Премьер-министр Азербайджана Али Асадов на Третьем Каспийском экономическом форуме в Иране затронул вопросы обмеления Каспия, транспортных коридоров и безопасности в регионе.
Выступая на сессии, премьер-министр Али Асадов отметил, что Каспийский экономический форум является важной платформой для обсуждения актуальных вопросов экономического и торгового сотрудничества между прикаспийскими государствами.
Отмечено, что в Совместном коммюнике II Форума, состоявшегося в Москве в 2022 году, была подтверждена заинтересованность сторон в наращивании товарооборота, повышении инвестиционной привлекательности региона и укреплении экономической конкурентоспособности прикаспийских государств.
Али Асадов подчеркнул, что экономическое и торговое сотрудничество между Азербайджаном и прикаспийскими государствами динамично развивается: «Отрадно, что товарооборот Азербайджана с прикаспийскими странами в конце 2024 года увеличился более чем на 6 процентов».
Говоря о дополнительных перспективах, открывающихся благодаря возможностям реализации проектов в области зеленой энергетики и цифровых технологий, А. Асадов отметил, что сотрудничество в этих важных сферах обеспечивает региону стабильное и экологически безопасное будущее.