30 мая, 11:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Участникам Авраамских соглашений десятилетиями придется догонять Азербайджан

Алла Зейдуллаева
21 февраля 2025, 10:36

1406

Расим Мусабеков: Участникам Авраамских соглашений десятилетиями придется догонять Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели встречу. Издание The Jerusalem Post назвало переговоры сторон «переломным моментом» в региональной политике. 

По данным источников ресурса, встреча состоялась всего спустя 48 часов после диалога Нетаньяху с госсекретарем США Марко Рубио, «что свидетельствует о растущем импульсе для потенциального включения Азербайджана в рамки Авраамских соглашений». Кроме того, издание отмечает значимость Азербайджана с точки зрения его вовлечения в региональные планы новой администрации США в рамках интересов Израиля, а также расширения сотрудничества в сфере безопасности. Насколько эффективными могут оказаться шаги по реализации намеченных планов в отношении Азербайджана, может ли это коснуться 907-й поправки, стоит ли данную активность увязывать с нарастающим взаимодействием между Ираном и Россией, а также угрозами, исходящими от Тегерана, Minval.az рассказал азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

«Мне не очень понятна тема включения Азербайджана в Авраамские соглашения, ведь его суть заключается в том, что целый ряд арабских государств нормализует свои отношения с Израилем, восстанавливают с ним дипломатические отношения, продвигают в той или иной степени какие-то торгово-экономические связи. Ожидается, что главным государством, которое подключится к Авраамским соглашениям, будет Саудовская Аравия. У Иордании и Египта есть такие отношения, а Объединенные Арабские Эмираты и Марокко уже их установили.

А если взять Азербайджан, то он не то, что дипломатические отношения давно установил, отношения Израиля и Азербайджана находятся на уровне стратегического партнерства. Мы настолько далеко ушли в отношениях с Израилем, что участникам Авраамских соглашений придется нас догонять не одно десятилетие. Поэтому включение Азербайджана может лишь послужить примером того, как можно выстраивать отношения стратегического партнерства с Израилем. Только в этом качестве, потому что во всем остальном Азербайджан находится намного дальше тех рамок, которые предусмотрены Авраамскими соглашениями», — сказал эксперт.

Комментируя утверждения о намерениях относительно Азербайджана, политолог затруднился предположить, насколько он включается в планы новой администрации США в контексте Израиля, «потому что с Израилем Азербайджан довольно интенсивно проводит политический диалог, развивает торгово-экономические отношения, но с США пока еще такого диалога на нужном уровне не ведется».

«И о включении Азербайджана в планы и в какую-то стратегию новой администрации США в контексте Израиля сказать сложно. Не все же должно делаться только по взмаху дирижерской палочки Вашингтона. Слава богу, Азербайджан и Израиль свои отношения выстраивают независимо от того, какая администрация была в Белом доме», — добавил он.

Администрация Байдена, напомнил Мусабеков, была негативно настроена по отношению к Азербайджану, и Баку свои отношения с Израилем развивал без оглядки на Вашингтон: «Думаю, что это будет делаться и сейчас».

«Вполне возможно, что новая администрация с большим уважением будет относиться к азербайджанской позиции и взаимодействие с нами, в том числе в контексте азербайджано-израильских отношений, будет позитивно отражаться и на отношениях Азербайджана и США. Но это пока еще открытый вопрос, ответ на который еще нужно поискать», — сказал депутат.

Что касается 907-й поправки, эксперт указал на ее символический характер: «По большому счету Азербайджан не нуждается в помощи США. Азербайджан – самодостаточная страна, с серьезными финансовыми авуарами, а несколько десятков миллионов долларов, которые американцы могли бы выделить в качестве военно-технической помощи, больше нужны для использования в собственных военных целях. Нет их, ну и не надо в таком случае. Если американцам надо будет, то они сами к Азербайджану с этим предложением обратятся. Думаю, что в Баку правильно все оценивают – значит, если вам надо, то 907-ю поправку вы замораживаете, а в другое время вы ее используете для давления на Азербайджан… Думаю, что даже когда США захотят в силу своей необходимости вновь эту поправку использовать и что-то предложить Баку, то тут еще подумают, нужно ли нам такую помощь принимать. Шантажировать отменой и включением 907-й поправки, думаю, Азербайджан не позволит».

Мусабеков считает очевидным тот факт, что сегодня Азербайджан рассматривается и в Вашингтоне, и в Москве, и в европейских столицах очень серьезно в двух измерениях: «Первое – это Иран и возможные военные действия в отношении Ирана, что так или иначе может коснуться и нашего государства. Поэтому к нам есть интерес в этом смысле».

«Но для Азербайджана это, в первую очередь, вопрос максимального снижения данных рисков для себя. Второй момент – это транскаспийские проекты, энергетические, коммуникационные. И здесь Азербайджан занимает узловое положение как по направлению Восток-Запад, так и Север-Юг. Думаю, что в этом смысле внимание к Азербайджану, безусловно, будет достаточно продолжительным. Но Баку рассматривает все эти проекты, исходя из собственных экономических интересов. Понятно, что и с точки зрения укрепления своей безопасности», — уточнил эксперт.

Говоря об интересе к Азербайджану на фоне усиливающегося взаимодействия между Ираном и Россией, политолог назвал это сотрудничество «достаточно конъюнктурным», и указал на наличие в Иране «серьезного недоверия» к РФ.

«Независимо от того, что было подписано какое-то соглашение о стратегическом партнерстве, Россия не скрывает того, что просто хочет использовать Иран. Да, РФ очень важно иметь через Иран коммуникационный выход к так называемым теплым морям — к Персидскому заливу и далее по короткому маршруту в Индийский океан. Россия в этом сегодня заинтересована, но насколько она в состоянии реализовать эти проекты? И если Иран сможет отрегулировать свои отношения с западными странами, насколько в дальнейшем Тегеран будет заинтересован в очень тесной дружбе с Москвой — большой вопрос. Иран экономически, конечно, в десятикратно большем объеме завязан на Китае и Индии. Он очень заинтересован в том, чтобы выйти из-под санкций и восстановить свои традиционные связи с Западной Европой. При всех случаях Азербайджан занимает ключевое место, в том числе между Россией и Ираном. Думаю, что он придает дополнительный геополитический вес и значение как в глазах Тегерана, так и в глазах Москвы», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Авраамские соглашения Азербайджан Израиль

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Украина атаковала аэродром в Таганроге и уничтожила самолеты

11:54
Политика

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

11:41
Общество

Сильный ветер в Баку повалил 41 дерево

11:30
Политика

Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу

11:17
Мир

В Афганистане перевернулся грузовик, погибли 18 человек

11:06
Мир

Мадьяр допустил контакты с Киевом только после признания венгерского языка

10:53
Политика

Представители Нидерландов приедут на Бакинскую энергетическую неделю и посетят Карабах

10:40
Политика

Посла России в Армении вызвали в Москву

10:26
Политика

Соната Коултер: США очень рады подписанию Хартии о стратегическом партнерстве с Азербайджаном

10:20
Мир

Гросси: Иранский уран может храниться в Казахстане

10:07
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

9:57
Мир

Австралия наращивает военную мощь

9:43
Политика

Кочарян: Мы сделали все, чтобы война с Азербайджаном стала неизбежной

9:32
Общество

Рынок добровольного страхования демонстрирует рост

9:23
Мир

Госдолг США с начала войны против Ирана увеличился на 406,5 млрд долларов

9:12
Мир

Украина и Канада начинают совместное производство беспилотников

9:00
Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты