28 августа, 09:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Next
Prev
Главная Мир

Трамп против Зеленского: выигрывает Турция?

Нурани, обозреватель
21 февраля 2025, 10:47

1172

Зеленский и Эрдоган
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг Украины меняется, и меняется стремительно. Нет сомнений, что одной из «поворотных точек» здесь станет визит в Анкару президента Украины Владимира Зеленского и переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Строго говоря, это далеко не первый турецко-украинский саммит. Связи между Анкарой и Киевом тоже на высоте, в том числе и в весьма деликатных сферах. Турция формально не поддержала санкции США и Евросоюза против России, но именно она куда раньше голевых западных партнёров Украины поставила ей такое эффективное оружие, как боевые беспилотники «Байрактар», причём без каких бы то ни было ограничений на их применение.

На турецких верфях для Украины строятся боевые корабли. Именно Турция, если кто забыл, сыграла главную роль в переговорах о судьбе бойцов батальона «Азов», которые до последнего держали оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. И уж тем более следует держать в голове стамбульские переговоры между Украиной и Россией уже после начала нынешнего витка российской агрессии. Многие эксперты не без оснований полагают: на этих переговорах был реальный шанс остановить войну. Но тогда, на фоне пышных обещаний США и стран Евросоюза, в Киеве верили, что смогут военным путём выйти на границы 1991 г. И, назовём вещи своими именами, не ждали, что столкнутся с ещё большим вероломством, чем в 2014 году, когда партнёры Киева благополучно забыли о Будапештском меморандуме.

Однако теперь, когда Владимир Зеленский в Анкаре заявляет: «Украина и Турция – самые сильные армии в Европе. Это на сегодня факт, и поэтому для нас важно поддерживать наши связи», — а околополитическая тусовка обсуждает, получит ли Украина от Турции гарантии безопасности, ситуация меняется коренным образом. Турция становится одним из основных игроков на украинском военно-политическом треке, тем более что прежние игроки – и США, и Евросоюз – показали себя не с лучшей стороны. Наконец, есть и такое обстоятельство: в Анкаре предпочитают «не дёргать русского медведя за усы», но прекрасно понимают, зачем РФ нужна база ВМС в Крыму и почему Россия стремится пробить коридор по территории Украины к молдавскому Приднестровью, где ещё в годы «холодной войны» СССР создал колоссальные склады оружия для группировки своих войск, которые, по планам, должны были пробиваться через Балканы на северный берег проливов Босфор и Дарданеллы. Добавим от себя: на южный берег этих проливов наступать планировалось из Армении.

То, что президент Украины отправился в Турцию именно тогда, когда всерьёз «заискрило» в отношениях Киева и Вашингтона, а словесные атаки Трампа на Зеленского достигли пика, возможно, в определённой мере совпадение. Такие визиты готовятся загодя, а выхода перепалки Вашингтона и Киева на нынешний уровень, причём со стороны Вашингтона, будем реалистами, никто не ждал.

Однако на фоне всех тех упрёков и обвинений, которые в Вашингтоне обрушили на Киев, вынудив Украину искать, скажем так, альтернативные решения во всём – от поставок оружия до дипломатии – визит в Анкару приобретает особое значение. На фоне растерянности Евросоюза – тем более. Можно, конечно, долго и цветисто рассуждать, что, дескать, Турция не заменит для Украины США, но если Вашингтон просто бросает украинцев – здесь ситуация уже меняется. Турция, назовём вещи своими именами, делала не так много красивых жестов в поддержку Украины, но если в Анкаре что-то обещали – то свои обещания выполняли неукоснительно, неважно, о чём шла речь: о том, чтобы не пропускать через проливы российские военные корабли на помощь Черноморскому флоту, открывать «зерновой коридор» или поставлять оружие.

Другой вопрос, что нынешние словесные атаки Трампа на Зеленского, по крайней мере пока, возымели совсем не тот эффект, на который, возможно, рассчитывали в Вашингтоне. Прежде всего, как уже отмечалось, в Украине отказались признавать договорённости, достигнутые без участия Киева. Более того, словесные атаки на президента Украины вызвали резкое неприятие у многих политиков в самих США, включая тех, кто входил в команду Трампа на его первом президентском сроке. Солидарность с Зеленским выражают европейские лидеры. Премьер-министр Великобритании и президент Франции уже объявили о своём намерении отправиться в Вашингтон и обсудить ситуацию с Трампом. А, как показывает опыт первого срока, нынешний хозяин Белого дома в принципе может менять свою позицию. Да и по-прежнему остаётся открытым вопрос, чего в заявлениях Трампа больше – прагматичного выбора политического курса или личной обиды на Владимира Зеленского, который отказался подписывать соглашение о редкоземельных элементах и ещё не признал результаты переговоров в Саудовской Аравии.

Впрочем, тем, кто сегодня едва ли не падает в обморок от заявлений Трампа в адрес Зеленского, лучше бы вспомнить, при каких обстоятельствах США ввели против Азербайджана дискриминационную 907-ю поправку. Если кто забыл, произошло это на фоне открытой агрессии Армении против нашей страны. И придирок по поводу «недостаточной демократичности» мы тоже наслушались изрядно, в том числе и из Вашингтона.

Пока что трудно предсказывать, как будут развиваться события дальше. В конце концов, спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог проводит переговоры в Киеве. Продолжит ли Трамп дальше обозначенный в последние 24 часа курс или же свернёт к чему-то более спокойному и прагматичному – всё это пока предмет гадания. Тем более что на первом сроке Трампу уже случалось публично менять свою позицию – достаточно вспомнить его переговоры с тогдашним генсеком НАТО. Но в результате вокруг Украины, да и не только Украины, уже вырисовывается новый расклад, в котором одну из ведущих ролей играет Турция.

Именно эта страна, напомним, обладает второй по численности армией в НАТО, у неё серьёзное геополитическое влияние на огромном пространстве, эффективный контроль над важнейшими коммуникациями и, самое главное, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган умеет в политике «играть в долгую». Это именно то лидерство, которого сегодня так не хватает, и прежде всего на Западе, где слишком расслабились после своей победы в «холодной войне» и падения Берлинской стены.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Зеленского в Турцию Трамп против Зеленского

Из этой рубрики

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США
Мир

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

Редакция
2026/08/28, 00:49
Армения переименовала сразу три министерства
Мир

Армения переименовала сразу три министерства

Редакция
2026/08/27, 23:25
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев
Мир

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

Редакция
2026/08/27, 22:17
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом
Мир

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

Редакция
2026/08/27, 19:52
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы
Мир

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

Редакция
2026/08/27, 19:26

Лента новостей

1:08

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

0:49

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

0:42

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

0:21

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

0:05

Новая крылатая ракета ÇAKIR прошла испытания в Турции

23:51

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

23:38

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

23:25

Армения переименовала сразу три министерства

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты