Сотрудничество между Азербайджаном и Сербией вступило в новый этап как в традиционной, так и в возобновляемой энергетике.
Об этом заявил министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев на мероприятии, посвященном Дню государственности Сербии.
По словам министра, которые приводит «Репорт», Сербия стала транзитной страной для экспорта энергоресурсов Азербайджана в страны Европы и Балканского региона.
Бабаев отметил, что обе страны придают особое значение расширению сотрудничества в сферах экономики, финансов, транспортной инфраструктуры, воздушного транспорта, обороны, сельского хозяйства, труда и социальной защиты, образования, науки, культуры и туризма. Он добавил, что увеличение торгового оборота между двумя странами более чем в 17 раз за последний год свидетельствует о динамичном развитии экономических связей.
Министр отметил, что политические отношения Азербайджана и Сербии находятся на высоком уровне, а стратегическое партнерство продолжает укрепляться: «Подписание в 2022 году меморандума о создании Совета стратегического партнерства вывело сотрудничество на новый уровень».
С.Бабаев подчеркнул, что между странами подписано более 50 документов, обеспечивающих прочную правовую основу двусторонних отношений: «Азербайджан и Сербия эффективно сотрудничают в рамках международных организаций, демонстрируя приверженность принципам международного права, оказывают взаимную поддержку друг другу, занимая принципиальную позицию в вопросах территориальной целостности и суверенитета».