26 мая, 17:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Госдуме пригрозили «вразумить» правительство Пашиняна 2026/05/26, 16:57
Рубио не вышел дальше аэропорта в Ереване 2026/05/26, 16:28
Россия пригрозила Украине оружием, «которое не оставит следа ни от кого» 2026/05/26, 15:54
Шойгу поставил ультиматум Еревану: «Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах» 2026/05/26, 14:20
Байрамов может посетить Россию 2026/05/26, 14:03
Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан 2026/05/26, 13:43
Самолеты AZAL будут заправляться казахстанским авиатопливом 2026/05/26, 13:12
Посол России предлагает провести межпарламентскую встречу в Шуше 2026/05/26, 12:30
Хаменеи: «Для США не останется ни одного безопасного места» 2026/05/26, 12:12
Шойгу выступил с заявлением об Армении и ее выборе 2026/05/26, 11:53
Next
Prev
Главная Наша жизнь

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов

19 февраля 2025, 12:24

3738

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов
FacebookTwitterFacebookSend

На сегодняшнем заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса обсуждались поправки в Кодекс об административных проступках, предлагается увеличить ряд штрафов. 

Согласно поправкам, за повреждение снегозащитных ограждений железных дорог и других дорожных сооружений, устройств сигнализации и связи, хозяйственного инвентаря будет налагаться штраф в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере.

В настоящее время размер штрафа составляет 150 манатов.

Кроме этого, за несоблюдение установленных габаритов при погрузке и выгрузке грузов на железной дороге физические лица будут оштрафованы на 60 манатов, а должностные лица — на 200 манатов. В настоящее время эти штрафы составляют соответственно 30 и 100 манатов.

Согласно поправкам, штраф за размещение на железнодорожных путях предметов, которые могут помешать движению поездов, предлагается увеличить с 200 до 400 манатов.

Штраф за самовольный проезд в грузовых поездах, посадку и высадку из движущегося поезда, хождение по подножкам и крышам вагонов, а также самовольную остановку поезда без соответствующей необходимости увеличивается с 50 до 100 манатов.

Еще одна поправка в КоАП предусматривает введение штрафа в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере, за повреждение средств железнодорожного транспорта и его внутреннего оборудования.

Согласно действующим правилам, за повреждение окон или внутреннего оборудования вагонов или локомотивов налагается штраф в размере 100 манатов.

Также в Азербайджане могут ввести новые штрафы за нарушение правил пользования железнодорожными переездами.

Согласно поправкам, за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды или проезд транспортных средств через железные дороги в неположенных местах вводится штраф в размере 200 манатов.

В случае повторного совершения правонарушения в течение одного года водителя могут лишить права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, за причинение легкого вреда здоровью кому-либо предлагается применять штраф в размере 300 манатов или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

В то же время за переход железной дороги пешеходами в неустановленных для этого местах в поправках предусмотрены штрафы в размере 40 манатов.

Штрафы за перегон скота и гужевого транспорта через железные дороги в темное время суток или в условиях ограниченной видимости могут повысить с 40 до 80 манатов.

Также предложено ввести крупные штрафы за несанкционированные полеты.

В частности, поправки предусматривают следующие штрафы:

— За полеты по регулярным и нерегулярным (чартерным) маршрутам без разрешения: физические лица — 3000 манатов, должностные лица — 5000 манатов, юридические лица — 10000 манатов.

— За испытания и имитацию аварийных ситуаций при выполнении коммерческих рейсов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За имитацию во время полета отказов систем, двигателей и оборудования, за исключением учебных и испытательных полетов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За непринятие мер по созданию и обеспечению функционирования системы управления безопасностью полетов эксплуатантами воздушных судов, аэродромов, техническими службами и поставщиками аэронавигационного обслуживания: физические лица — 2000 манатов, должностные лица — 6000 манатов, юридические лица — от 8000 до 10000 манатов.

— За несохранение и незащиту от постороннего вмешательства записей, документов и данных о выполнении полетов — штраф 600 манатов.

Поправки также касаются членов экипажа. Если член экипажа перед полетом употреблял алкоголь, наркотики, психотропные или лекарственные средства, влияющие на безопасность, либо имеет заболевание из утвержденного списка, он будет оштрафован на 3000 манатов.

Кроме того, в Азербайджане могут повысить штраф с 40 до 80 манатов за перевозку пассажиров на железнодорожном транспорте без билета.

Также парламент Азербайджана обсуждает возможность ужесточения штрафов за создание угроз безопасности полетов гражданской авиации.

Согласно документу, запуск пиротехнических изделий без надлежащего разрешения, а также создание объектов, способствующих массовому скоплению птиц, физлицам грозит штраф в размере 3000 манатов, должностным — 5000 манатов, юрлицам – 10 000 манатов. Сейчас общий размер штрафа за эти нарушения составляет всего 50 манатов.

Кроме того, вводятся повышенные штрафы за необеспечение внутриобъектового режима и несоблюдение пропускного режима предприятиями, учреждениями, организациями и их работниками, расположенными на территории аэропортов.

Для физлиц штраф составит 500 манатов, для должностных — 2000 манатов, для юрлиц — 5000 манатов. Сейчас штраф для должностных лиц — 500 манатов, для юрлиц — 1000 манатов.

Ужесточается и ответственность за нарушение порядка досмотра и осмотра воздушных судов. Штрафы составят: для физлиц — 500 манатов, для должностных лиц — 1000 манатов, для юрлиц — 3000 манатов. В настоящее время штраф только для должностных лиц — 1000 манатов.

Штраф за курение табака на воздушном транспорте повышается со 100 до 5000 манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Милли Междлис штрафы

Из этой рубрики

В Баку выпал град диаметром до 4 мм
Общество

В Баку выпал град диаметром до 4 мм

Редакция
2026/05/26, 16:04
Состоялось очередное переселение в Ходжалинский район
Общество

Состоялось очередное переселение в Ходжалинский район

Редакция
2026/05/26, 15:01
Появилось видео нападения на тренера по гимнастике на бакинском бульваре
Общество

Появилось видео нападения на тренера по гимнастике на бакинском бульваре

Редакция
2026/05/26, 12:38
Депутат предложил повысить пенсию женщинам и сократить пенсионный возраст для одиноких
Наша жизнь

Депутат предложил повысить пенсию женщинам и сократить пенсионный возраст для одиноких

Редакция
2026/05/26, 12:14
Американские и азербайджанские фотографы представят совместный арт-эксперимент
Общество

Американские и азербайджанские фотографы представят совместный арт-эксперимент

Зарина Оруджалиева
2026/05/26, 11:43

Лента новостей

Мир

В Госдуме пригрозили «вразумить» правительство Пашиняна

16:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Гурбан байрамы

16:56
Мир

Рубио заявил о поддержке Пашиняна прямо в ереванском аэропорту

16:54
Общество

Международный аэропорт отреагировал на град и ливни в Баку

16:46
Мир

Зеленский встретился с лидером белорусской оппозиции: «Сказал Лукашенко, а приехала Тихановская»

16:39
Мир

Рубио не вышел дальше аэропорта в Ереване

16:28
Мир

«Российская газета» объяснила удар «Орешником» охотой на подземные заводы СССР

16:22
Политика

Лебедев: Этот исторический день стал символом несгибаемой воли народа Азербайджана

16:17
Мир

Иран обвинил США в нарушении перемирия

16:16
Общество

В Баку выпал град диаметром до 4 мм

16:04
Общество

Названы самые пожилые избиратели в Азербайджане

15:55
Важно

Россия пригрозила Украине оружием, «которое не оставит следа ни от кого»

15:54
Общество

Гусман удостоен звания почетного профессора Азербайджанского университета языков

15:39
Спорт

Абубакар покинул «Нефтчи»

15:38
Политика

Шавкат Мирзиёев подчеркнул укрепление авторитета Азербайджана на международной арене

15:27
Важно

В Госдуме требуют объяснений от Плющенко из-за перехода сына в сборную Азербайджана

15:09
Общество

Состоялось очередное переселение в Ходжалинский район

15:01
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

14:51
Мир

Иран требует разморозки миллиардов долларов

14:33
Политика

Шойгу поставил ультиматум Еревану: «Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах»

14:20
Мир

В Бельгии поезд протаранил школьный автобус: есть погибшие

14:18
Общество

Синоптики рассказали о погоде на праздники: дожди и 31 градус тепла

14:10
Политика

Байрамов может посетить Россию

14:03
Мир

Европа изнывает от аномальной жары

13:59
Экономика

Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты