27 октября, 14:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США 2026/10/27, 13:55
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 13:45
Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы 2026/10/27, 13:10
Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Next
Prev
Главная Наша жизнь

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов

19 февраля 2025, 12:24

3763

В Азербайджане собираются повысить ряд штрафов
FacebookTwitterFacebookSend

На сегодняшнем заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса обсуждались поправки в Кодекс об административных проступках, предлагается увеличить ряд штрафов. 

Согласно поправкам, за повреждение снегозащитных ограждений железных дорог и других дорожных сооружений, устройств сигнализации и связи, хозяйственного инвентаря будет налагаться штраф в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере.

В настоящее время размер штрафа составляет 150 манатов.

Кроме этого, за несоблюдение установленных габаритов при погрузке и выгрузке грузов на железной дороге физические лица будут оштрафованы на 60 манатов, а должностные лица — на 200 манатов. В настоящее время эти штрафы составляют соответственно 30 и 100 манатов.

Согласно поправкам, штраф за размещение на железнодорожных путях предметов, которые могут помешать движению поездов, предлагается увеличить с 200 до 400 манатов.

Штраф за самовольный проезд в грузовых поездах, посадку и высадку из движущегося поезда, хождение по подножкам и крышам вагонов, а также самовольную остановку поезда без соответствующей необходимости увеличивается с 50 до 100 манатов.

Еще одна поправка в КоАП предусматривает введение штрафа в размере нанесенного ущерба или в двукратном размере, за повреждение средств железнодорожного транспорта и его внутреннего оборудования.

Согласно действующим правилам, за повреждение окон или внутреннего оборудования вагонов или локомотивов налагается штраф в размере 100 манатов.

Также в Азербайджане могут ввести новые штрафы за нарушение правил пользования железнодорожными переездами.

Согласно поправкам, за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды или проезд транспортных средств через железные дороги в неположенных местах вводится штраф в размере 200 манатов.

В случае повторного совершения правонарушения в течение одного года водителя могут лишить права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, за причинение легкого вреда здоровью кому-либо предлагается применять штраф в размере 300 манатов или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

В то же время за переход железной дороги пешеходами в неустановленных для этого местах в поправках предусмотрены штрафы в размере 40 манатов.

Штрафы за перегон скота и гужевого транспорта через железные дороги в темное время суток или в условиях ограниченной видимости могут повысить с 40 до 80 манатов.

Также предложено ввести крупные штрафы за несанкционированные полеты.

В частности, поправки предусматривают следующие штрафы:

— За полеты по регулярным и нерегулярным (чартерным) маршрутам без разрешения: физические лица — 3000 манатов, должностные лица — 5000 манатов, юридические лица — 10000 манатов.

— За испытания и имитацию аварийных ситуаций при выполнении коммерческих рейсов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За имитацию во время полета отказов систем, двигателей и оборудования, за исключением учебных и испытательных полетов: физические лица — 4000 манатов, должностные лица — 8000 манатов, юридические лица — 20000 манатов.

— За непринятие мер по созданию и обеспечению функционирования системы управления безопасностью полетов эксплуатантами воздушных судов, аэродромов, техническими службами и поставщиками аэронавигационного обслуживания: физические лица — 2000 манатов, должностные лица — 6000 манатов, юридические лица — от 8000 до 10000 манатов.

— За несохранение и незащиту от постороннего вмешательства записей, документов и данных о выполнении полетов — штраф 600 манатов.

Поправки также касаются членов экипажа. Если член экипажа перед полетом употреблял алкоголь, наркотики, психотропные или лекарственные средства, влияющие на безопасность, либо имеет заболевание из утвержденного списка, он будет оштрафован на 3000 манатов.

Кроме того, в Азербайджане могут повысить штраф с 40 до 80 манатов за перевозку пассажиров на железнодорожном транспорте без билета.

Также парламент Азербайджана обсуждает возможность ужесточения штрафов за создание угроз безопасности полетов гражданской авиации.

Согласно документу, запуск пиротехнических изделий без надлежащего разрешения, а также создание объектов, способствующих массовому скоплению птиц, физлицам грозит штраф в размере 3000 манатов, должностным — 5000 манатов, юрлицам – 10 000 манатов. Сейчас общий размер штрафа за эти нарушения составляет всего 50 манатов.

Кроме того, вводятся повышенные штрафы за необеспечение внутриобъектового режима и несоблюдение пропускного режима предприятиями, учреждениями, организациями и их работниками, расположенными на территории аэропортов.

Для физлиц штраф составит 500 манатов, для должностных — 2000 манатов, для юрлиц — 5000 манатов. Сейчас штраф для должностных лиц — 500 манатов, для юрлиц — 1000 манатов.

Ужесточается и ответственность за нарушение порядка досмотра и осмотра воздушных судов. Штрафы составят: для физлиц — 500 манатов, для должностных лиц — 1000 манатов, для юрлиц — 3000 манатов. В настоящее время штраф только для должностных лиц — 1000 манатов.

Штраф за курение табака на воздушном транспорте повышается со 100 до 5000 манатов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Милли Междлис штрафы

Из этой рубрики

Захид Орудж предложил установить единые правила компенсаций при сносе жилья
Общество

Захид Орудж предложил установить единые правила компенсаций при сносе жилья

Зарина Оруджалиева
2026/10/27, 12:37
После ограничения операций Card to card в Азербайджане ускорился рост числа карт
Экономика

После ограничения операций Card to card в Азербайджане ускорился рост числа карт

Редакция
2026/10/27, 11:48
Показан проект нового парка в Баку
Общество

Показан проект нового парка в Баку

Редакция
2026/10/27, 10:33
Восстановлено прямое движение поездов между станциями «Ази Асланов» и «Ичеришехер»
Общество

Восстановлено прямое движение поездов между станциями «Ази Асланов» и «Ичеришехер»

Редакция
2026/10/27, 08:41
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа
Общество

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

Редакция
2026/10/26, 21:00

Лента новостей

14:31

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным

14:29

Foreign Policy: Пять внешнеполитических приоритетов демократов после промежуточных выборов в США

14:15

В Сальянском районе мужчина напал с ножом на родителей и жену, мать погибла

14:09

Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества

14:05

Завтра в Баку будет пасмурно, в регионах — ливни

13:55

Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США

13:46

Любовь закончилась судом: Ясько требует алименты от Саакашвили

13:45

Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно

13:26

Foreign Affairs: Израиль, который создал Нетаньяху

13:17

Россия предложила Аравийскому полуострову помощь в восстановлении НПЗ

13:14

Сёла вымирают, Баку задыхается. Азербайджан рискует столкнуться сразу с двумя проблемами

13:10

Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы

13:07

Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку

13:05

Немецкий спецназ начал готовиться к возможной войне с Россией

12:48

150 компаний, 1,6 млрд от Баку и визит после 12 лет. Зачем Амстердаму вдруг понадобился Азербайджан

12:37

Захид Орудж предложил установить единые правила компенсаций при сносе жилья

12:28

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

12:25

Нидерланды профинансируют поиск пропавших без вести в Азербайджане и Армении

12:04

В студии Соловьева «разгромили» США, похоронили Европу и объявили победу над Западом

12:01

Ильхам Алиев: На международных рынках Азербайджан признают надежным поставщиком энергоресурсов

11:48

После ограничения операций Card to card в Азербайджане ускорился рост числа карт

11:39

Коронавирус может годами оставаться в организме, поражая сердце, лёгкие и репродуктивную систему

11:39

Секьюритизация расширит возможности финансирования экономики Азербайджана

11:22

Украина завершила разработку своей части европейского аналога Patriot

11:19

Алиев жестко осадил любителей поучать других и посоветовал им посмотреть в зеркало

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты