18 января, 08:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги 2026/01/18, 00:06
Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана 2026/01/17, 21:36
Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию 2026/01/17, 20:43
Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана 2026/01/17, 20:16
Токаев назначил нового начальника Генштаба ВС Казахстана 2026/01/17, 12:25
США готовят «Совет мира» и для Украины 2026/01/17, 11:42
Суд в Армении принял решение по Самвелу Карапетяну 2026/01/17, 10:45
Кличко призвал жителей Киева покинуть город 2026/01/17, 10:27
Сына Кадырова экстренно транспортировали в Москву «самолетом-госпиталем» 2026/01/17, 09:43
США объявили состав Совета мира в секторе Газа: кто в него вошел 2026/01/17, 09:30
Next
Prev
Главная Я — Маншет

Наконец: Азербайджан приступил к разработке закона, регулирующего рынок криптовалюты  

Зарина Оруджалиева
18 февраля 2025, 16:30

1672

Наконец: Азербайджан приступил к разработке закона, регулирующего рынок криптовалюты  
FacebookTwitterFacebookSend

К ноябрю текущего года в Азербайджане ожидается разработка законодательной базы, регулирующей рынок купли-продажи криптовалюты. Об этом в интервью Minval заявил эксперт в обрасти цифровой валюты Эльнур Гулиев.

Растущий интерес к криптовалютам в Азербайджане

Отметим, что накануне глава Центробанка АР Талех Кязымов на конференции в Эр-Рияде заявил о растущем интересе азербайджанцев к криптовалюте.

«Эта тенденция стала толчком к ускорению разработки правовой базы для регулирования цифровых активов в Азербайджане», — сказал он.

По примеру США и формирование законодательной базы

В свою очередь, Эльнур Гулиев приоткрыл завесу тайны над законопроектом. По его словам, после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США Центральный банк Азербайджана решил пойти по стопам Штатов и урегулировать рынок.

Ранее создание крипто «песочницы» (Sandbox) стало первым шагом Центрального банка для регулирования сферы в Азербайджане. Компании, предлагающие инновационные решения такие, как купля-продажа криптовалюты, деятельность в области цифровой валюты, в течение года должны действовать под наблюдением Центрального банка. Это означает, что будет изучена деятельность компаний и до конца года будет создана новая законодательная база, которая не должна противоречить имеющимся законам.

«Вероятнее всего, будет сформирована законодательная база, регулирующая деятельность платформ для купли-продажи цифровых активов. То есть будет обговорено, кто сможет продавать и покупать криптовалюту. Следует обновить процедуру подтверждения личности регистрируемых лиц. В последующем нужно сформировать механизм налогообложения, чтобы люди легко могли инвестировать свои средства», — говорит Гулиев.

Механизм контроля за рынком криптовалют

Он отметил, что в Азербайджане обязательно будет внедрён механизм контроля за рынком криптовалютных инвесторов. Однако этим не должны заниматься государственные структуры. Платформы для покупки и продажи криптовалюты будут частными, но при этом будут действовать механизмы государственного контроля. Аналогичная система уже существует в Турции. Там рынок регулируется более строго. В Турции функционирует около 100 платформ для инвестиций в криптовалюту.

Если в Азербайджане внедрить жёсткий контроль, то местный рынок криптовалют может полностью исчезнуть. Поэтому необходимо вводить мягкие шаги, чтобы хотя бы сохранить существование этой сферы. Несмотря на высокий интерес общества к криптовалютам, в Азербайджане нет такого крупного оборота средств, как в Турции и Казахстане. Рынок криптовалют в нашей стране достаточно небольшой. Поэтому не стоит ожидать кардинальных изменений в сфере регулирования. В первую очередь, важно обеспечить защиту интересов инвесторов и государства, исключив случаи отмывания незаконных денег и финансирования терроризма.

Неактуальность статистики о пользователях криптовалют

«Утверждается, что в Азербайджане насчитывается до 120 тыс. пользователей криптовалют, но это не соответствует действительности. Это может быть количество зарегистрированных на какой-либо платформе пользователей с азербайджанскими IP-адресами, но такие показатели нельзя считать реальными. У некоторых пользователей могут быть пустые счета, а другие несколько раз могут регистрироваться на различных онлайн-платформах. Если бы в стране существовал местный сервис по продаже криптовалюты, то подобные показатели можно было бы считать более достоверными. Отсутствие механизмов регулирования не позволяет точно оценить количество реальных пользователей и объем средств, направленных на покупку криптовалюты. Реальное количество пользователей может составлять 13 тыс., но в действительности лишь 500-600 человек могут быть активными и генерировать реальный оборот»-, отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане нет, как реальной, так и примерной статистики криптоинвесторов, поскольку все они регистрируются на зарубежных платформах. А эти платформы не станут предоставлять информацию азербайджанскому правительству.

Налогообложение криптоопераций

Собеседник подчеркнул, что сегодня в Азербайджане доходы от операций с криптовалютой рассматриваются как доходы от непредпринимательской деятельности физических лиц. В этом случае налог на такие доходы аналогичен налогу на аренду недвижимости. Однако в будущем, в зависимости от решений регулятора, налог может быть установлен в пределах 5% — 15%. На начальном этапе, вероятно, налог на оборот будет ниже. Если налоговая ставка будет равна 0%, это даст возможность собрать более точную информацию о реальном числе пользователей и объёмах их доходов. Инвесторы, зная о наличии государственного контроля, будут более охотно инвестировать средства.

Только популярная цифровая валюта

На азербайджанских платформах для купли-продажи криптовалюты можно будет приобрести самые популярные цифровые валюты. Обычно высоким спросом пользуются криптовалюты, входящие в топ-100. Покупка новых, менее известных криптовалют — это довольно рискованное вложение. Не каждый инвестор готов принять такой риск.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Закон криптовалюта

Из этой рубрики

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому - пересмотреть оборонную доктрину
Статьи

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому — пересмотреть оборонную доктрину

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/17, 22:02
Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана
Я - Молния

Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана

Редакция
2026/01/17, 21:36
Жаргон из подворотни и угрозы как предел возможностей
Политика

Жаргон из подворотни и угрозы как предел возможностей

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/17, 11:00
Сахиль Искендеров: Уже в этом году США добьются своих целей в отношении Гренландии
Мнения

Сахиль Искендеров: Уже в этом году США добьются своих целей в отношении Гренландии

Нурлана Магеррамова
2026/01/17, 10:14
сухогруз Rona
Статьи

Каспий больше не безопасен: зачем Россия и Иран открыли «оружейный коридор»

Нурани, обозреватель
2026/01/17, 10:01

Лента новостей

Мир

Послы стран ЕС проведут экстренное заседание после заявлений Трампа

0:57
Мир

«Отлично! Нобелевская премия»: кадры разговора Трампа и Макрона о Зеленском

0:48
Общество

Спасен рабочий, упавший на 6-метровую глубину

0:36
Мир

Нетаньяху недоволен приглашением Трампом Эрдогана в «Совет мира» по Газе

0:20
Важно

В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги

0:06
Наша жизнь

Уволен водитель автобуса Баку-Гянджа, игравший всю дорогу в мобильные игры

23:58
Мир

В Дании отреагировали на пошлины Трампа

23:51
Мир

В Иране планируют активировать национальные мессенджеры

23:38
Мир

Российский депутат потроллил Адама Кадырова

23:18
Мир

Макрон пообещал Трампу ответ на пошлины

23:05
Общество

AYNA подготовит дальнобойщиков

22:49
Мир

В аэропорту Оренбурга отобрали продукты из Азербайджана и уничтожили их

22:29
Экономика

ЕС и MERCOSUR подписали соглашение о свободной торговле

22:15
Статьи

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому — пересмотреть оборонную доктрину

22:02
Мир

В Беларуси продают картофель из Азербайджана по 9 манатов и помидоры с летним вкусом

22:00
Я - Молния

Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана

21:36
Мир

Действующий президент Уганды переизбран на седьмой срок

21:33
Мир

В Италии арестовали судно, подозреваемое в связях с Россией

21:20
Мир

Одно преступление, разные наказания: гражданина Азербайджана — в колонию, россиянку — на свободу

21:10
Общество

МВД Азербайджана и Беларуси обсудили совместные подходы к борьбе с преступностью

20:58
Политика

Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию

20:43
Наша жизнь

МЧС призывает возвращаться домой до наступления темноты

20:28
Важно

Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана

20:16
Важно

Кадыров пытался выдать старое видео с сыном за новое на фоне новостей о ДТП

20:05
Армия

Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты