Отели международных брендов откроются в Карабахе. Об этом Minval заявила главный исполнительный директор Ассоциации отелей Азербайджана (АОА) Гюнай Саглам. Пока не известно, сколько у нас будет таких брендов, но работы в этом направлении ведутся со стороны инвесторов, сказала она.
Отметим, что 18 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со строительными работами, проводимыми в отеле Hilton Garden Inn в городе Агдаме. А уже 19 февраля глава государства принял участие в открытии отеля Bulud в городе Ханкенди после капитального ремонта и реконструкции.
Между тем по словам собеседницы, сейчас продолжается реконструкция Карабаха. В настоящее время идет строительство как минимум 10 отелей. Инвесторы планируют построить еще больше качественных мест размещения, однако пока не известно точное их количество.
«Это хороший сигнал для других брендов, чтобы они увидели, что процесс пошел и тоже влились в него», — сказала представительница Ассоциации отелей Азербайджана. Она добавила, что, помимо брендов отелей, стране нужно больше 3-4-х звездных отелей. Этого требует рынок. В свою очередь, Ассоциация ведет консультативную работу в данном направлении. Поясняется, в каком формате должны быть отели и какие услуги должны быть доступны клиентам. Увеличение отельного фонда в основном должно происходить в региональном направлении. Всего же в Азербайджане имеются более 800 мест размещения.
«Нам нужно повысить качество обслуживания в этих отелях для того, чтобы туристы были довольны сервисом», — отметила Саглам.
В самом Баку на сегодняшний день имеется более 300 мест размещения. Речь идет не только об отелях, но и гостевых домах и т.д. Так что во время крупных мероприятий есть все условия для принятия большого количества гостей.
«Оценивая ситуацию на рынке, мы понимаем, что нужно больше качественных мест размещения в районе 2-3-4 звезд, а также гостевых домов. Есть туристические регионы- это Губа, Шамахы и т.д., где ведутся работы по увеличению номерного фонда», — добавила она.