27 декабря, 10:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Next
Prev
Главная Общество

Коллегия адвокатов борется с воображаемым врагом

Рамелла Ибрагимхалилова
21 февраля 2025, 10:00

6522

Коллегия адвокатов борется с воображаемым врагом
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня все отечественные СМИ пишут о скандале, разразившемся вокруг детективного сериала Əqrəb mövsümü («Сезон скорпиона»), а поскольку тема эта прямо затрагивает как журналистику, так и юриспруденцию, то считаем, что не будет лишним, если и мы вставим свои пять копеек в защиту создателей сериала, по мнению режиссеров, одного из самых удачных художественных проектов.

Ну, во-первых, смешная и абсурдная ситуация сложилась вокруг и без того нашумевшего сериала. Коллегия адвокатов Азербайджана обвинила создателей сериала в нарушении закона и подрыве репутации профессии юриста. В обнародованном сообщении организации указывается, что в картине звучат резкие высказывания в адрес адвокатов, а иногда даже грубые выражения.

«Использование подобных выражений не может не сказаться на общественном восприятии деятельности адвокатов и репутации Коллегии адвокатов, способствуя формированию негативного мнения о наших юристах», – отмечено в сообщение.

В нем также подчеркивается, что эти высказывания являются нарушением статей 14.1 и 39.1.3 закона «О медиа».

«Согласно статье 14.1.6, в публикуемых и (или) транслируемых в медиа материалах не допускается использование ненормативной лексики (бранных слов), а также нецензурных жестов. Кроме того, в соответствии со статьей 14.1.7 в медиа не допускается распространение информации, унижающей честь и достоинство, а также порочащей деловую репутацию. Общественная телерадиокомпания, в соответствии с частью 1.1.5 закона, является аудиовизуальным медиа и, согласно части 39.1.3, обязана соблюдать требования, изложенные в статьях 14.1 и 14.2», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному вопросу Коллегией адвокатов АР было принято решение о принятии законных шагов и в ближайшее время будут направлены соответствующие обращения в Аудиовизуальный совет АР, Общественную телерадиокомпанию и, при необходимости, в другие организации. Также подчеркнуто, что всем следует соблюдать этические нормы в отношении адвокатуры, воздерживаться от использования неэтичных, аморальных выражений, в противном случае будут приняты соответствующие меры в рамках закона.

По этому поводу даже высказался исполнитель главной роли и автор сценария Азер Айдемир, который написал в соцсети, что очень сожалеет, что азербайджанские юристы относятся к художественному материалу столь чувствительно и эмоционально, воспринимая его как оскорбление.

«Это похоже на заявление Международного географического общества против «плоскоземельцев» или вступление с ними в полемику. Адвокатура – это профессия, основанная на принципах справедливости, принимающая решения хладнокровно и объективно, действующая сдержанно. Очень жаль, что уважаемые юристы ищут в сериале какие-то заказные действия или мысли или выдвигают идеи о том, что адвокаты могут быть «использованы» кем-то или чем-то. Это может свидетельствовать о том, что уважаемые юристы верят в конспирологию. Это крайне неприятная ситуация», – написал Айдемир.

Теперь, после небольшого предисловия, хотим обратить внимание читателей, прежде всего членов Коллегии адвокатов, что реплики в эпизодах никак не могут оскорбить достоинство и репутацию адвокатов, поскольку, они не направлены в адрес конкретного лица. Начнем с того, что достоинство понимается в законе как абсолютная ценность любой личности, охраняемая государством. В тоже время в юридической литературе нет четкого определения и понятия «унижение чести и достоинства». Нет в правовых текстах и определения «неприличная форма», хотя на этом понятии основывается понятие «оскорбление». Смешиваются «порочащие» и «позорящие» сведения и так далее. Тогда как все знают, и те же самые адвокаты, что закон должен носить четкий характер. Одним словом, нечеткость и неопределенность в трактовке основных понятий как в текстах законодательства, так и в юридической литературе способствует субъективности и нечеткости их толкования в правоохранительной практике.

А такие инициативы, подобные действиям Коллегии адвокатов, которая, между прочим, является общественной организацией, имеет опасную тенденцию.

«Использование подобных выражений не может не сказаться на общественном восприятии деятельности адвокатов и репутации Коллегии адвокатов, способствуя формированию негативного мнения о наших юристах» — заявляют в коллегии.

Допустим, но унижение чести предполагает, что истец ощущает изменение общественного мнения о себе. Это сознательная дискредитация ЧЕЛОВЕКА в общественном мнении. Однако объективных критериев для доказательства того, что «унижение чести имело место, в законе и текстах права вообще нет и вряд ли после этого будут.

Достоинство, как и репутация, как и честь, относится к числу нематериальных прав ЛИЧНОСТИ.

Понятие престижа или морального престижа законодателем вообще не употребляется. Это оценка данного лица общественным мнением с точки зрения его социальной роли, социального статуса, социального влияния. Престиж может быть более или менее высоким, но не имеет качественной оценки.

Поэтому вопрос: если достоинство, репутация и честь относятся к правам ЛИЧНОСТИ, то пусть в Коллегии адвокатов постараются найти и указать на конкретного человека, который был оскорблен в указанном сериале. А поскольку такой личности нет, то еще более абсурдным выглядит утверждение, что оскорблена и унижена общественная организация в целом, коей является Коллегия адвокатов. Как неодушевленное может посчитать себя униженным? У неодушевленного нет достоинства и чести, следовательно и оскорбления, унижения и порчи деловой репутации тоже быть не может.

Если это дело ляжет на стол высококвалифицированного судьи, то мы более чем уверены, что иск Коллегии адвокатов, в случае его подачи в суд, не будет удовлетворен и не должен быть удовлетворен. Потому что, как и по каким критериям судья будет оценивать степень изменения общественного мнения об адвокатах? Правильно, никак. А значит, и морочить головы, ни судьям, ни обществу не надо.

С такой же логикой и с таким же успехом: полицейские могут обвинить часть общества в негативном отношении к себе только за одно высказывание по роду деятельности, борьба с преступностью — не самое приятное занятие; учителя могут обвинить родителей и остальных, которые ругают их за то, что развели откровенный базар в образовательных учреждениях, что тоже не менее обидно звучит; нерадивых чиновников ругает общество, осуждая взяточничество; ругают таксистов; ругают врачей; ругают судей и прокуроров; а журналистов и вовсе поносят направо и налево в «неприличных формах», указывая что и как писать. Ругают всех, но это не значит, что все перечисленные профессии представлены исключительно непорядочными людьми.

Так что же, все, кто воспримет это обобщенное выражение нравственных требований в свой адрес, может требовать извинений или возмещения морального вреда? Нет, конечно же. И вообще вся эта суета адвокатов вокруг сериала выглядит глупо и несерьезно. Выходит, что некоторые адвокаты стали жертвами стереотипного мышления и теперь пытаются всем остальным навязать свое мнение.

Но и это не все. То есть адвокат, который призван ЗАЩИЩАТЬ и защищает каждого: убийцу, насильника, мошенника, коррупционера, предателя родины, здесь не оставляет создателям сериала права на свободу мысли, слова и выражения. То есть то, что он пытается на суде обелить насильника и убийцу и тем самым оправдать свой гонорар, нисколько не мучает его совесть и не бьет по самолюбию (тут как бы все в порядке вещей). А вот то, что в сериале употребили «…vəkildən, zaddan işləsin” (…пусть хотя бы адвокатом поработает) сильно ударило по достоинству и репутации некоторых.

Но статья 47 Конституции гласит: «Каждый обладает свободой мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мыслей и убеждений или отказу от них».

И здравомыслящие адвокаты, а их немало, отнеслись к действиям, мягко скажем, с ухмылкой. Мы, в свою очередь, призываем всех относиться к жизни проще и с долей юмора. А что касается законов, на которые ссылаются инициаторы обвинения, то уважаемые, это не документальное изложение или повествование, чтобы ссылаться на Закон «О медиа», а кино, художественное произведение, оно должно отражать реальную жизнь, а в нашей с вами жизни без крепкого словца никак не обойтись.

Будьте проще господа! Все мы в этом мире гости.

Вы забудьте навсегда зависть, ненависть и злости.

Будьте проще господа!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Коллегия адвокатов обвинение Сериал

Из этой рубрики

Лейла Алиева рассказала Euronews о деятельности IDEA в сфере охраны окружающей среды
Общество

Лейла Алиева рассказала Euronews о деятельности IDEA в сфере охраны окружающей среды

Редакция
2025/12/27, 10:13
В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

Редакция
2025/12/26, 22:12
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему "Льготное жилье"
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

Редакция
2025/12/26, 22:08
Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

Редакция
2025/12/26, 22:01
Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

Редакция
2025/12/26, 21:36

Лента новостей

Важно

Турция осудила Израиль за незаконные шаги

10:43
Политика

Фон дер Ляйен подключится к созвону Трампа и Зеленского

10:31
Общество

Лейла Алиева рассказала Euronews о деятельности IDEA в сфере охраны окружающей среды

10:13
Мир

Трамп заявил, что он будет диктовать Зеленскому условия

10:09
Происшествия

В Айдахо неизвестный устроил стрельбу в офисе шерифа

10:00
Политика

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

9:54
Происшествия

В Якутии машина с людьми ушла под лед, выбрались не все

9:46
Политика

В Европе опасаются непредсказуемого исхода от встречи лидеров США и Украины

9:30
Мир

Трамп рассчитывает на прогресс в украинском урегулировании на встрече с Зеленским

9:16
Мир

СМИ: Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня

9:00
Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

0:00
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

23:47
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

23:31
Мир

Американец в одночасье стал миллиардером благодаря популярной лотерее

23:18
Политика

Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье

23:04
Экономика

В России предрекли обрушение авторынка

22:49
Армия

Китайский контейнеровоз по вооружению оказался близок к эсминцу США

22:33
Важно

Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе

22:17
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

22:12
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

22:08
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

22:01
Политика

Зеленский заявил о шансе Украины на достойный мир

21:51
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

21:36
Мир

Армения модернизирует таможенные пункты на границах с Азербайджаном и Турцией

21:20
Наша жизнь

Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора

21:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты