также Женевских конвенций. Он подчеркнул, что произошедшее в Ходжалы является военным преступлением.

Президент Сети по внешним связям журналистов Бразилии Фабиана Джейхан поделилась своими впечатлениями как одна из первых журналистов, посетившая Карабах после окончания 44-дневной войны. Она отметила, что важно всегда помнить и напоминать об этом дне, чтобы подобные трагедии не повторились ни в одной стране и не забывались международным сообществом. Она добавила, что Ходжалы являлся гражданским населенным пунктом, поэтому нападение на мирных жителей было несправедливым и преступным.

Президент организации RC Communications, эксперт по международным отношениям и коммуникациям Кельвин Дарк отметил, что во время посещения Карабаха он лично стал свидетелем того, какую опасность в действительности представляют мины. По его словам, мины показывают масштабы насилия, имевшего место во время конфликта, и потребуются десятилетия и миллиарды долларов, чтобы полностью очистить территорию от них. Рассказав также о нападениях на город Гянджа во время войны, эксперт подчеркнул, что жертвами террора на самом деле стали семьи, находившиеся вдали от окопов. По его словам, потребуется много лет, чтобы устранить психологические последствия этого для людей.

Профессор Университета Северной Каролины Али Аскеров выступил с докладом о причинах, стоящих за территориальными претензиями армян к азербайджанцам до Ходжалинской трагедии, и факторах, доказывающих, что произошедшее в Ходжалы было геноцидом.

Мероприятие завершилось выступлением главы азербайджанской общины штата Мэн Тарлана Ахмедова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ходжалы Чикаго

Из этой рубрики

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде
Общество

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде

Редакция
2026/10/21, 23:12
В Баку открылась XII международная книжная выставка
Общество

В Баку открылась XII международная книжная выставка

Редакция
2026/10/21, 21:12
Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком
Общество

Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком

Редакция
2026/10/21, 20:24
Два района Баку на день останутся без газа
Общество

Два района Баку на день останутся без газа

Редакция
2026/10/21, 20:12
В Азербайджане создан новый заповедник
Общество

В Азербайджане создан новый заповедник

Редакция
2026/10/21, 17:18

Лента новостей

1:04

Трамп назвал «глупцами» критиков за отказ давить на Россию

0:52

Еврокомиссия призвала SpaceX срочно вернуть Украине полноценный Starlink

0:35

Европа безнадежно отстала от США в космической гонке

0:17

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа

23:58

Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном

23:49

Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом

23:42

Трамп считает, что мир в Украине уже близко

23:25

Французские бизнесмены массово вооружаются после погромов

23:12

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде

22:56

Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры

22:36

Кушнер увидел «обнадеживающий прогресс» на переговорах по Украине

22:24

Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном

22:12

США взялись за юристов, помогающих Ирану

22:00

ООН поддержала планы трехсторонних переговоров по Украине

21:50

Кампания против Баку расколола Турцию: что значит звонок Эрдогана Алиеву

21:38

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель

21:29

Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины

21:12

В Баку открылась XII международная книжная выставка

21:00

Вэнс вступился за Уиткоффа после похвалы в адрес Путина

20:48

Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности

20:36

Смотрич предложил сопернику Нетаньяху министерское кресло

20:24

Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком

20:12

Два района Баку на день останутся без газа

19:57

Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару

19:48

Мерц: капитуляция Украины станет поражением всей Европы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты