16 сентября, 16:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана 2026/09/16, 15:55
Тофик Зульфугаров объяснил истерику в Армении 2026/09/16, 13:42
Minval Politika запустил новый видеосезон 2026/09/16, 13:37
В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение 2026/09/16, 11:22
В Украине убит генерал, доложивший Путину о взятии Константиновки 2026/09/16, 11:17
Над Меккой сбит беспилотник 2026/09/16, 11:08
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство 2026/09/16, 00:59
Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет 2026/09/15, 23:34
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Next
Prev
Главная Наша жизнь

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов

19 февраля 2025, 12:24

3754

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов
FacebookTwitterFacebookSend

На сегодняшнем заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса обсуждались поправки в Кодекс об административных проступках, предлагается увеличить ряд штрафов. 

Согласно поправкам, за повреждение снегозащитных ограждений железных дорог и других дорожных сооружений, устройств сигнализации и связи, хозяйственного инвентаря будет налагаться штраф в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере.

В настоящее время размер штрафа составляет 150 манатов.

Кроме этого, за несоблюдение установленных габаритов при погрузке и выгрузке грузов на железной дороге физические лица будут оштрафованы на 60 манатов, а должностные лица — на 200 манатов. В настоящее время эти штрафы составляют соответственно 30 и 100 манатов.

Согласно поправкам, штраф за размещение на железнодорожных путях предметов, которые могут помешать движению поездов, предлагается увеличить с 200 до 400 манатов.

Штраф за самовольный проезд в грузовых поездах, посадку и высадку из движущегося поезда, хождение по подножкам и крышам вагонов, а также самовольную остановку поезда без соответствующей необходимости увеличивается с 50 до 100 манатов.

Еще одна поправка в КоАП предусматривает введение штрафа в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере, за повреждение средств железнодорожного транспорта и его внутреннего оборудования.

Согласно действующим правилам, за повреждение окон или внутреннего оборудования вагонов или локомотивов налагается штраф в размере 100 манатов.

Также в Азербайджане могут ввести новые штрафы за нарушение правил пользования железнодорожными переездами.

Согласно поправкам, за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды или проезд транспортных средств через железные дороги в неположенных местах вводится штраф в размере 200 манатов.

В случае повторного совершения правонарушения в течение одного года водителя могут лишить права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, за причинение легкого вреда здоровью кому-либо предлагается применять штраф в размере 300 манатов или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

В то же время за переход железной дороги пешеходами в неустановленных для этого местах в поправках предусмотрены штрафы в размере 40 манатов.

Штрафы за перегон скота и гужевого транспорта через железные дороги в темное время суток или в условиях ограниченной видимости могут повысить с 40 до 80 манатов.

Также предложено ввести крупные штрафы за несанкционированные полеты.

В частности, поправки предусматривают следующие штрафы:

— За полеты по регулярным и нерегулярным (чартерным) маршрутам без разрешения: физические лица — 3000 манатов, должностные лица — 5000 манатов, юридические лица — 10000 манатов.

— За испытания и имитацию аварийных ситуаций при выполнении коммерческих рейсов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За имитацию во время полета отказов систем, двигателей и оборудования, за исключением учебных и испытательных полетов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За непринятие мер по созданию и обеспечению функционирования системы управления безопасностью полетов эксплуатантами воздушных судов, аэродромов, техническими службами и поставщиками аэронавигационного обслуживания: физические лица — 2000 манатов, должностные лица — 6000 манатов, юридические лица — от 8000 до 10000 манатов.

— За несохранение и незащиту от постороннего вмешательства записей, документов и данных о выполнении полетов — штраф 600 манатов.

Поправки также касаются членов экипажа. Если член экипажа перед полетом употреблял алкоголь, наркотики, психотропные или лекарственные средства, влияющие на безопасность, либо имеет заболевание из утвержденного списка, он будет оштрафован на 3000 манатов.

Кроме того, в Азербайджане могут повысить штраф с 40 до 80 манатов за перевозку пассажиров на железнодорожном транспорте без билета.

Также парламент Азербайджана обсуждает возможность ужесточения штрафов за создание угроз безопасности полетов гражданской авиации.

Согласно документу, запуск пиротехнических изделий без надлежащего разрешения, а также создание объектов, способствующих массовому скоплению птиц, физлицам грозит штраф в размере 3000 манатов, должностным — 5000 манатов, юрлицам – 10 000 манатов. Сейчас общий размер штрафа за эти нарушения составляет всего 50 манатов.

Кроме того, вводятся повышенные штрафы за необеспечение внутриобъектового режима и несоблюдение пропускного режима предприятиями, учреждениями, организациями и их работниками, расположенными на территории аэропортов.

Для физлиц штраф составит 500 манатов, для должностных — 2000 манатов, для юрлиц — 5000 манатов. Сейчас штраф для должностных лиц — 500 манатов, для юрлиц — 1000 манатов.

Ужесточается и ответственность за нарушение порядка досмотра и осмотра воздушных судов. Штрафы составят: для физлиц — 500 манатов, для должностных лиц — 1000 манатов, для юрлиц — 3000 манатов. В настоящее время штраф только для должностных лиц — 1000 манатов.

Штраф за курение табака на воздушном транспорте повышается со 100 до 5000 манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Милли Междлис штрафы

Из этой рубрики

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в 2027 году
Спорт

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

Редакция
2026/09/16, 15:45
В Азербайджане подорожает интернет
Общество

В Азербайджане подорожает интернет

Редакция
2026/09/16, 14:38
Лето продолжается: в Азербайджане будет +35°C
Общество

Лето продолжается: в Азербайджане будет +35°C

Редакция
2026/09/16, 12:53
В Баку родственники уснувшего подростка вызвали МЧС
Наша жизнь

В Баку родственники уснувшего подростка вызвали МЧС

Редакция
2026/09/16, 12:25
Баку и районы Азербайджана останутся без света
Общество

Баку и районы Азербайджана останутся без света

Редакция
2026/09/16, 00:20

Лента новостей

16:29

Лавров: Россия не будет платить за подготовку Армении к членству в ЕС

16:13

Европейские эксперты ознакомились с работой ANAMA по разминированию

15:55

Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана

15:45

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

15:43

Зеленский объяснил, почему не будет выборов в Украине

15:41

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку

15:31

Северная Корея пригрозила США ядерным оружием

15:20

«Слишком поздно»: создатели ИИ предупредили об угрозе для человечества

15:09

АЖД перевезли рекордный поток пассажиров 15 сентября

15:08

Буданов назвал наихудший сценарий для Украины

14:55

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и ОАЭ являются близкими по взглядам странами

14:51

США и Беларусь договорились о снятии санкций и освобождении заключенных

14:40

Ильхам Алиев поделился кадрами участия в открытии солнечной электростанции «Гобустан»

14:39

Мадьяр сделал «послание мафии»

14:38

В Азербайджане подорожает интернет

14:29

«Логово коррупционеров». Какие скандалы на Западе стоят за словами Алиева

14:14

Africa Intelligence: США готовят новый сценарий для миссии ООН в Западной Сахаре

13:59

ЕС потерял €90 млрд из-за перекрытия Ормузского пролива

13:49

Конституционный суд Армении принял решение по TRIPP

13:42

Тофик Зульфугаров объяснил истерику в Армении

13:40

США снимут санкции с двух белорусских компаний

13:37

Minval Politika запустил новый видеосезон

13:24

Германия готовит больницы к войне

13:10

«Азеркимья» начала новый этап модернизации

13:03

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты